2.008.151 resultados, 5.483.025 comentarios, 723.763 imágenes, 78.064 vídeos, 84.953 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2015.
Resultados
 
08 Feb 15
16:30 Finalizado
Cd Villa De Simancas Villa Simancas 0-1 Cd Palencia Balompié Palencia más información 5
 
08 Feb 15
16:30 Finalizado
Becerril Becerril 0-2 SD Almazán SD Almazán más información 2
 
08 Feb 15
16:30 Finalizado
Cristo Atlético Cristo Atlético 2-2 Real Avila CF Real Avila CF más información 11
 
08 Feb 15
16:30 Finalizado
Atl Bembibre Atl Bembibre 0-0 Salmantino Salmantino más información 2
 
08 Feb 15
16:30 Finalizado
 Cebrereña Cebrereña 2-1 Mirandés B Mirandés B más información 7
 
08 Feb 15
16:45 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-1 Gimnastica Segoviana Gimnastica más información 13
 
08 Feb 15
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-1 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información 1
 
18 Feb 15
16:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 7-1 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información 4
 
04 Mar 15
18:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 2-0 Atletico Tordesillas Atletico más información 3
 
19 Mar 15
17:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 0-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información 4
Clasificación
  • Jornada 23
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arandina Arandina 47 23 13 8 2 37 13
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 1
2 Numancia B Numancia B 41 23 10 11 2 42 17
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 7
  • CD Burgos Promesas. 1
3 Cd Palencia Balompié Palencia 38 23 9 11 3 34 20
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 0
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Salmantino 0
  • VICTORIA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Cd Palencia Balomp. 1
4 SD Almazán SD Almazán 38 23 11 5 7 34 25
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • SD Almazán 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • SD Almazán 2
5 Gimnastica Segoviana Gimnastica 38 23 10 8 5 29 20
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Salmantino 3
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 0
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnastica Segovia. 1
6 Atletico Tordesillas Atletico 38 23 10 8 5 32 27
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Atletico Tordesill. 0
7 Becerril Becerril 37 23 11 4 8 31 31
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Cristo Atlético 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Becerril 1
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • SD Almazán 2
8 La Bañeza La Bañeza 36 23 11 3 9 31 24
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 1
  • Gimnastica Segovia. 1
9 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 36 23 9 9 5 26 21
  • EMPATE
  • Atletico Tordesill. 2
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Villaralbo CF 0
10 Mirandés B Mirandés B 32 23 9 5 9 28 28
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Cd Palencia Balomp. 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 5
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • Mirandés B 1
11 Atl Bembibre Atl Bembibre 29 23 8 5 10 29 22
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 2
  • Atl Bembibre 1
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Atl Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Salmantino 0
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 29 23 8 5 10 27 33
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Numancia B 0
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Virgen Del Cami. 1
13 Salmantino Salmantino 28 23 7 7 9 35 30
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Salmantino 3
  • VICTORIA
  • Salmantino 3
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Cd Palencia Balomp. 0
  • Salmantino 0
  • VICTORIA
  • Salmantino 4
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • EMPATE
  • Atl Bembibre 0
  • Salmantino 0
14 Cristo Atlético Cristo Atlético 27 23 6 9 8 23 28
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 1
  • Atletico Tordesill. 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 2
  • Cristo Atlético 2
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 2
  • Real Avila CF 2
15 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 27 23 7 6 10 26 42
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 5
  • Cd Villa De Simanc. 3
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • Atl Bembibre 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • CD Burgos Promesas. 1
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Cebrereña 2
  • DERROTA
  • Numancia B 7
  • CD Burgos Promesas. 1
16 Villaralbo CF Villaralbo CF 25 23 6 7 10 18 24
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 2
  • Atl Bembibre 1
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 0
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Villaralbo CF 0
17  Cebrereña Cebrereña 25 23 5 10 8 19 29
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 0
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Cebrereña 1
  • EMPATE
  • Cebrereña 0
  • Villaralbo CF 0
  • EMPATE
  • CD Burgos Promesas. 2
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • Mirandés B 1
18 CD La Granja CD La Granja 19 23 5 4 14 16 36
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 0
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • Salmantino 3
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Cd Palencia Balomp. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Atletico Tordesill. 0
19 Cd Villa De Simancas Villa Simancas 16 23 4 4 15 29 61
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 5
  • Cd Villa De Simanc. 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 5
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Gimnastica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Salmantino 4
  • Cd Villa De Simanc. 1
  • DERROTA
  • Cd Villa De Simanc. 0
  • Cd Palencia Balomp. 1
20 Real Avila CF Real Avila CF 15 23 2 9 12 12 27
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Real Avila CF 0
  • Numancia B 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Real Avila CF 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Cristo Atlético 2
  • Real Avila CF 2
Resultados competición
Playoff Ascenso: Arandina, Numancia B, Palencia, SD Almazán
Descenso: CD La Granja, Villa Simancas, Real Avila CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
TOP colaboradores para esta liga
JAG Amigo
172 pts
Alex
69 pts
danicf
3 pts
¿Quieres ser colaborador? haz click aquí
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.