2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Feb 19
Sin comenzar
CD Covadonga CD Covadonga
12:00
Club Siero Club Siero más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Real Avilés Real Avilés
16:30
Condal Condal más información 2
 
24 Feb 19
Sin comenzar
CD Praviano CD Praviano
16:45
UD Llanera UD Llanera más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Mosconia Mosconia
16:45
Lealtad Villaviciosa Lealtad Villaviciosa más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
CD Colunga CD Colunga
16:45
L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
EI San Martín EI San Martín
16:45
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
CD Tuilla CD Tuilla
16:45
Madalena Madalena más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Caudal Deportivo Caudal Deportivo
17:00
Universidad Oviedo Universidad Oviedo más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
Marino de Luanco Marino de Luanco
17:00
Llanes Llanes más información ...
 
24 Feb 19
Sin comenzar
UD San Claudio UD San Claudio
18:00
UC Ceares UC Ceares más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Lealtad Villaviciosa Lealtad 61 25 18 7 0 46 11
  • VICTORIA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • CD Praviano 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Colunga 1
2 Marino de Luanco Marino Luanco 57 25 17 6 2 39 13
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 0
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 2
  • EI San Martín 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 0
  • Marino de Luanco 4
  • VICTORIA
  • Marino de Luanco 3
  • CD Covadonga 1
3 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 52 25 16 4 5 48 18
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 1
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 0
  • Marino de Luanco 1
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Caudal Deportivo 2
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 4
4 L´Entregu CF L´Entregu CF 45 25 13 6 6 34 21
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • Condal 1
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • CD Tuilla 2
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 2
  • CD Praviano 1
5 UD Llanera UD Llanera 45 25 14 3 8 38 26
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • UD Llanera 3
  • VICTORIA
  • UD Llanera 5
  • Condal 0
  • VICTORIA
  • Real Avilés 0
  • UD Llanera 1
  • VICTORIA
  • UD Llanera 2
  • CD Tuilla 1
6 CD Covadonga CD Covadonga 44 25 13 5 7 48 30
  • DERROTA
  • CD Covadonga 1
  • Caudal Deportivo 2
  • VICTORIA
  • EI San Martín 1
  • CD Covadonga 5
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 3
  • UD San Claudio 0
  • VICTORIA
  • CD Covadonga 4
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 3
  • CD Covadonga 1
7 Llanes Llanes 41 25 12 5 8 33 26
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • UD Llanera 1
  • DERROTA
  • UD San Claudio 2
  • Llanes 0
  • VICTORIA
  • Llanes 4
  • Madalena 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 4
  • Llanes 1
  • EMPATE
  • Llanes 0
  • Condal 0
8 CD Tuilla CD Tuilla 40 25 11 7 7 44 32
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • CD Tuilla 6
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 0
  • CD Tuilla 0
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 2
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 2
  • CD Tuilla 1
9 CD Praviano CD Praviano 37 25 10 7 8 31 31
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • CD Praviano 1
  • VICTORIA
  • CD Praviano 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Praviano 0
  • Lealtad Villavicio. 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 2
  • CD Praviano 1
10 Mosconia Mosconia 36 24 10 6 8 34 22
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • CD Covadonga 0
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • Mosconia 1
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Mosconia 0
11 CD Colunga CD Colunga 36 25 10 6 9 28 26
  • VICTORIA
  • Club Siero 1
  • CD Colunga 3
  • VICTORIA
  • CD Colunga 3
  • UC Ceares 0
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Colunga 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Lealtad Villavicio. 1
  • CD Colunga 1
12 Condal Condal 29 25 7 8 10 25 36
  • DERROTA
  • Lealtad Villavicio. 1
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 1
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • UD Llanera 5
  • Condal 0
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Madalena 1
  • EMPATE
  • Llanes 0
  • Condal 0
13 EI San Martín EI San Martín 25 25 6 7 12 25 33
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • EI San Martín 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 1
  • CD Covadonga 5
  • DERROTA
  • Marino de Luanco 2
  • EI San Martín 0
  • VICTORIA
  • EI San Martín 3
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • UC Ceares 0
  • EI San Martín 2
14 UC Ceares UC Ceares 24 24 5 9 10 20 31
  • DERROTA
  • CD Tuilla 3
  • UC Ceares 0
  • EMPATE
  • UC Ceares 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 3
  • UC Ceares 0
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 0
  • EI San Martín 2
15 Club Siero Club Siero 23 25 6 5 14 22 39
  • DERROTA
  • Club Siero 1
  • CD Colunga 3
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • Club Siero 0
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Caudal Deportivo 2
  • DERROTA
  • EI San Martín 3
  • Club Siero 0
  • VICTORIA
  • Club Siero 2
  • UD San Claudio 1
16 Real Avilés Real Avilés 20 25 5 5 15 13 38
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 2
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • Real Avilés 1
  • Lealtad Villavicio. 2
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Real Avilés 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 0
  • UD Llanera 1
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • Real Avilés 1
17 Universidad Oviedo Universidad 20 25 4 8 13 20 39
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 2
  • Real Avilés 2
  • DERROTA
  • CD Tuilla 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 1
  • CD Praviano 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 1
  • Universidad Oviedo 0
  • EMPATE
  • Universidad Oviedo 0
  • Mosconia 0
18 Madalena Madalena 19 25 4 7 14 24 45
  • EMPATE
  • L´Entregu CF 1
  • Madalena 1
  • DERROTA
  • Madalena 2
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • Llanes 4
  • Madalena 0
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Madalena 1
  • VICTORIA
  • Madalena 2
  • Real Avilés 1
19 UD Gijón Industrial Gijón 19 25 5 4 16 21 42
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • CD Tuilla 6
  • DERROTA
  • CD Praviano 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 0
  • CD Colunga 2
  • DERROTA
  • Mosconia 1
  • UD Gijón Industria. 0
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • Caudal Deportivo 4
20 UD San Claudio UD San Claudio 14 25 3 5 17 17 51
  • EMPATE
  • UD San Claudio 0
  • EI San Martín 0
  • VICTORIA
  • UD San Claudio 2
  • Llanes 0
  • DERROTA
  • CD Covadonga 3
  • UD San Claudio 0
  • DERROTA
  • UD San Claudio 0
  • Marino de Luanco 4
  • DERROTA
  • Club Siero 2
  • UD San Claudio 1
Playoff Ascenso : Lealtad, Marino Luanco, Caudal Deportivo, L´Entregu CF
Descenso : Madalena, Gijón, UD San Claudio

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
24 Feb 19 12:00
Álvarez Rabanal
24 Feb 19 16:30
Román Suárez Puerta
24 Feb 19 16:45
Marqués De La Vega De Anzo
24 Feb 19 16:45
Santa Catalina
24 Feb 19 16:45
Santianes
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar