2.009.427 resultados, 5.488.025 comentarios, 723.801 imágenes, 78.065 vídeos, 84.953 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
25 Abr 15
18:00 Finalizado
CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 0-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 11
 
26 Abr 15
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 3-1 Cd Palencia Balompié Palencia más información 38
 
26 Abr 15
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 0-1 Numancia B Numancia B más información 3
 
26 Abr 15
17:00 Finalizado
Real Avila CF Real Avila CF 2-2 Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información 46
 
26 Abr 15
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 1-2 La Bañeza La Bañeza más información 6
 
26 Abr 15
17:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-0 Mirandés B Mirandés B más información 6
 
26 Abr 15
17:30 Finalizado
Becerril Becerril 1-0  Cebrereña Cebrereña más información 4
 
26 Abr 15
17:30 Finalizado
Arandina Arandina 0-2 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. más información 7
 
26 Abr 15
18:00 Finalizado
Villaralbo CF Villaralbo CF 1-1 Salmantino Salmantino más información 10
 
26 Abr 15
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-2 Atl Bembibre Atl Bembibre más información 15
Clasificación
  • Jornada 35
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 68 35 19 11 5 57 24
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Cebrereña 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
2 Numancia B Numancia B 62 35 16 14 5 60 24
  • VICTORIA
  • Numancia B 5
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Numancia B 1
3 Gimnastica Segoviana Gimnastica 60 35 17 9 9 42 28
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Gimnastica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Real Avila CF 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Gimnastica Segovia. 1
4 Cd Palencia Balompié Palencia 56 35 13 17 5 56 35
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 3
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cd Palencia Balomp. 1
5 Becerril Becerril 56 35 17 5 13 50 46
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Becerril 3
  • DERROTA
  • Becerril 2
  • Atl Bembibre 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Cebrereña 0
6 Atl Bembibre Atl Bembibre 55 35 16 7 12 52 29
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • Cristo Atlético 1
  • VICTORIA
  • Becerril 2
  • Atl Bembibre 3
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 2
7 SD Almazán SD Almazán 53 35 15 8 12 47 41
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Gimnastica Segovia. 0
  • DERROTA
  • Salmantino 2
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 3
  • Cd Palencia Balomp. 3
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atl Bembibre 2
8 Salmantino Salmantino 51 35 14 9 12 55 44
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Salmantino 4
  • VICTORIA
  • Salmantino 2
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Salmantino 3
  • VICTORIA
  • Salmantino 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • Salmantino 1
9 Mirandés B Mirandés B 51 35 14 9 12 42 38
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 0
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 51 35 14 9 12 46 45
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Salmantino 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cd Palencia Balomp. 1
11 La Bañeza La Bañeza 49 35 14 7 14 40 37
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 2
12 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 49 35 12 13 10 37 38
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 4
  • CD La Granja 3
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
13 Villaralbo CF Villaralbo CF 44 35 11 11 13 33 37
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Villaralbo CF 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 3
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • Salmantino 1
14 Atletico Tordesillas Atletico 43 35 11 10 14 39 55
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Salmantino 4
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • La Bañeza 2
15 Cristo Atlético Cristo Atlético 42 35 10 12 13 35 39
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Numancia B 1
16 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 38 35 10 8 17 35 59
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Gimnastica Segovia. 1
17  Cebrereña Cebrereña 35 35 8 11 16 28 49
  • DERROTA
  • Numancia B 5
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • Cristo Atlético 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Cebrereña 0
18 CD La Granja CD La Granja 34 35 9 7 19 30 56
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Villaralbo CF 2
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 4
  • CD La Granja 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 0
19 Real Avila CF Real Avila CF 33 35 7 12 16 34 43
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Real Avila CF 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Salmantino 3
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • Real Avila CF 2
  • EMPATE
  • Real Avila CF 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 22 35 5 7 23 36 87
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Becerril 3
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • EMPATE
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 2
  • Cd Villa De Simanc. 2
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Numancia B, Gimnastica, Palencia
Descenso: CD La Granja, Real Avila CF, Villa Simancas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.