2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
22 Abr 17
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 3
43' Ayrton 1-0
78' Vidorreta 2-0
 
22 Abr 17
17:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 0-4 Atletico Tordesillas Atletico más información Jugadas destacadas 1
0-1 29' Adalia
0-2 39' Rubo
0-3 43' Mato
0-4 49' Villa
 
22 Abr 17
17:30 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 1-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información Jugadas destacadas 2
0-1 20' Bellido
79' Dani Alonso 1-1
 
22 Abr 17
17:30 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 1-0 Cebrereña Cebrereña más información Jugadas destacadas 42
59' Manjón 1-0
 
22 Abr 17
17:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-3 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 56
21' Bardal 1-0
1-1 36' Lobera
1-2 61' Héctor Lapeña
73' Tejedor 2-2
2-3 80' Jordan I.
 
22 Abr 17
17:30 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 3-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 35
32' Gallo 1-0
1-1 45' Iñaki Eguileor
81' Abad 2-1
2-2 86' Iñaki Eguileor
89' Zamora 3-2
 
22 Abr 17
18:00 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 4-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 5
53' Javichi 1-0
56' Cesár Simón 2-0
86' Sergio Sáez 3-0
89' Iván 4-0
 
23 Abr 17
17:00 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 0-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 2
0-1 77' Óscar
 
23 Abr 17
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 0-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 47
0-1 89' Marcos F.
 
23 Abr 17
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 5-1 CD San Jose Soria Jose Soria más información Jugadas destacadas 13
6' Ayrton 1-0
18' Quino 2-0
2-1 36' Diego García
63' Quino 3-1
71' Quino 4-1
82' Dani Calleja 5-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 85 35 26 7 2 91 19
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD San Jose Soria 1
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 73 35 22 7 6 79 36
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 0
  • Atl. Astorga 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 3
3 Unionistas CF Unionistas CF 71 35 20 11 4 72 29
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 5
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 1
  • Cebrereña 0
4 Cristo Atlético Cristo Atlético 67 35 20 7 8 67 35
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 2
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 4
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • SC Uxama 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 1
5 SD Almazán SD Almazán 62 35 17 11 7 53 40
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Unionistas CF 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 3
6 Zamora Zamora 60 35 18 6 11 48 36
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Zamora 2
7 Atl Bembibre Atl Bembibre 47 35 14 5 16 39 43
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 2
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Atl Bembibre 1
8 Numancia B Numancia B 47 35 14 5 16 48 50
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 0
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 46 35 12 10 13 52 52
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Atl Bembibre 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
10 Real Avila CF Real Avila CF 45 35 13 6 16 54 49
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Real Avila CF 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Cristo Atlético 1
11 La Bañeza La Bañeza 43 35 10 13 12 43 46
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 0
12 Atletico Tordesillas Atletico 43 35 12 7 16 52 63
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Atletico Tordesill. 4
13 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 42 35 10 12 13 47 51
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
14 CD San Jose Soria Jose Soria 41 35 12 5 18 35 66
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 0
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Unionistas CF 5
  • CD San Jose Soria 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 0
  • Atl. Astorga 4
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 5
  • CD San Jose Soria 1
15 Cebrereña Cebrereña 40 35 11 7 17 37 49
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 0
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 1
  • Cebrereña 0
16 CD Villamuriel CD Villamuriel 37 35 10 7 18 35 43
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Real Avila CF 2
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • CD Villamuriel 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 4
  • Mirandés B 0
17 SC Uxama SC Uxama 37 35 8 13 14 36 42
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • SC Uxama 1
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Atl Bembibre 1
18 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 36 35 10 6 19 36 55
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 4
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • Zamora 2
19 Mirandés B Mirandés B 35 35 8 11 16 24 46
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 4
  • Mirandés B 0
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 13 35 3 4 28 23 121
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 2
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 2
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Atletico Tordesill. 4
Playoff Ascenso : Gimnástica, Atl. Astorga, Unionistas CF, Cristo Atlético
Descenso : Burgos Promesas, Mirandés B, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar