2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
21 Dic 19
16:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 3-0 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 7
6' Gabri 1-0
36' Dava 2-0
69' J. Torres 3-0
 
21 Dic 19
16:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 0-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 4
0-1 49' Alex Díez
0-2 87' Tito
21 Dic 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 1
76' Willy 1-0
21 Dic 19
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 57
0-1 62' Escudero
0-2 77' Escudero
22 Dic 19
13:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 1-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas ...
53' D. Cortes 1-0
1-1 80' Alfredo
22 Dic 19
16:15 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 1-3 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 1
4' Álvaro De Lera 1-0
1-1 32' D. Manzano
1-2 68' Garcés
1-3 74' D. Manzano
 
22 Dic 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 31
47' Dani Calleja 1-0
65' Dani Calleja 2-0
22 Dic 19
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 4-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 6
37' Fran Adeva 1-0
52' Rubio 2-0
59' Rubio 3-0
76' Steylor 4-0
89' T. Savane
22 Dic 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 2-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 5
65' Blanco 1-0
81' Blanco 2-0
15 Ene 20
19:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-5 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 9
0-1 26' Rubo
0-2 48' J. Sanchez
0-3 50' Manu Moreira
0-4 64' Rubén Ramiro
0-5 88' Calderón
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 52 18 17 1 0 45 8
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 44 18 13 5 0 34 10
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 42 18 14 0 4 39 15
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
4 Numancia B Numancia B 37 18 11 4 3 37 14
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
5 Salamanca CF UDS B Salamanca 32 18 9 5 4 26 17
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 31 18 9 4 5 32 19
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
7 Arandina Arandina 31 18 9 4 5 24 13
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
8 Real Ávila Real Ávila 31 18 9 4 5 28 18
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 31 18 9 4 5 23 14
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
10 SD Almazán SD Almazán 24 18 6 6 6 21 27
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 23 18 7 2 9 18 21
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
12 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 18 5 5 8 20 24
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 18 6 2 10 22 35
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 19 18 5 4 9 15 21
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
15 Júpiter Leones Júpiter Leones 19 19 5 4 10 28 36
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
16 Becerril Becerril 13 18 3 4 11 15 35
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
17 Atlético Tordesillas Atlético 13 18 3 4 11 16 27
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
18 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 13 18 3 4 11 11 28
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
19 La Bañeza La Bañeza 13 19 4 1 14 16 42
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
20 Mirandés B Mirandés B 12 18 2 6 10 16 39
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
21 CD La Granja CD La Granja 12 18 3 3 12 16 39
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar