2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
30 Nov 19
15:45 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 0-4 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 6
0-1 1' D. Santin
16' M. Cascajo
0-2 20' Miguel
44' Alan Cruz
0-3 78' Gonzalo
0-4 87' Gonzalo
30 Nov 19
16:00 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 3-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas ...
18' Kike
33' D. Morante 1-0
44' Lolo 2-0
87' Mito 3-0
01 Dic 19
16:15 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 3-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas ...
31' Dani Sampedro 1-0
60' Dani Sampedro 2-0
90' M. Ordás 3-0
01 Dic 19
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-1 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas ...
0-1 34' J. Jiménez
48' R. Checa 1-1
01 Dic 19
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-0 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 8
38' Roberto Simón 1-0
01 Dic 19
16:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 4-1 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 8
4' Jorge Cortés 1-0
16' Jorge Cortés 2-0
2-1 54' Alberto Castro
73' Barahona 3-1
89' J. Torres 4-1
01 Dic 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 40
0-1 44' Valentin
01 Dic 19
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 0-0 Numancia B Numancia B más información 4
 
01 Dic 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 6-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 11
29' Gómez 1-0
43' Ivi 2-0
53' Ivi 3-0
67' R. Da Gracia 4-0
77' Gómez 5-0
84' Conde 6-0
01 Dic 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 2-1 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 9
2' Javi Bueno 1-0
1-1 60' Lucas Silva
90' Charaf 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 46 16 15 1 0 41 8
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 38 16 11 5 0 28 8
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 36 16 12 0 4 36 15
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
4 Numancia B Numancia B 33 16 10 3 3 33 13
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
5 Atl. Astorga Atl. Astorga 28 16 8 4 4 30 16
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
6 Arandina Arandina 28 16 8 4 4 20 11
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
7 Salamanca CF UDS B Salamanca 28 16 8 4 4 22 15
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
8 Real Ávila Real Ávila 28 16 8 4 4 22 15
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 25 16 7 4 5 18 14
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
10 SD Almazán SD Almazán 24 16 6 6 4 20 20
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
11 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 17 5 5 7 20 22
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
12 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 20 16 6 2 8 15 18
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 16 6 2 8 22 31
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 16 17 4 4 9 13 21
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
15 Júpiter Leones Júpiter Leones 16 17 4 4 9 24 33
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
16 Becerril Becerril 13 16 3 4 9 15 31
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
17 Atlético Tordesillas Atlético 13 16 3 4 9 16 22
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
18 La Bañeza La Bañeza 13 17 4 1 12 15 36
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
19 Mirandés B Mirandés B 11 16 2 5 9 16 35
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 9 16 2 3 11 10 28
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
21 CD La Granja CD La Granja 9 16 2 3 11 13 37
  • DERROTA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar