2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
28 Ene 17
16:00 Finalizado
CD San Jose Soria Jose Soria 2-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 1
37' Chuspi 1-0
61' Ximo 2-0
 
28 Ene 17
16:30 Finalizado
CD Villamuriel CD Villamuriel 1-2 La Virgen Del Camino Virgen Camino más información Jugadas destacadas 8
0-1 8' Esaú
40' Fernando S.
51' Diego Rubio 2-1
 
28 Ene 17
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 4-0 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 24
5' Víctor Gordón 1-0
50' Javi Amor 2-0
53' Roberto Puente 3-0
71' Víctor Gordón 4-0
 
28 Ene 17
16:30 Finalizado
Unionistas CF Unionistas CF 3-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 58
35' Antonio León 1-0
61' Jorge Barba 2-0
2-1 88' Albitre
89' Mitogo 3-1
 
29 Ene 17
16:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 3-1 Cristo Atlético Cristo Atlético más información Jugadas destacadas 9
0-1 48' Alan P.
55' Dava 1-1
74' David Sanz 2-1
86' David Sanz 3-1
 
29 Ene 17
16:30 Finalizado
Cebrereña Cebrereña 1-0 SC Uxama SC Uxama más información Jugadas destacadas ...
33' Mario 1-0
 
29 Ene 17
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 4-0 Real Avila CF Real Avila CF más información Jugadas destacadas 25
20' Lobera 1-0
26' Zazu 2-0
55' Bruju 3-0
90' Roberto 4-0
 
29 Ene 17
16:30 Finalizado
Atletico Tordesillas Atletico 2-1 Atl Bembibre Atl Bembibre más información Jugadas destacadas 6
39' Adalia 1-0
53' Joni
70' Adalia 3-0
 
29 Ene 17
17:00 Finalizado
Zamora Zamora 0-0 La Bañeza La Bañeza más información 26
 
29 Ene 17
17:00 Finalizado
Gimnastica Segoviana Gimnastica 8-0 Villaralbo CF Villaralbo CF más información Jugadas destacadas 22
7' Javi Marcos 1-0
9' Dani Calleja 2-0
14' Dani Calleja 3-0
27' Fernán 4-0
31' Dani Arribas 5-0
55' Dani Arribas 6-0
60' Kike 7-0
80' Ayrton 8-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Gimnastica Segoviana Gimnastica 56 23 17 5 1 65 11
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Unionistas CF 0
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 0
  • Gimnastica Segovia. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnastica Segovia. 8
  • Villaralbo CF 0
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 54 23 17 3 3 57 22
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Villamuriel 2
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 4
  • Atl. Astorga 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Burgos Promesas. 0
3 Cristo Atlético Cristo Atlético 53 23 17 2 4 49 20
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Cristo Atlético 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cristo Atlético 1
4 Unionistas CF Unionistas CF 45 23 12 9 2 45 19
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 2
  • Unionistas CF 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 7
  • Villaralbo CF 0
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Unionistas CF 1
  • VICTORIA
  • Unionistas CF 3
  • Numancia B 1
5 Zamora Zamora 39 23 11 6 6 31 20
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 1
  • Zamora 3
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Cristo Atlético 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • La Bañeza 0
6 SD Almazán SD Almazán 33 23 8 9 6 30 29
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • SD Almazán 4
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 1
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Real Avila CF 0
7 CD San Jose Soria Jose Soria 31 23 9 4 10 22 37
  • VICTORIA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • CD San Jose Soria 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • CD San Jose Soria 2
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 1
  • SC Uxama 0
  • DERROTA
  • Real Avila CF 5
  • CD San Jose Soria 0
  • VICTORIA
  • CD San Jose Soria 2
  • Mirandés B 0
8 Atletico Tordesillas Atletico 29 23 8 5 10 34 41
  • EMPATE
  • SC Uxama 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • DERROTA
  • Real Avila CF 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 28 23 7 7 9 38 38
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 4
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Gimnastica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • CD Villamuriel 1
  • La Virgen Del Cami. 2
10 Real Avila CF Real Avila CF 27 23 7 6 10 35 34
  • DERROTA
  • Real Avila CF 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 2
  • Atletico Tordesill. 0
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • VICTORIA
  • Real Avila CF 5
  • CD San Jose Soria 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Real Avila CF 0
11 SC Uxama SC Uxama 27 23 6 9 8 25 27
  • EMPATE
  • SC Uxama 2
  • Atletico Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • SC Uxama 4
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 1
  • SC Uxama 0
  • EMPATE
  • SC Uxama 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 1
  • SC Uxama 0
12 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 27 23 6 9 8 28 34
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • SC Uxama 4
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • EMPATE
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • Real Avila CF 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Cristo Atlético 1
13 Mirandés B Mirandés B 27 23 7 6 10 21 29
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Zamora 0
  • VICTORIA
  • Atletico Tordesill. 1
  • Mirandés B 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • DERROTA
  • CD San Jose Soria 2
  • Mirandés B 0
14 Cebrereña Cebrereña 27 23 8 3 12 27 36
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 3
  • Cebrereña 2
  • VICTORIA
  • Villaralbo CF 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Cebrereña 2
  • CD Burgos Promesas. 4
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Cebrereña 0
  • VICTORIA
  • Cebrereña 1
  • SC Uxama 0
15 La Bañeza La Bañeza 26 23 6 8 9 28 35
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 2
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • CD Villamuriel 2
  • EMPATE
  • Zamora 0
  • La Bañeza 0
16 Atl Bembibre Atl Bembibre 25 23 7 4 12 26 28
  • DERROTA
  • Cristo Atlético 1
  • Atl Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Villamuriel 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • Atl Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • Zamora 2
  • DERROTA
  • Atletico Tordesill. 2
  • Atl Bembibre 1
17 Numancia B Numancia B 25 23 7 4 12 32 38
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Cebrereña 0
  • DERROTA
  • Unionistas CF 3
  • Numancia B 1
18 CD Villamuriel CD Villamuriel 23 23 6 5 12 19 28
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Villamuriel 2
  • DERROTA
  • Atl Bembibre 1
  • CD Villamuriel 0
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 0
  • Gimnastica Segovia. 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 2
  • CD Villamuriel 2
  • DERROTA
  • CD Villamuriel 1
  • La Virgen Del Cami. 2
19 CD Burgos Promesas 2000 Burgos Promesas 22 23 6 4 13 20 38
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 1
  • CD San Jose Soria 2
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • SD Almazán 4
  • VICTORIA
  • Cebrereña 2
  • CD Burgos Promesas. 4
  • DERROTA
  • CD Burgos Promesas. 0
  • Unionistas CF 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • CD Burgos Promesas. 0
20 Villaralbo CF Villaralbo CF 11 23 3 2 18 15 83
  • EMPATE
  • Villaralbo CF 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Cebrereña 1
  • DERROTA
  • Unionistas CF 7
  • Villaralbo CF 0
  • DERROTA
  • Villaralbo CF 0
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Gimnastica Segovia. 8
  • Villaralbo CF 0
Playoff Ascenso : Gimnastica, Atl. Astorga, Cristo Atlético, Unionistas CF
Descenso : CD Villamuriel, Burgos Promesas, Villaralbo CF
Mira las mejores cuotas para apostar en los partidos del día
Ver apuestas
Llévate a tu web estos resultados fácilmente con la API de Resultados Configura tu widget
Información sobre la liga
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
25 Feb 17 16:00
Estadio Municipal Los Dominicos
25 Feb 17 16:30
Municipal La Eragudina
25 Feb 17 16:30
San Juan De Garray
25 Feb 17 16:30
Municipal Rafael Vázquez Sedano
25 Feb 17 16:30
Fernández-García
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar