2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
05 Oct 19
16:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-1 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 1
0-1 68' Garcés
74' Percan 1-1
05 Oct 19
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 0-0 Arandina Arandina más información 6
 
05 Oct 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 3-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 5
22' Cristo 1-0
73' Alberto Peli 2-0
75' Rubo 3-0
05 Oct 19
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 1
23' E. Rodríguez 1-0
1-1 27' Santi Gonzalez
89' Rubén
 
05 Oct 19
17:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-3 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 41
0-1 15' Sergio García
0-2 18' Sergio García
0-3 21' Valentin
52' Raúl 1-3
05 Oct 19
17:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas ...
37' E. Cerezo 1-0
 
05 Oct 19
18:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-3 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 2
35' Javi Amor 1-0
1-1 53' Igor
67' Javi Amor 2-1
2-2 84' Igor
2-3 86' David Bandera
 
05 Oct 19
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 10
4' Abad 1-0
1-1 39' Adrián
44' Asier 2-1
 
06 Oct 19
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 3-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 8
0-1 47' Lerma
57' Alberto Castro 1-1
60' Alberto Castro 2-1
89' Harris 3-1
 
06 Oct 19
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 1-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas ...
7' Diego Martín 1-0
87' Diego Martín
90' Cuadrillero
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 22 8 7 1 0 17 4
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 20 8 6 2 0 14 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
3 Salamanca CF UDS B Salamanca 19 8 6 1 1 14 3
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 18 8 6 0 2 18 7
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
5 La Virgen Del Camino Virgen Camino 15 8 5 0 3 15 11
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
6 Numancia B Numancia B 13 7 4 1 2 14 7
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
7 Arandina Arandina 13 7 4 1 2 9 4
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
8 SD Almazán SD Almazán 13 8 3 4 1 10 8
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
9 Atl. Astorga Atl. Astorga 12 7 4 0 3 15 12
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
10 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 11 7 3 2 2 9 7
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
11 Real Ávila Real Ávila 11 7 3 2 2 11 10
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 9 8 3 0 5 7 12
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
13 Real Burgos CF Real Burgos CF 9 8 2 3 3 11 12
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
14 Atlético Tordesillas Atlético 6 7 1 3 3 9 10
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
15 CD La Granja CD La Granja 6 8 1 3 4 7 13
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
16 La Bañeza La Bañeza 6 8 2 0 6 6 19
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
17 Júpiter Leones Júpiter Leones 5 8 1 2 5 10 17
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
18 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 5 8 1 2 5 4 12
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
19 Becerril Becerril 4 7 1 1 5 6 16
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 7 1 1 5 4 12
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
21 Mirandés B Mirandés B 3 8 0 3 5 10 21
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Salamanca, Gimnástica
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar