2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Silva SD Silva SD 1-1 UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información Jugadas destacadas 2
18' J. Liñares 1-0
1-1 42' Eiroa
90' Aythami
 
15 Sep 19
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4-1 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 7
6' Yago Gandoy 1-0
61' M. Losada 2-0
63' M. Losada 3-0
83' Pedro Correia 4-0
4-1 85' Charles
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Barco Barco 3-0 Somozas Somozas más información Jugadas destacadas 7
61' Pisón 1-0
68' Juanito 2-0
86' Pisón 3-0
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
As Pontes As Pontes 3-4 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 4
7' Charly 1-0
1-1 37' Pedro Beda
1-2 38' Raul Gomez
50' Javi Liz
68' Charly 2-2
2-3 72' Rober
80' Carlos Riveiro
82' Charly 3-3
3-4 90' Pedro Beda
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Ourense UD Ourense UD 0-1 Choco Choco más información Jugadas destacadas 4
0-1 2' Adri
90' Sergio Santos
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 0-1 Ourense CF Ourense CF más información Jugadas destacadas 2
0-1 34' Pibe
90' Nico
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Bergantiños FC Bergantiños FC 1-0 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 14
65' Yelco Alfaya 1-0
 
15 Sep 19
18:00 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés 4-0 CSD Arzua CSD Arzua más información Jugadas destacadas 3
1' Sandá 1-0
32' Josito 2-0
58' Diego Rey 3-0
75' A. Pais 4-0
76' A. Ramos
 
15 Sep 19
19:00 Finalizado
CD Estradense CD Estradense 0-0 Pontellas Pontellas más información 3
 
15 Sep 19
19:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 3-0 Arenteiro Arenteiro más información Jugadas destacadas 2
36' Alex Rey 1-0
48' Yahvé 2-0
63' Eduardo Otero 3-0
79' Jesús Barbeito
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Choco Choco 10 4 3 1 0 5 2
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • Polvorín FC 2
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Choco 1
2 Ourense CF Ourense CF 9 4 3 0 1 9 3
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • Bergantiños FC 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 5
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 0
  • Ourense CF 1
3 Compostela Compostela 9 4 3 0 1 8 2
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Compostela 4
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Somozas 0
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Compostela 0
4 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 8 4 2 2 0 6 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 4
  • Alondras CF 1
5 Racing C. Villalbés Racing 7 4 2 1 1 6 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • Silva SD 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 4
  • CSD Arzua 0
6 CD Estradense CD Estradense 7 4 2 1 1 3 1
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • CD Estradense 0
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • CD Estradense 2
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Pontellas 0
7 Bergantiños FC Bergantiños FC 7 4 2 1 1 2 3
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 0
  • Bergantiños FC 1
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Compostela 0
8 CSD Arzua CSD Arzua 7 4 2 1 1 5 7
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • CD Estradense 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • CSD Arzua 3
  • EMPATE
  • CSD Arzua 1
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 4
  • CSD Arzua 0
9 Silva SD Silva SD 6 4 1 3 0 5 4
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Silva SD 2
  • VICTORIA
  • Silva SD 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • CSD Arzua 1
  • Silva SD 1
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
10 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 6 4 2 0 2 6 7
  • VICTORIA
  • Pontellas 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 5
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Arenteiro 0
11 Arosa Arosa 6 4 2 0 2 5 7
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Polvorín FC 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • CD Estradense 2
  • VICTORIA
  • As Pontes 3
  • Arosa 4
12 Ourense UD Ourense UD 5 4 1 2 1 4 3
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Arosa 0
  • EMPATE
  • Pontellas 1
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Choco 1
13 As Pontes As Pontes 4 4 1 1 2 7 7
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 0
  • As Pontes 0
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • CSD Arzua 3
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • As Pontes 2
  • DERROTA
  • As Pontes 3
  • Arosa 4
14 Barco Barco 4 4 1 1 2 4 4
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Barco 1
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Barco 0
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Somozas 0
15 Polvorín FC Polvorín FC 3 4 1 0 3 4 5
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Polvorín FC 0
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Choco 3
  • Polvorín FC 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 0
  • Ourense CF 1
16 Arenteiro Arenteiro 3 4 0 3 1 1 4
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 0
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 3
  • Arenteiro 0
17 Alondras CF Alondras CF 3 4 1 0 3 4 9
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Compostela 4
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Alondras CF 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 0
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 4
  • Alondras CF 1
18 Pontellas Pontellas 2 4 0 2 2 2 5
  • DERROTA
  • Pontellas 1
  • Rápido de Bouzas 2
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Pontellas 1
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • CD Estradense 0
  • Pontellas 0
19 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 2 4 0 2 2 2 5
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • As Pontes 2
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
20 Somozas Somozas 1 4 0 1 3 2 10
  • EMPATE
  • Somozas 2
  • Silva SD 2
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Somozas 0
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Racing C. Villalbé. 2
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Somozas 0
Playoff Ascenso : Choco, Ourense CF, Compostela, Deportivo Fabril
Descenso : Alondras CF, Pontellas, Paiosaco-Hierros, Somozas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar