2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
29 Nov 20
Sin comenzar
UD Llanera UD Llanera
12:00
UC Ceares UC Ceares más información ...
 
29 Nov 20
Sin comenzar
Lenense Lenense
12:00
CD Praviano CD Praviano más información ...
 
29 Nov 20
Sin comenzar
Vallobin CD Vallobin CD
12:00
Real Avilés Real Avilés más información 3
 
29 Nov 20
Sin comenzar
UD Gijón Industrial UD Gijón Industrial
16:00
Avilés Stadium Avilés Stadium más información ...
 
29 Nov 20
Sin comenzar
Caudal Deportivo Caudal Deportivo
17:00
Navarro Navarro más información ...
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Llanes Llanes x-x CD Tuilla CD Tuilla más información ...
 
06 Dic 20
Sin comenzar
CD Colunga CD Colunga x-x Urraca CF Urraca CF más información ...
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Valdesoto Valdesoto x-x L´Entregu CF L´Entregu CF más información ...
 
06 Dic 20
Sin comenzar
EI San Martín EI San Martín x-x Real Titanico Real Titanico más información ...
 
06 Dic 20
Sin comenzar
Club Siero Club Siero x-x Condal Condal más información ...
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 UC Ceares UC Ceares 10 4 3 1 0 8 3
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • Avilés Stadium 1
  • VICTORIA
  • Navarro 0
  • UC Ceares 3
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • UC Ceares 2
  • UD Gijón Industria. 1
2 Caudal Deportivo Caudal Deportivo 8 4 2 2 0 6 2
  • VICTORIA
  • Caudal Deportivo 3
  • Vallobin CD 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Caudal Deportivo 1
  • EMPATE
  • Caudal Deportivo 1
  • UC Ceares 1
  • VICTORIA
  • Avilés Stadium 0
  • Caudal Deportivo 1
3 Real Avilés Real Avilés 8 4 2 2 0 6 3
  • EMPATE
  • Avilés Stadium 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • Navarro 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Avilés 1
  • VICTORIA
  • Real Avilés 2
  • UD Llanera 1
4 Mosconia Mosconia 6 3 2 0 1 6 2
  • VICTORIA
  • Mosconia 3
  • Lenense 0
  • VICTORIA
  • Mosconia 2
  • Avilés Stadium 0
  • DERROTA
  • Navarro 2
  • Mosconia 1
5 Vallobin CD Vallobin CD 6 3 2 0 1 4 3
  • DERROTA
  • Caudal Deportivo 3
  • Vallobin CD 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • VICTORIA
  • Vallobin CD 2
  • Lenense 0
6 Navarro Navarro 6 4 2 0 2 3 6
  • VICTORIA
  • Navarro 1
  • CD Praviano 0
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • Navarro 0
  • DERROTA
  • Navarro 0
  • UC Ceares 3
  • VICTORIA
  • Navarro 2
  • Mosconia 1
7 UD Llanera UD Llanera 3 2 1 0 1 4 3
  • VICTORIA
  • UD Gijón Industria. 1
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • Real Avilés 2
  • UD Llanera 1
8 Avilés Stadium Avilés Stadium 1 4 0 1 3 2 6
  • EMPATE
  • Avilés Stadium 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • Avilés Stadium 1
  • DERROTA
  • Mosconia 2
  • Avilés Stadium 0
  • DERROTA
  • Avilés Stadium 0
  • Caudal Deportivo 1
9 UD Gijón Industrial Gijón 1 4 0 1 3 3 8
  • DERROTA
  • UD Gijón Industria. 1
  • UD Llanera 3
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • UD Gijón Industria. 0
  • EMPATE
  • UD Gijón Industria. 1
  • Real Avilés 1
  • DERROTA
  • UC Ceares 2
  • UD Gijón Industria. 1
10 Lenense Lenense 1 3 0 1 2 1 6
  • DERROTA
  • Mosconia 3
  • Lenense 0
  • EMPATE
  • Lenense 1
  • Caudal Deportivo 1
  • DERROTA
  • Vallobin CD 2
  • Lenense 0
11 CD Praviano CD Praviano 0 1 0 0 1 0 1
  • DERROTA
  • Navarro 1
  • CD Praviano 0
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 EI San Martín EI San Martín 9 3 3 0 0 6 1
  • VICTORIA
  • CD Tuilla 0
  • EI San Martín 1
  • VICTORIA
  • EI San Martín 2
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • CD Colunga 0
  • EI San Martín 3
2 L´Entregu CF L´Entregu CF 9 4 3 0 1 6 3
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 1
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • EI San Martín 2
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • Urraca CF 0
  • L´Entregu CF 1
  • VICTORIA
  • L´Entregu CF 3
  • Condal 1
3 Llanes Llanes 6 3 2 0 1 3 2
  • DERROTA
  • Llanes 0
  • Club Siero 2
  • VICTORIA
  • CD Colunga 0
  • Llanes 1
  • VICTORIA
  • Llanes 2
  • Urraca CF 0
4 Real Titanico Real Titanico 4 2 1 1 0 3 2
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Real Titanico 1
  • VICTORIA
  • Real Titanico 2
  • CD Tuilla 1
5 Club Siero Club Siero 3 2 1 0 1 2 1
  • VICTORIA
  • Llanes 0
  • Club Siero 2
  • DERROTA
  • Club Siero 0
  • Valdesoto 1
6 CD Tuilla CD Tuilla 3 3 1 0 2 2 3
  • DERROTA
  • CD Tuilla 0
  • EI San Martín 1
  • DERROTA
  • Real Titanico 2
  • CD Tuilla 1
  • VICTORIA
  • Valdesoto 0
  • CD Tuilla 1
7 Valdesoto Valdesoto 3 3 1 0 2 2 3
  • DERROTA
  • Valdesoto 1
  • Urraca CF 2
  • VICTORIA
  • Club Siero 0
  • Valdesoto 1
  • DERROTA
  • Valdesoto 0
  • CD Tuilla 1
8 Urraca CF Urraca CF 3 3 1 0 2 2 4
  • VICTORIA
  • Valdesoto 1
  • Urraca CF 2
  • DERROTA
  • Urraca CF 0
  • L´Entregu CF 1
  • DERROTA
  • Llanes 2
  • Urraca CF 0
9 Condal Condal 1 2 0 1 1 2 4
  • EMPATE
  • Condal 1
  • Real Titanico 1
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 3
  • Condal 1
10 CD Colunga CD Colunga 0 3 0 0 3 0 5
  • DERROTA
  • L´Entregu CF 1
  • CD Colunga 0
  • DERROTA
  • CD Colunga 0
  • Llanes 1
  • DERROTA
  • CD Colunga 0
  • EI San Martín 3
Playoff Ascenso : UC Ceares, Caudal Deportivo, Real Avilés, EI San Martín, L´Entregu CF, Llanes
Siguiente Ronda : Mosconia, Vallobin CD, Navarro, Real Titanico, Club Siero, CD Tuilla
Playoff Descenso : UD Llanera, Avilés Stadium, Gijón, Lenense, CD Praviano, Valdesoto, Urraca CF, Condal, CD Colunga

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
29 Nov 20 11:45
Alejandro Ortea
29 Nov 20 12:00
Vallobín
29 Nov 20 12:00
Campo Pepe Quimarán
29 Nov 20 12:00
El Florán
29 Nov 20 12:00
Las Tolvas
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar