2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 14 Mayo 2017.
 
11 Feb 17
16:30 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 3-2 Real Avila CF Real Avila CF más información Jugadas destacadas 89
16' Manjón 1-0
1-1 23' Iván Vila
31' Manjón 2-1
39' Cristo 3-1
3-2 66' Ismael
 
11 Feb 17
16:30 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 5-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información Jugadas destacadas 7
13' Cesár Simón 1-0
32' Iván 2-0
43' Cesár Simón 3-0
64' Jorge G. 4-0
79' Javichi 5-0
 
11 Feb 17
16:30 Finalizado
La Virgen Del Camino Virgen Camino 1-3 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Abad
0-2 50' Pekas
60' Ramírez 1-2
1-3 89' Rubén Cosín
 
11 Feb 17
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-2 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas 22
0-1 1' Juanan
0-2 30' Endika T.
43' Diego Peláez 1-2
71' Diego Peláez 2-2
 
12 Feb 17
12:00 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 3-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 1
8' Oscar 1-0
50' Rebo 2-0
60' Chuspi 3-0
3-1 78' Espinosa
 
12 Feb 17
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 2-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Pablo Martínez
44' Raúl Corcuera 1-1
86' Tobar 2-1
 
12 Feb 17
16:30 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-1 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Blas
71' Juli 1-1
 
12 Feb 17
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 20
0-1 7' Aitor
83' Marcos
85' Roberto 2-1
12 Feb 17
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica 4-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 32
54' Fernán 1-0
64' Ayrton 2-0
80' Dani Calleja 3-0
84' Kino 4-0
 
12 Feb 17
17:00 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 3-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 68
0-1 12' Iñaki Eguileor
0-2 16' Mario
38' Ruiz 1-2
58' Mato 2-2
81' Mato 3-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnástica Segoviana Gimnástica 62 25 19 5 1 72 11
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 8
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Numancia B 0
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 58 25 18 4 3 61 25
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Burgos Promesas. 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Astorga 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • SC Uxama 2
3 Cristo Atlético Cristo Atlético 54 25 17 3 5 52 24
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 2
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 1
4 Unionistas CF Unionistas CF 51 25 14 9 2 50 21
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 7
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • Unionistas CF 2
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Real Avila CF 2
5 Zamora Zamora 39 25 11 6 8 34 26
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • CD Villamuriel 3
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 3
  • Zamora 2
6 SD Almazán SD Almazán 39 25 10 9 6 35 30
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • SD Almazán 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 1
7 CD San Jose Soria Jose Soria 35 25 10 5 10 27 40
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 5
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 2
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 2
  • CD San Jose Soria 2
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 3
  • Atl Bembibre 1
8 Atletico Tordesillas Atletico 32 25 9 5 11 38 46
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • Atletico Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 3
  • Zamora 2
9 Real Avila CF Real Avila CF 30 25 8 6 11 38 37
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 5
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Real Avila CF 0
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Real Avila CF 2
10 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 30 25 7 9 9 30 36
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • La Bañeza 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 29 25 7 8 10 40 42
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD Burgos Promesas. 3
12 CD Villamuriel CD Villamuriel 29 25 8 5 12 27 29
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • CD Villamuriel 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • CD Villamuriel 3
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 5
  • Villaralbo CF 0
13 La Bañeza La Bañeza 29 25 7 8 10 32 38
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • CD Villamuriel 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • Atletico Tordesill. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • La Bañeza 1
14 Atl Bembibre Atl Bembibre 28 25 8 4 13 28 31
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 3
  • Atl Bembibre 1
15 SC Uxama SC Uxama 28 25 6 10 9 27 31
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • Unionistas CF 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 2
  • SC Uxama 2
16 Cebrereña Cebrereña 28 25 8 4 13 28 38
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • CD Burgos Promesas. 4
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Mirandés B 1
17 Mirandés B Mirandés B 28 25 7 7 11 22 33
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 2
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • SD Almazán 3
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • Mirandés B 1
18 Numancia B Numancia B 25 25 7 4 14 33 44
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • Numancia B 0
19 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 25 25 7 4 14 23 42
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • CD Burgos Promesas. 4
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Burgos Promesas. 0
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Gimnástica Segovia. 3
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD Burgos Promesas. 3
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 12 25 3 3 19 16 89
  • DERROTA
  • Unionistas CF 7
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 8
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 5
  • Villaralbo CF 0
Playoff Ascenso : Gimnástica, Atl. Astorga, Cristo Atlético, Unionistas CF
Descenso : Numancia B, Burgos Promesas, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
JUGADORES DESTACADOS
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar