2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Feb 20
16:30 Finalizado
Pontellas Pontellas 0-2 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 5
0-1 59' J. Paulo
0-2 79' Jonny
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 0-3 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 5
0-1 31' Yelco Alfaya
0-2 55' Yelco Alfaya
0-3 90' Marcos Remeseiro
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
Arosa Arosa 1-1 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 3
22' Catú 1-0
1-1 68' A. Moreda
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
Alondras CF Alondras CF 2-2 Polvorín FC Polvorín FC más información Jugadas destacadas 3
31' Luismi 1-0
1-1 53' C. Martinez
1-2 60' Rayco Rodríguez
70' Mauro 2-2
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 1-1 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 3
17' Fajardo 1-0
1-1 34' Hugo García
 
22 Feb 20
17:00 Finalizado
Choco Choco 2-1 As Pontes As Pontes más información Jugadas destacadas 5
33' Sergio Santos 1-0
1-1 43' Dani
76' Martín Crespo 2-1
87' David Pájaro
22 Feb 20
17:30 Finalizado
Barco Barco 1-1 Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información Jugadas destacadas 3
2' Pisón 1-0
1-1 5' Villares
 
22 Feb 20
18:30 Finalizado
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros 0-3 CSD Arzua CSD Arzua más información Jugadas destacadas 9
0-1 19' Álvaro Varela
0-2 54' Alex Perez
68' Migueliño
81' Samuel Pardo
0-3 87' A. Lodeiro
 
22 Feb 20
19:00 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 3-2 CD Estradense CD Estradense más información Jugadas destacadas 8
0-1 5' Porrúa
9' Renan Zanelli 1-1
1-2 20' Porrúa
51' Pibe 2-2
75' R. Alonso 3-2
23 Feb 20
17:00 Finalizado
Compostela Compostela 4-1 Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información Jugadas destacadas 14
2' Primo 1-0
9' Brais Abelaneda 2-0
44' Josiño 3-0
61' Miki 4-0
81' Pablo
4-1 87' Alex Rey
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Compostela Compostela 61 25 19 4 2 50 12
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Compostela 5
  • VICTORIA
  • Compostela 1
  • Bergantiños FC 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Compostela 2
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Rápido de Bouzas 1
2 Ourense CF Ourense CF 59 25 18 5 2 48 18
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 3
  • CD Estradense 2
3 Arosa Arosa 43 25 11 10 4 40 30
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 3
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Silva SD 2
  • Arosa 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Racing C. Villalbé. 1
4 Barco Barco 41 25 13 2 10 37 39
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Compostela 5
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Barco 4
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 2
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Deportivo Fabril 1
5 Choco Choco 40 25 11 7 7 37 25
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 1
  • Choco 3
  • VICTORIA
  • Choco 2
  • As Pontes 1
6 CSD Arzua CSD Arzua 40 25 13 1 11 38 36
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 3
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 0
  • CSD Arzua 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • DERROTA
  • CSD Arzua 0
  • Somozas 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CSD Arzua 3
7 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 39 25 11 6 8 37 26
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arenteiro 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • EMPATE
  • Deportivo Fabril 2
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Deportivo Fabril 1
8 Ourense UD Ourense UD 36 25 9 9 7 30 35
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Ourense UD 1
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Pontellas 2
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Ourense CF 2
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 1
9 Polvorín FC Polvorín FC 32 25 9 5 11 49 32
  • VICTORIA
  • Pontellas 0
  • Polvorín FC 4
  • EMPATE
  • Polvorín FC 1
  • Choco 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 2
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 3
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Polvorín FC 2
10 Racing C. Villalbés Racing 31 25 8 7 10 26 26
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Silva SD 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Racing C. Villalbé. 1
11 CD Estradense CD Estradense 31 25 9 4 12 29 30
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • CD Estradense 1
  • Choco 3
  • DERROTA
  • Ourense CF 3
  • CD Estradense 2
12 Arenteiro Arenteiro 31 25 6 13 6 27 30
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 1
  • Arenteiro 2
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 3
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Ourense UD 1
13 Alondras CF Alondras CF 31 25 8 7 10 29 40
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 5
  • Alondras CF 0
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Polvorín FC 2
14 Bergantiños FC Bergantiños FC 30 25 8 6 11 24 30
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 5
  • Alondras CF 0
  • DERROTA
  • Compostela 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 2
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 3
15 Silva SD Silva SD 29 25 7 8 10 21 25
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • Silva SD 0
  • CSD Arzua 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • Silva SD 2
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Pontellas 0
  • Silva SD 2
16 As Pontes As Pontes 27 25 7 6 12 36 40
  • DERROTA
  • CSD Arzua 3
  • As Pontes 0
  • VICTORIA
  • As Pontes 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Arosa 3
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 7
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Choco 2
  • As Pontes 1
17 Somozas Somozas 26 25 6 8 11 26 40
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Compostela 2
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Barco 4
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 0
  • Somozas 1
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Bergantiños FC 3
18 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 23 25 6 5 14 35 50
  • EMPATE
  • Choco 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Ourense CF 2
  • EMPATE
  • Arenteiro 1
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 0
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Rápido de Bouzas 1
19 Pontellas Pontellas 19 25 4 7 14 19 51
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Polvorín FC 4
  • EMPATE
  • Ourense UD 2
  • Pontellas 2
  • DERROTA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • As Pontes 7
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Silva SD 2
20 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 16 25 2 10 13 19 42
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CD Estradense 1
  • DERROTA
  • As Pontes 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Silva SD 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • CSD Arzua 3
Playoff Ascenso : Compostela, Ourense CF, Arosa, Barco
Descenso : Somozas, Rápido Bouzas, Pontellas, Paiosaco-Hierros
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Iker 20 DEL CSD Arzua
2 es Rayco Rodríguez 16 MED Polvorín FC
3 es Charly 15 MED As Pontes
4 es Brais Abelaneda 14 DEL Compostela
5 br Pedro Beda 13 DEL Arosa
6 es Juanito 12 DEL Barco
7 es M. Losada 11 DEL Deportivo Fabril
8 es Primo 10 DEL Compostela
9 es Luis Nuño 10 DEL Somozas
10 ar Pibe 10 DEL Ourense CF
11 es Adrián 10 DEL Ourense CF
12 es Morais 10 DEL Polvorín FC
13 es Marcos 9 MED Silva SD
14 es Cuadrado 9 DEL Racing C. Villalbés
15 es David Álvarez 8 MED Barco
16 es Iago Blanco 8 DEL Ourense UD
17 es Adri 8 DEL Choco
18 es Pisón 8 DEL Barco
19 pt Pedro Correia 8 DEL Deportivo Fabril
20 es Rober 7 DEL Arosa
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
29 Feb 20 17:00
01 Mar 20 12:00
A Grela 1
01 Mar 20 12:15
Municipal De A Cheda
01 Mar 20 16:30
Municipal A Magdalena
01 Mar 20 17:00
O Poboado
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar