2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Publicidad 600x120.gif
Preferente C. León
2021/2022

Preferente C. León

  • Becerril
  • Unami CP
  • Turegano
  • Palencia Cristo Atlético B
  • CD San José
  • CD Villamuriel
  • CD La Granja
  • CF Briviesca
  • Villarcayo Nela
  • Calasanz de Soria
  • SC Uxama
  • CP Salas
  • Racing Lermeño CF
  • Monteresma Atalaya
  • CD Bupolsa
  • Tardelcuende
  • Real Burgos CF

Preferente C. León

La temporada finalizó el Domingo, 29 Mayo 2022.
 
28 May 22
12:00 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 3-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 1
14' Pibe 1-0
20' Juanpa 2-0
40' J. Arce 3-0
 
29 May 22
Aplazado
Monteresma Atalaya Monteresma Atalaya Apl Real Burgos CF Real Burgos CF más información ...
 
29 May 22
18:00 Finalizado
Becerril Becerril 2-0 Tardelcuende Tardelcuende más información Jugadas destacadas 1
59' Rubén Vallejo 1-0
90' Kuko 2-0
 
29 May 22
18:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético B Palencia Cristo Atlétic. 5-0 Racing Lermeño CF Racing Lermeño CF más información Jugadas destacadas ...
15' Amado 1-0
39' E. Pérez 2-0
62' E. Pérez 3-0
84' Amado 4-0
90' Cristian Paloka 5-0
 
29 May 22
18:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 3-6 CD Villamuriel CD Villamuriel más información Jugadas destacadas ...
0-1 9' A. Emperador
0-2 15' Mikel
29' Alfonso G. 1-2
31' David 2-2
2-3 47' Mikel
2-4 52' Mikel
2-5 65' V. Gutierrez
2-6 72' R. Rodriguez
89' A. Caamaño 3-6
 
29 May 22
18:00 Finalizado
CD Bupolsa CD Bupolsa 0-2 Unami CP Unami CP más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' Quino
0-2 89' Quino
 
29 May 22
18:00 Finalizado
Calasanz de Soria Calasanz de Soria 1-0 CD San José CD San José más información Jugadas destacadas ...
68' M. Torrecilla 1-0
 
29 May 22
18:00 Finalizado
Turegano Turegano 3-0 Villarcayo Nela Villarcayo Nela más información Jugadas destacadas ...
3' J. Hernando 1-0
6' L. Eugercios 2-0
61' Guti 3-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Becerril Becerril 75 30 23 6 1 59 12
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Becerril 2
  • VICTORIA
  • CD San José 0
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Unami CP 3
  • VICTORIA
  • Villarcayo Nela 0
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Tardelcuende 0
2 Unami CP Unami CP 74 30 24 2 4 68 24
  • VICTORIA
  • Unami CP 4
  • Tardelcuende 0
  • VICTORIA
  • Unami CP 6
  • CP Salas 0
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Unami CP 3
  • EMPATE
  • Unami CP 0
  • Turegano 0
  • VICTORIA
  • CD Bupolsa 0
  • Unami CP 2
3 Turegano Turegano 59 30 17 8 5 53 28
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 3
  • Turegano 5
  • VICTORIA
  • Turegano 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Turegano 5
  • CD San José 1
  • EMPATE
  • Unami CP 0
  • Turegano 0
  • VICTORIA
  • Turegano 3
  • Villarcayo Nela 0
4 Palencia Cristo Atlético B Palencia Cristo 56 30 17 5 8 72 42
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Villarcayo Nela 2
  • DERROTA
  • CF Briviesca 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 9
  • Tardelcuende 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 2
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Racing Lermeño CF 0
5 CD San José CD San José 54 30 17 3 10 55 44
  • VICTORIA
  • CP Salas 0
  • CD San José 2
  • DERROTA
  • CD San José 0
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Turegano 5
  • CD San José 1
  • VICTORIA
  • CD San José 2
  • CD Bupolsa 1
  • DERROTA
  • Calasanz de Soria 1
  • CD San José 0
6 CD Villamuriel CD Villamuriel 49 30 15 4 11 67 49
  • VICTORIA
  • CD Bupolsa 1
  • CD Villamuriel 3
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 3
  • Calasanz de Soria 3
  • VICTORIA
  • Monteresma Atalaya 1
  • CD Villamuriel 4
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 2
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 3
  • CD Villamuriel 6
7 CD La Granja CD La Granja 48 30 15 3 12 59 45
  • DERROTA
  • Turegano 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CD Bupolsa 1
  • DERROTA
  • Calasanz de Soria 7
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 4
  • Monteresma Atalaya 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
8 CF Briviesca CF Briviesca 46 30 14 4 12 45 36
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 5
  • Racing Lermeño CF 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 2
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 3
  • CD La Granja 0
9 Villarcayo Nela Villarcayo Nela 42 30 13 3 14 37 39
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Villarcayo Nela 2
  • VICTORIA
  • Tardelcuende 2
  • Villarcayo Nela 3
  • DERROTA
  • CP Salas 1
  • Villarcayo Nela 0
  • DERROTA
  • Villarcayo Nela 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Turegano 3
  • Villarcayo Nela 0
10 Calasanz de Soria Calasanz Soria 37 30 10 7 13 50 54
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Calasanz de Soria 3
  • VICTORIA
  • Calasanz de Soria 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 3
  • Calasanz de Soria 3
  • VICTORIA
  • Calasanz de Soria 7
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • Calasanz de Soria 1
  • CD San José 0
11 SC Uxama SC Uxama 37 30 11 4 15 46 53
  • VICTORIA
  • Monteresma Atalaya 2
  • SC Uxama 6
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 2
  • Palencia Cristo At. 3
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 2
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • SC Uxama 3
  • CD Villamuriel 6
12 CP Salas CP Salas 29 30 8 5 17 35 55
  • DERROTA
  • CP Salas 0
  • CD La Granja 3
  • DERROTA
  • CP Salas 0
  • CD San José 2
  • DERROTA
  • Unami CP 6
  • CP Salas 0
  • VICTORIA
  • CP Salas 1
  • Villarcayo Nela 0
  • VICTORIA
  • Tardelcuende 1
  • CP Salas 3
13 Racing Lermeño CF Racing Lermeño 29 30 8 5 17 37 58
  • DERROTA
  • Calasanz de Soria 2
  • Racing Lermeño CF 1
  • VICTORIA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Monteresma Atalaya 0
  • DERROTA
  • CF Briviesca 5
  • Racing Lermeño CF 2
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 2
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 5
  • Racing Lermeño CF 0
14 Monteresma Atalaya Monteresma 23 30 7 2 21 35 87
  • VICTORIA
  • CF Briviesca 0
  • Monteresma Atalaya 1
  • DERROTA
  • Monteresma Atalaya 2
  • SC Uxama 6
  • DERROTA
  • Racing Lermeño CF 1
  • Monteresma Atalaya 0
  • DERROTA
  • Monteresma Atalaya 1
  • CD Villamuriel 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 4
  • Monteresma Atalaya 0
15 CD Bupolsa CD Bupolsa 22 30 5 7 18 21 50
  • EMPATE
  • Racing Lermeño CF 0
  • CD Bupolsa 0
  • DERROTA
  • CD Bupolsa 1
  • CD Villamuriel 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • CD Bupolsa 1
  • DERROTA
  • CD San José 2
  • CD Bupolsa 1
  • DERROTA
  • CD Bupolsa 0
  • Unami CP 2
16 Tardelcuende Tardelcuende 5 30 1 2 27 10 73
  • DERROTA
  • Unami CP 4
  • Tardelcuende 0
  • DERROTA
  • Tardelcuende 2
  • Villarcayo Nela 3
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 9
  • Tardelcuende 0
  • DERROTA
  • Tardelcuende 1
  • CP Salas 3
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Tardelcuende 0
17 Real Burgos CF Real Burgos CF 0 0 0 0 0 0 0
Ascenso : Becerril
Playoff Ascenso : Unami CP, Turegano
Descenso : CP Salas, Racing Lermeño, Monteresma, CD Bupolsa, Tardelcuende
JUGADORES DESTACADOS

INFORMACIÓN

La Primera Regional es la quinta Categoría en Castilla y León.

Las divisiones Regionales de España, son también conocidas como "Fútbol regional", son las divisiones de más bajo nivel de la Liga Española de fútbol y se encuentran por debajo de la Tercera División.

La organización de estas ligas, depende de las "Federaciones Territoriales" que a su vez se encuentran integradas en la Real Federación Española de Fútbol. Por esta razón el número de equipos y grupos participantes varía en cada una de las categorías.

Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar