1.453.470 resultados, 3.413.986 comentarios, 681.613 imágenes, 77.059 vídeos, 84.038 noticias
Terra Deportes
 
20 Dic 14
Sin comenzar
Villaralbo CF Villaralbo CF
15:45
Cd Palencia Balompié Palencia más información 4
 
20 Dic 14
Sin comenzar
La Virgen Del Camino Virgen Camino
15:45
Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información ...
 
20 Dic 14
Sin comenzar
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas
16:00
Salmantino Salmantino más información ...
 
20 Dic 14
Sin comenzar
Atletico Tordesillas Atletico
16:15
 Cebrereña Cebrereña más información 2
 
20 Dic 14
Sin comenzar
CD La Granja CD La Granja
16:30
Arandina CF Arandina CF más información ...
 
20 Dic 14
Sin comenzar
SD Almazán SD Almazán
16:30
La Bañeza La Bañeza más información ...
 
20 Dic 14
Sin comenzar
Real Avila CF Real Avila CF
17:00
Atl Bembibre Atl Bembibre más información 1
 
21 Dic 14
Sin comenzar
Mirandés B Mirandés B
12:30
Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 3
 
21 Dic 14
Sin comenzar
Becerril Becerril
15:45
Numancia B Numancia B más información ...
 
21 Dic 14
Sin comenzar
Cristo Atlético Cristo Atlético
16:30
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información ...
Clasificación
  • Jornada 17
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina CF Arandina CF 35 16 10 5 1 32 11
2 Atletico Tordesillas Atletico 31 16 9 4 3 27 17
3 Becerril Becerril 29 16 9 2 5 22 20
4 Numancia B Numancia B 28 16 7 7 2 24 11
5 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 27 16 7 6 3 18 13
6 Cd Palencia Balompié Palencia 26 16 6 8 2 27 16
7 SD Almazán SD Almazán 26 16 8 2 6 25 20
8 Gimnastica Segoviana Gimnastica 26 16 7 5 4 19 14
9 Mirandés B Mirandés B 26 16 8 2 6 18 17
10 La Bañeza La Bañeza 25 16 8 1 7 25 19
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 22 16 6 4 6 23 15
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 21 16 6 3 7 19 24
13 Salmantino Salmantino 18 16 5 3 8 23 23
14 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 18 16 5 3 8 13 25
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 17 16 4 5 7 15 20
16  Cebrereña Cebrereña 15 16 3 6 7 13 23
17 Villaralbo CF Villaralbo CF 14 16 4 2 10 15 23
18 CD La Granja CD La Granja 13 16 4 1 11 14 30
19 Real Avila CF Real Avila CF 12 16 2 6 8 9 19
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 12 16 3 3 10 21 42
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina CF, Atletico, Becerril, Numancia B
Descenso: CD La Granja, Real Avila CF, Villa Simancas
Echa un vistazo a la tabla con el resumen de todos los partidos
Ver todos los partidos
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Dic 14 15:45
Fernández-García
20 Dic 14 15:45
Estadio Municipal Los Dominicos
20 Dic 14 16:00
C.D. De Castañares Nº 2
20 Dic 14 16:15
Estadio Municipal Las Salinas
20 Dic 14 16:30
Estadio Municipal La Arboleda