2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
25 Ene 20
16:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-3 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 1
8' Álvarez 1-0
1-1 37' Adrián Herrera
1-2 68' Adrián Herrera
73' M. Manso
1-3 78' Adrián Herrera
 
25 Ene 20
16:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-2 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 14
0-1 15' A. Santolaya
79' Hinojosa 1-1
1-2 90' I. Keita
 
25 Ene 20
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 1-2 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas 3
0-1 25' Garcés
0-2 73' Garcés
88' S. Estévez 1-2
26 Ene 20
Sin comenzar
Atl. Bembibre Atl. Bembibre
16:00
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información 1
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas
16:30
UD Santa Marta UD Santa Marta más información ...
26 Ene 20
Sin comenzar
SD Almazán SD Almazán
16:30
CD La Granja CD La Granja más información ...
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Becerril Becerril
17:00
Real Ávila Real Ávila más información ...
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana
17:00
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información 11
26 Ene 20
Sin comenzar
Arandina Arandina
17:00
La Bañeza La Bañeza más información 2
 
26 Ene 20
Sin comenzar
Real Burgos CF Real Burgos CF
17:00
Zamora Zamora más información 24
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Zamora Zamora 61 21 20 1 0 53 10
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 48 21 16 0 5 43 17
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
3 Burgos Promesas Burgos Promesas 48 23 14 6 3 38 14
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
4 Numancia B Numancia B 47 23 14 5 4 46 16
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
5 Arandina Arandina 43 22 13 4 5 36 14
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 43 22 13 4 5 40 21
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
7 Salamanca CF UDS B Salamanca 38 23 11 5 7 33 29
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
8 Real Ávila Real Ávila 37 22 11 4 7 32 24
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 36 21 10 6 5 27 14
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
10 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 30 23 9 3 11 22 26
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
11 SD Almazán SD Almazán 28 22 7 7 8 27 35
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 25 23 7 4 12 32 42
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 22 7 3 12 29 44
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 22 22 5 7 10 16 23
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
15 Atlético Tordesillas Atlético 21 22 5 6 11 22 31
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atlético Tordesill. 2
16 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 22 5 5 12 23 33
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
17 Becerril Becerril 16 21 4 4 13 19 41
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
18 CD La Granja CD La Granja 16 22 4 4 14 20 47
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
19 Mirandés B Mirandés B 16 23 3 7 13 20 48
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
20 La Bañeza La Bañeza 15 22 4 3 15 16 46
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 22 3 6 13 12 31
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Burgos Promesas, Numancia B
Descenso : CD La Granja, Mirandés B, La Bañeza, Atl. Bembibre

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
26 Ene 20 16:00
Polideportivo De La Devesa
26 Ene 20 16:30
Estadio Municipal La Arboleda
26 Ene 20 16:30
Estadio Municipal Las Salinas
26 Ene 20 17:00
San Amaro
26 Ene 20 17:00
Estadio Municipal De La Albuera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar