2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
31 Ene 21
Sin comenzar
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial
12:00
CD Praviano CD Praviano más información ...
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Navarro Navarro
12:00
Avilés Stadium Avilés Stadium más información 2
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Mosconia Mosconia
16:15
UC Ceares UC Ceares más información 1
 
31 Ene 21
Sin comenzar
UD Llanera UD Llanera
16:30
Lenense Lenense más información ...
 
31 Ene 21
Sin comenzar
Caudal Deportivo Caudal Deportivo
17:30
Real Avilés Real Avilés más información 1
 
21 Feb 21
Sin comenzar
Valdesoto Valdesoto x-x EI San Martín EI San Martín más información ...
 
21 Feb 21
Sin comenzar
CD Colunga CD Colunga x-x Real Titanico Real Titanico más información ...
 
21 Feb 21
Sin comenzar
L´Entregu CF L´Entregu CF x-x CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
21 Feb 21
Sin comenzar
Llanes Llanes x-x Condal Condal más información ...
 
21 Feb 21
Sin comenzar
Club Siero Club Siero x-x Urraca CF Urraca CF más información ...
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 UC Ceares UC Ceares 31 12 10 1 1 18 8
  • VICTORIA
  • Lenense 0
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • Avilés Stadium 0
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 1
  • Navarro 0
2 UD Llanera UD Llanera 26 12 8 2 2 21 13
  • VICTORIA
  • UD Llanera 1
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Mosconia 4
  • UD Llanera 0
  • VICTORIA
  • UD Llanera 2
  • Caudal Deportivo 0
  • EMPATE
  • UD Llanera 2
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 1
  • UD Llanera 3
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 24 11 7 3 1 20 6
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Navarro 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • Caudal Deportivo 4
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 2
  • Caudal Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 0
  • Caudal Deportivo 1
4 Real Avilés Real Avilés 24 13 7 3 3 16 9
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 3
  • Avilés Stadium 0
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • Real Avilés 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Mosconia 0
5 CD Praviano CD Praviano 19 12 6 1 5 16 15
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 3
  • Avilés Stadium 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 4
  • Navarro 2
  • VICTORIA
  • Mosconia 0
  • CD Praviano 1
6 Navarro Navarro 19 13 6 1 6 16 18
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Lenense 1
  • Navarro 2
  • DERROTA
  • CD Praviano 4
  • Navarro 2
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • UC Ceares 1
  • Navarro 0
7 UD Gijón Industrial Gijón 16 13 4 4 5 21 18
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Mosconia 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • UD Gijón Industria. 1
  • EMPATE
  • UD Llanera 2
  • UD Gijón Industria. 2
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 7
  • Vallobin CD 1
  • VICTORIA
  • Lenense 0
  • UD Gijón Industria. 1
8 Mosconia Mosconia 14 13 4 2 7 13 15
  • VICTORIA
  • Mosconia 4
  • UD Llanera 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Lenense 2
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Mosconia 0
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Mosconia 0
9 Lenense Lenense 10 12 3 1 8 10 16
  • DERROTA
  • Lenense 0
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • Avilés Stadium 0
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • Lenense 1
  • Navarro 2
  • VICTORIA
  • Lenense 2
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Lenense 0
  • UD Gijón Industria. 1
10 Vallobin CD Vallobin CD 8 13 2 2 9 8 22
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Vallobin CD 0
  • Mosconia 0
  • DERROTA
  • Vallobin CD 0
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 7
  • Vallobin CD 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 1
  • UD Llanera 3
11 Avilés Stadium Avilés Stadium 2 12 0 2 10 4 23
  • EMPATE
  • Vallobin CD 1
  • Avilés Stadium 1
  • DERROTA
  • Avilés Stadium 0
  • Lenense 2
  • DERROTA
  • CD Praviano 3
  • Avilés Stadium 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 3
  • Avilés Stadium 0
  • DERROTA
  • Avilés Stadium 0
  • UC Ceares 1
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 L´Entregu CF L´Entregu CF 24 11 8 0 3 18 9
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 5
  • EI San Martín 2
2 EI San Martín EI San Martín 22 11 7 1 3 23 15
  • VICTORIA
  • EI San Martín 3
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Urraca CF 3
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 4
  • Condal 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 0
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 5
  • EI San Martín 2
3 CD Tuilla CD Tuilla 20 11 6 2 3 14 8
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • CD Colunga 0
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 0
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 4
  • Real Titanico 1
4 Llanes Llanes 18 10 5 3 2 14 7
  • VICTORIA
  • Condal 0
  • Llanes 2
  • EMPATE
  • Llanes 1
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Valdesoto 0
  • VICTORIA
  • Llanes 3
  • CD Colunga 0
5 Condal Condal 14 11 3 5 3 9 12
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Condal 2
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 4
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Real Titanico 1
  • Condal 3
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Urraca CF 0
6 Real Titanico Real Titanico 14 11 4 2 5 12 18
  • DERROTA
  • EI San Martín 3
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Valdesoto 1
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Real Titanico 2
  • DERROTA
  • Real Titanico 1
  • Condal 3
  • DERROTA
  • CD Tuilla 4
  • Real Titanico 1
7 Urraca CF Urraca CF 13 11 3 4 4 7 10
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Urraca CF 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 3
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • Real Titanico 2
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Valdesoto 0
  • EMPATE
  • Condal 0
  • Urraca CF 0
8 Club Siero Club Siero 10 9 3 1 5 9 8
  • VICTORIA
  • Club Siero 4
  • Real Titanico 0
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • Club Siero 2
  • EMPATE
  • Club Siero 0
  • Condal 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • L´Entregu CF 2
9 Valdesoto Valdesoto 7 10 2 1 7 4 12
  • DERROTA
  • EI San Martín 3
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • L´Entregu CF 2
  • VICTORIA
  • Valdesoto 1
  • Real Titanico 0
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Valdesoto 0
  • EMPATE
  • Urraca CF 0
  • Valdesoto 0
10 CD Colunga CD Colunga 7 11 2 1 8 3 14
  • EMPATE
  • CD Colunga 0
  • Urraca CF 0
  • DERROTA
  • Condal 2
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 0
  • CD Tuilla 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • L´Entregu CF 2
  • DERROTA
  • Llanes 3
  • CD Colunga 0
Playoff Ascenso : UC Ceares, UD Llanera, Caudal Deportivo, L´Entregu CF, EI San Martín, CD Tuilla
Siguiente Ronda : Real Avilés, CD Praviano, Navarro, Llanes, Condal, Real Titanico
Playoff Descenso : Gijón, Mosconia, Lenense, Vallobin CD, Avilés Stadium, Urraca CF, Club Siero, Valdesoto, CD Colunga

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar