2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Deportivo Fabril Deportivo Fabril 2-0 As Pontes As Pontes más información Jugadas destacadas 1
42' Villares 1-0
90' Boedo 2-0
 
22 Nov 20
12:00 Aplazado
Viveiro Viveiro Apl Silva SD Silva SD más información ...
 
22 Nov 20
12:00 Finalizado
Somozas Somozas 2-0 UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información Jugadas destacadas 1
65' Luis Nuño 1-0
89' Marcos 2-0
 
22 Nov 20
16:30 Finalizado
Pontellas Pontellas 0-2 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 1
0-1 49' Pedro Beda
0-2 80' Pedro Beda
83' J. Alonso
 
22 Nov 20
16:30 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 4-1 CD Estradense CD Estradense más información Jugadas destacadas 1
0-1 27' Brais Calvo
45' Wadir 1-1
51' Tafa Kanteh 2-1
68' Wadir 3-1
83' Borja Domingo 4-1
 
22 Nov 20
16:30 Finalizado
Fisterra Fisterra 1-1 CSD Arzua CSD Arzua más información Jugadas destacadas 1
12' Mackay 1-0
1-1 86' Brais P.
 
22 Nov 20
16:30 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-0 Alondras CF Alondras CF más información 1
 
22 Nov 20
16:30 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 2-2 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 2
30' Charles 1-0
60' Charles 2-0
2-1 76' Migui
2-2 88' Alfredo
 
22 Nov 20
17:00 Finalizado
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas 1-2 Barco Barco más información Jugadas destacadas 2
58' O. Fondevila 1-0
1-1 70' A. Calvo
1-2 89' A. Vera
 
22 Nov 20
17:00 Aplazado
Bergantiños FC Bergantiños FC Apl Polvorín FC Polvorín FC más información ...
 
22 Nov 20
17:00 Finalizado
AG Estudiantil AG Estudiantil 0-1 Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés más información Jugadas destacadas 2
0-1 37' Bruno
90' Alberto Trapero
 
22 Nov 20
17:00 Aplazado
Choco Choco Apl UD Atios UD Atios más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Somozas Somozas 16 6 5 1 0 15 4
  • VICTORIA
  • AG Estudiantil 1
  • Somozas 4
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • Fisterra 1
  • VICTORIA
  • Viveiro 1
  • Somozas 5
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 1
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Somozas 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
2 Bergantiños FC Bergantiños FC 11 5 3 2 0 8 4
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Silva SD 1
  • VICTORIA
  • CSD Arzua 1
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 3
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 0
  • Bergantiños FC 1
3 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 9 6 2 3 1 11 5
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 5
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Deportivo Fabril 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 0
  • CSD Arzua 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 2
  • As Pontes 0
4 Racing C. Villalbés Racing 8 5 2 2 1 10 7
  • EMPATE
  • CSD Arzua 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 5
  • As Pontes 1
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 3
  • Racing C. Villalbé. 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 3
  • Deportivo Fabril 3
  • VICTORIA
  • AG Estudiantil 0
  • Racing C. Villalbé. 1
5 Viveiro Viveiro 7 5 2 1 2 7 11
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • AG Estudiantil 0
  • VICTORIA
  • Fisterra 2
  • Viveiro 3
  • DERROTA
  • Polvorín FC 4
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • Viveiro 1
  • Somozas 5
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Viveiro 0
6 CSD Arzua CSD Arzua 6 5 1 3 1 4 4
  • EMPATE
  • CSD Arzua 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • CSD Arzua 1
  • DERROTA
  • CSD Arzua 1
  • Bergantiños FC 2
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 0
  • CSD Arzua 1
  • EMPATE
  • Fisterra 1
  • CSD Arzua 1
7 Fisterra Fisterra 5 5 1 2 2 7 7
  • DERROTA
  • Fisterra 2
  • Viveiro 3
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • Fisterra 1
  • VICTORIA
  • Fisterra 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • Fisterra 0
  • EMPATE
  • Fisterra 1
  • CSD Arzua 1
8 Silva SD Silva SD 5 5 0 5 0 3 3
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Silva SD 1
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Deportivo Fabril 1
  • EMPATE
  • AG Estudiantil 1
  • Silva SD 1
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • Fisterra 0
9 As Pontes As Pontes 5 6 1 2 3 4 10
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • CSD Arzua 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 5
  • As Pontes 1
  • VICTORIA
  • As Pontes 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • As Pontes 0
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 2
  • As Pontes 0
10 Polvorín FC Polvorín FC 3 3 1 0 2 6 5
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 4
  • Viveiro 1
  • DERROTA
  • As Pontes 2
  • Polvorín FC 1
  • DERROTA
  • Polvorín FC 1
  • Somozas 2
11 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 3 6 0 3 3 3 12
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 5
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • AG Estudiantil 1
  • DERROTA
  • Fisterra 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
  • Viveiro 0
  • DERROTA
  • Somozas 2
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
12 AG Estudiantil AG Estudiantil 2 5 0 2 3 3 9
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • AG Estudiantil 0
  • DERROTA
  • AG Estudiantil 1
  • Somozas 4
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • AG Estudiantil 1
  • EMPATE
  • AG Estudiantil 1
  • Silva SD 1
  • DERROTA
  • AG Estudiantil 0
  • Racing C. Villalbé. 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arosa Arosa 12 6 4 0 2 8 4
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Ourense CF 1
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Arosa 1
  • Choco 2
  • VICTORIA
  • Pontellas 0
  • Arosa 2
2 Alondras CF Alondras CF 10 6 2 4 0 7 2
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 4
  • Ribadumia 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Alondras CF 0
3 Arenteiro Arenteiro 10 6 2 4 0 4 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • UD Atios 0
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Alondras CF 0
4 Choco Choco 10 5 3 1 1 6 4
  • VICTORIA
  • Choco 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Choco 0
  • Arenteiro 0
  • VICTORIA
  • Ourense CF 0
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Arosa 1
  • Choco 2
5 Barco Barco 10 6 3 1 2 6 6
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Barco 0
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Arosa 2
  • VICTORIA
  • Barco 2
  • Pontellas 0
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Barco 2
6 Ourense UD Ourense UD 8 6 2 2 2 7 6
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Arosa 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Barco 0
  • EMPATE
  • Pontellas 1
  • Ourense UD 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 2
  • Ourense UD 2
7 UD Atios UD Atios 8 5 2 2 1 6 5
  • VICTORIA
  • UD Atios 2
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • UD Atios 0
  • VICTORIA
  • UD Atios 1
  • Ribadumia 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • UD Atios 0
  • EMPATE
  • UD Atios 3
  • Ourense CF 3
8 CD Estradense CD Estradense 8 6 2 2 2 11 12
  • VICTORIA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 4
  • VICTORIA
  • CD Estradense 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 3
  • CD Estradense 3
  • EMPATE
  • CD Estradense 1
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 4
  • CD Estradense 1
9 Ribadumia Ribadumia 8 6 2 2 2 9 12
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
  • DERROTA
  • UD Atios 1
  • Ribadumia 0
  • EMPATE
  • Ribadumia 3
  • CD Estradense 3
  • DERROTA
  • Alondras CF 4
  • Ribadumia 0
  • EMPATE
  • Ribadumia 2
  • Ourense UD 2
10 Ourense CF Ourense CF 4 6 1 1 4 9 11
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Ourense CF 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Ourense CF 1
  • DERROTA
  • Ourense CF 0
  • Choco 1
  • EMPATE
  • UD Atios 3
  • Ourense CF 3
  • VICTORIA
  • Ourense CF 4
  • CD Estradense 1
11 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 4 6 1 1 4 7 9
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • UD Atios 0
  • DERROTA
  • CD Estradense 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • EMPATE
  • Rápido de Bouzas 1
  • Alondras CF 1
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 1
  • Barco 2
12 Pontellas Pontellas 2 6 0 2 4 3 11
  • DERROTA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 4
  • EMPATE
  • Alondras CF 0
  • Pontellas 0
  • EMPATE
  • Pontellas 1
  • Ourense UD 1
  • DERROTA
  • Barco 2
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Pontellas 0
  • Arosa 2
Playoff Ascenso : Somozas, Bergantiños FC, Deportivo Fabril, Arosa, Alondras CF, Arenteiro
Siguiente Ronda : Racing, Viveiro, CSD Arzua, Choco, Barco, Ourense UD
Playoff Descenso : Fisterra, Silva SD, As Pontes, Polvorín FC, Paiosaco-Hierros, AG Estudiantil, UD Atios, CD Estradense, Ribadumia, Ourense CF, Rápido Bouzas, Pontellas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar