2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
02 Feb 19
16:00 Finalizado
Júpiter Leonés Júpiter Leonés 2-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 5
44' Gonzalo 1-0
46' Aarón P. 2-0
67' Bonello
2-1 85' Rubo
 
02 Feb 19
16:00 Aplazado
CF Briviesca CF Briviesca Apl Cristo Atlético Cristo Atlético más información 2
 
02 Feb 19
16:30 Finalizado
SC Uxama SC Uxama 1-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 14
24' Alfonso G. 1-0
1-1 45' Anel
1-2 56' Mika Junco
 
02 Feb 19
16:30 Aplazado
CD La Granja CD La Granja Apl Numancia B Numancia B más información 3
 
03 Feb 19
16:30 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-1 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa más información Jugadas destacadas ...
52' Velayos 1-0
1-1 83' Guti
89' I. Jordan
 
03 Feb 19
16:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 1
0-1 34' Tano
86' Pablo G.
 
03 Feb 19
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 8
0-1 47' J. Torres
77' Diego Antón 1-1
 
03 Feb 19
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 3-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 7
4' Borja Rubiato 1-0
23' Marcos 2-0
51' A. Del Olmo 3-0
 
03 Feb 19
17:00 Finalizado
At. Astorga At. Astorga 2-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 152
0-1 35' Dani Hernández
51' Roberto Puente 1-1
76' Roberto Puente 2-1
 
03 Feb 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 8
12' Mayorga 1-0
59' Pablo Suárez
61' Garretas 2-0
2-1 89' Fran Perez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 56 23 17 5 1 48 7
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
2 Zamora Zamora 53 23 16 5 2 55 11
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leonés 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 53 23 16 5 2 47 13
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
4 Numancia B Numancia B 44 21 13 5 3 33 12
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • CF Briviesca 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
5 At. Astorga At. Astorga 42 23 13 3 7 46 22
  • EMPATE
  • At. Astorga 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • VICTORIA
  • At. Astorga 2
  • Zamora 1
6 Real Ávila Real Ávila 41 23 12 5 6 35 24
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Zamora 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
7 Atlético Tordesillas Atlético 37 23 11 4 8 30 26
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leonés 2
  • Atlético Tordesill. 1
8 Cristo Atlético Cristo Atlético 35 22 11 2 9 40 32
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Atlético Tordesill. 3
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Cristo Atlético 4
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 0
  • Arandina 1
9 Júpiter Leonés Júpiter Leonés 35 22 11 2 9 28 29
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 3
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Zamora 7
  • Júpiter Leonés 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leonés 2
  • Atlético Tordesill. 1
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 32 23 9 5 9 23 28
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Júpiter Leonés 2
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • La Virgen Del Cami. 1
11 SD Almazán SD Almazán 29 23 8 5 10 30 34
  • VICTORIA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
12 Burgos Promesas Burgos Promesas 29 23 7 8 8 18 25
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Júpiter Leonés 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 2
  • At. Astorga 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Burgos Promesas 1
13 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 26 23 5 11 7 20 22
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 3
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
14 La Bañeza La Bañeza 25 23 6 7 10 26 33
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 1
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 25 23 6 7 10 22 34
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • EMPATE
  • At. Astorga 1
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Arandina 3
  • UD Santa Marta 0
16 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 16 23 3 7 13 21 42
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Cristo Atlético 4
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
17 CD La Granja CD La Granja 16 22 3 7 12 21 49
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • At. Astorga 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • CD La Granja 4
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • DERROTA
  • Zamora 9
  • CD La Granja 0
18 Cebrereña Cebrereña 13 23 2 7 14 16 43
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Cebrereña 0
  • Atlético Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Cebrereña 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
19 CF Briviesca CF Briviesca 10 22 1 7 14 17 52
  • DERROTA
  • CF Briviesca 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • CF Briviesca 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CF Briviesca 0
  • EMPATE
  • CF Briviesca 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 0
  • CF Briviesca 0
20 SC Uxama SC Uxama 9 23 2 3 18 13 51
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 1
  • Gimnástica Segovia. 2
Playoff Ascenso : Arandina, Zamora, Gimnástica, Numancia B
Descenso : Cebrereña, CF Briviesca, SC Uxama
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:30
Estadio Municipal Los Dominicos
23 Feb 19 16:30
Municipal De Briviesca
23 Feb 19 18:30
Municipal Nueva Balastera
24 Feb 19 12:00
Estadio Municipal Las Salinas
24 Feb 19 16:00
Ciudad Deportiva Francisco Rubio Garcés
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar