2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Feb 19
16:00 Finalizado
Júpiter Leonés Júpiter Leonés 0-0 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información 12
 
16 Feb 19
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 2
0-1 8' Rubo
58' Shibata 1-1
1-2 81' Roberto Simón
 
16 Feb 19
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 88
0-1 43' Juanan
0-2 72' Garban
 
16 Feb 19
17:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 2-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 6
22' Javi Amor 1-0
59' Porfirio Puente
89' Roberto Puente 2-0
89' Eriz
 
17 Feb 19
16:30 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 0-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 7
0-1 89' Alvarito
 
17 Feb 19
16:45 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-0 CF Briviesca CF Briviesca más información 2
 
17 Feb 19
16:45 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 4
17' Alfonso G. 1-0
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 Numancia B Numancia B más información 7
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-2 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 27
6' Escudero 1-0
1-1 56' J. Torres
1-2 64' E. Cerezo
77' Barahona 2-2
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-0 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información 62
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 59 25 18 5 2 61 11
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
2 Arandina Arandina 58 25 17 7 1 50 9
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 55 25 16 7 2 48 14
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leonés 1
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
4 Numancia B Numancia B 48 23 14 6 3 37 13
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
5 At. Astorga At. Astorga 45 25 14 3 8 49 26
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
6 Real Ávila Real Ávila 43 25 12 7 6 35 24
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Gimnástica Segovia. 0
7 Cristo Atlético Cristo Atlético 41 24 13 2 9 43 33
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Cristo Atlético 4
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Cristo Atlético 1
8 Atlético Tordesillas Atlético 41 25 12 5 8 32 27
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
9 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 37 24 11 4 9 29 30
  • DERROTA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leonés 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leonés 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 35 25 10 5 10 25 30
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 0
11 Burgos Promesas Burgos Promesas 33 25 8 9 8 21 27
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Arandina 2
  • Burgos Promesas 2
12 SD Almazán SD Almazán 30 25 8 6 11 30 38
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • Numancia B 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 27 25 5 12 8 21 24
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
14 La Bañeza La Bañeza 26 25 6 8 11 27 35
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 25 6 7 12 22 37
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Zamora 2
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 18 25 3 9 13 22 43
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leonés 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
17 CD La Granja CD La Granja 16 24 3 7 14 22 53
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 2
18 Cebrereña Cebrereña 14 25 2 8 15 17 45
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Cristo Atlético 1
19 SC Uxama SC Uxama 13 25 3 4 18 15 52
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atl. Bembibre 0
20 CF Briviesca CF Briviesca 12 24 1 9 14 17 52
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • CF Briviesca 0
Playoff Ascenso : Zamora, Arandina, Gimnástica, Numancia B
Descenso : Cebrereña, SC Uxama, CF Briviesca
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
24 Feb 19 12:00
Estadio Municipal Las Salinas
24 Feb 19 16:00
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar