1.995.883 resultados, 5.465.642 comentarios, 723.487 imágenes, 78.062 vídeos, 84.932 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
21 Feb 15
15:45 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 3-0 Cd Villa De Simancas Villa Simancas más información ...
 
21 Feb 15
16:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-0 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 15
 
21 Feb 15
16:45 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 0-1 Salmantino Salmantino más información 6
 
21 Feb 15
16:45 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 3-1 SD Almazán SD Almazán más información 1
 
22 Feb 15
12:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 1-2 Mirandés B Mirandés B más información 6
 
22 Feb 15
16:30 Finalizado
Becerril Becerril 1-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 5
 
22 Feb 15
16:30 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 0-3 Real Avila CF Real Avila CF más información 10
 
22 Feb 15
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-2 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información ...
 
22 Feb 15
17:00 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 0-1 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 3
 
22 Feb 15
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-2 Cd Palencia Balompié Palencia más información 6
Clasificación
  • Jornada 25
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 48 25 13 9 3 40 17
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 2
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • CD Burgos Promesas. 2
2 Numancia B Numancia B 44 25 11 11 3 43 18
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 7
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 0
3 Cd Palencia Balompié Palencia 42 25 10 12 3 37 21
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Salmantino 0
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
4 Gimnastica Segoviana Gimnastica 41 25 11 8 6 30 21
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Gimnastica Segovia. 0
5 SD Almazán SD Almazán 41 25 12 5 8 36 28
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • SD Almazán 1
6 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 39 25 10 9 6 29 23
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Mirandés B 2
7 Mirandés B Mirandés B 38 25 11 5 9 31 29
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Mirandés B 2
8 Atletico Tordesillas Atletico 38 25 10 8 7 32 31
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Real Avila CF 3
9 Becerril Becerril 38 25 11 5 9 33 35
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 3
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 1
10 La Bañeza La Bañeza 36 25 11 3 11 32 29
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Salmantino 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Cd Palencia Balomp. 2
11 Salmantino Salmantino 34 25 9 7 9 39 31
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Salmantino 0
  • VICTORIA
  • Salmantino 4
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Salmantino 0
  • VICTORIA
  • Salmantino 3
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Salmantino 1
12 Atl Bembibre Atl Bembibre 33 25 9 6 10 33 23
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Salmantino 0
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • Atl Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 3
  • Cd Villa De Simanc. 0
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 33 25 9 6 10 30 35
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cristo Atlético 1
  • EMPATE
  • Becerril 1
  • La Virgen Del Cami. 1
14 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 30 25 8 6 11 28 45
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Numancia B 7
  • CD Burgos Promesas. 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • CD Burgos Promesas. 2
15 Villaralbo CF Villaralbo CF 29 25 7 8 10 21 26
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 2
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Villaralbo CF 1
16 Cristo Atlético Cristo Atlético 27 25 6 9 10 24 31
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 2
  • Real Avila CF 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cristo Atlético 1
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Villaralbo CF 1
17  Cebrereña Cebrereña 25 25 5 10 10 19 31
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Salmantino 1
18 CD La Granja CD La Granja 25 25 7 4 14 21 38
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • CD La Granja 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • SD Almazán 1
19 Real Avila CF Real Avila CF 21 25 4 9 12 18 28
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 2
  • Real Avila CF 2
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 3
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 0
  • Real Avila CF 3
20 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 16 25 4 4 17 30 66
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Salmantino 4
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 3
  • Cd Villa De Simanc. 0
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Numancia B, Palencia, Gimnastica
Descenso: CD La Granja, Real Avila CF, Villa Simancas
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.