3.047.925 resultados, 8.699.623 comentarios, 791.982 imágenes, 79.656 vídeos, 85.412 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 15 Mayo 2016.
Resultados
 
23 Abr 16
17:00 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 2-1 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo más información 13
 
23 Abr 16
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 5-0 Becerril Becerril más información 4
 
23 Abr 16
17:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 0-1 La Bañeza La Bañeza más información ...
 
23 Abr 16
18:00 Finalizado
CD Palencia Balompié Palencia 3-0 SC Uxama SC Uxama más información 4
 
23 Abr 16
18:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 2-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 35
 
23 Abr 16
18:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información 3
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 1-0 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información ...
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 3-1 Cebrereña Cebrereña más información 47
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 4-1 SD Almazán SD Almazán más información ...
 
24 Abr 16
17:00 Finalizado
UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 0-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 1
Clasificación
  • Jornada 35
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 82 35 25 7 3 73 25
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Cebrereña 1
2 CD Palencia Balompié Palencia 72 35 22 6 7 61 20
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • CD Palencia Balomp. 3
  • VICTORIA
  • CD Palencia Balomp. 3
  • SC Uxama 0
3 Gimnastica Segoviana Gimnastica 71 35 21 8 6 68 29
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnastica Segovia. 1
4 Villaralbo CF Villaralbo CF 62 35 19 5 11 48 26
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 3
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Villaralbo CF 0
5 La Bañeza La Bañeza 61 35 17 10 8 49 30
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • CD Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Bañeza 1
6 La Virgen Del Camino Virgen Camino 59 35 17 8 10 50 46
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Cristo Atlético 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnastica Segovia. 1
7 Atl Bembibre Atl Bembibre 52 35 14 10 11 47 39
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Atl Bembibre 2
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Burgos Promesas. 0
8 Atletico Tordesillas Atletico 51 35 14 9 12 48 45
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • La Bañeza 2
  • EMPATE
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 4
  • SD Almazán 1
9 Numancia B Numancia B 47 35 13 8 14 49 40
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Ciudad Rodrigo 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 4
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • Becerril 0
10 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 45 35 12 9 14 37 38
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 3
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Bañeza 1
11 SD Almazán SD Almazán 45 35 12 9 14 45 48
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • CD Villamuriel 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 3
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 4
  • SD Almazán 1
12 CD Villamuriel CD Villamuriel 43 35 11 10 14 33 40
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • CD Villamuriel 1
  • EMPATE
  • CD Villamuriel 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 1
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 2
  • Ciudad Rodrigo 1
13 Cebrereña Cebrereña 42 35 11 9 15 51 57
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 3
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 4
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Cebrereña 1
14 SC Uxama SC Uxama 42 35 12 6 17 31 52
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • SC Uxama 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • CD Palencia Balomp. 3
  • SC Uxama 0
15 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 42 35 11 9 15 30 45
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 3
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • CD Palencia Balomp. 3
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Burgos Promesas. 0
16 Cristo Atlético Cristo Atlético 33 35 8 9 18 34 59
  • EMPATE
  • CD Palencia Balomp. 1
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Atl Bembibre 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Cristo Atlético 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Cristo Atlético 1
17 Mirandés B Mirandés B 33 35 9 6 20 35 61
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Mirandés B 3
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • Cebrereña 2
  • EMPATE
  • Becerril 3
  • Mirandés B 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Cristo Atlético 1
18 Ciudad Rodrigo Ciudad Rodrigo 32 35 8 8 19 34 64
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Ciudad Rodrigo 0
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 2
  • Mirandés B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Ciudad Rodrigo 1
  • DERROTA
  • Ciudad Rodrigo 0
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 2
  • Ciudad Rodrigo 1
19 UD Santa Marta Tormes Santa Marta Tor. 30 35 6 12 17 30 55
  • DERROTA
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 3
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 2
  • SC Uxama 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • UD Santa Marta Tor. 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta Tor. 0
  • Villaralbo CF 0
20 Becerril Becerril 21 35 3 12 20 32 66
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Becerril 3
  • Mirandés B 3
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • Becerril 0
Resultados competición
Playoff Ascenso : Zamora, Palencia, Gimnastica, Villaralbo CF
Descenso : Ciudad Rodrigo, Santa Marta Tor., Becerril
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar