2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
09 Feb 19
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 4-1 At. Astorga At. Astorga más información Jugadas destacadas 14
26' Moha 1-0
28' Vallejo 2-0
49' Vallejo 3-0
3-1 54' Ayub Lazrag
78' Guille 4-1
 
09 Feb 19
16:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 2
36' Alex Matos 1-0
89' Jesús 2-0
 
09 Feb 19
16:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 2
15' Mota 1-0
43' Óscar
60' Jairo
 
10 Feb 19
16:15 Finalizado
CF Briviesca CF Briviesca 0-0 Arandina Arandina más información 15
 
10 Feb 19
16:15 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 1-1 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 2
0-1 64' A. Caamaño
89' Carlos 1-1
 
10 Feb 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-1 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Velayos
36' Dani Martínez 1-1
 
10 Feb 19
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-0 Real Ávila Real Ávila más información 10
 
10 Feb 19
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 2-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 3
35' Garre 1-0
44' Dani Burgos 2-0
2-1 79' Fidalgo
 
10 Feb 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-1 Júpiter Leonés Júpiter Leonés más información Jugadas destacadas 38
37' Mika Junco 1-0
1-1 44' Romagnoli
79' Javi Marcos
85' Mika Junco
 
10 Feb 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 4-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 61
10' Asiel 1-0
54' David Álvarez 2-0
60' Murci 3-0
79' Javi Rodríguez 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 57 24 17 6 1 48 7
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
2 Zamora Zamora 56 24 17 5 2 59 11
  • VICTORIA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leonés 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 54 24 16 6 2 48 14
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leonés 1
4 Numancia B Numancia B 47 22 14 5 3 37 13
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
5 At. Astorga At. Astorga 42 24 13 3 8 47 26
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • At. Astorga 1
6 Real Ávila Real Ávila 42 24 12 6 6 35 24
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
7 Cristo Atlético Cristo Atlético 38 23 12 2 9 42 33
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Cristo Atlético 4
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
8 Atlético Tordesillas Atlético 38 24 11 5 8 30 26
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Ávila 0
9 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 36 23 11 3 9 29 30
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Júpiter Leonés 1
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 35 24 10 5 9 25 28
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
11 Burgos Promesas Burgos Promesas 32 24 8 8 8 19 25
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
12 SD Almazán SD Almazán 29 24 8 5 11 30 38
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • SD Almazán 0
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 27 24 5 12 7 21 23
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
14 La Bañeza La Bañeza 25 24 6 7 11 27 35
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 24 6 7 11 22 35
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • UD Santa Marta 0
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 17 24 3 8 13 22 43
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Cristo Atlético 4
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
17 CD La Granja CD La Granja 16 23 3 7 13 21 51
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD La Granja 0
18 Cebrereña Cebrereña 14 24 2 8 14 17 44
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • Cebrereña 1
19 CF Briviesca CF Briviesca 11 23 1 8 14 17 52
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 0
  • Arandina 0
20 SC Uxama SC Uxama 10 24 2 4 18 14 52
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • SC Uxama 1
Playoff Ascenso : Arandina, Zamora, Gimnástica, Numancia B
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
24 Feb 19 12:00
Estadio Municipal Las Salinas
24 Feb 19 16:00
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar