2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
19 Ene 19
15:45 Finalizado
Cantolagua Cantolagua 3-1 CD Pamplona CD Pamplona más información Jugadas destacadas ...
9' Luis Ongay 1-0
37' Dani Navarrete 2-0
40' Carlos Arcelus 3-0
89' Luis Ongay
 
19 Ene 19
16:00 Finalizado
Subiza Subiza 1-2 Osasuna B Osasuna B más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' Borja Domingo
14' Urbicain 1-1
67' Eneko Iturgaiz
1-2 90' M. Yoldi
 
19 Ene 19
16:00 Finalizado
Beti Kozkor Beti Kozkor 3-3 Baztan Baztan más información Jugadas destacadas ...
0-1 56' E. Meoqui
0-2 66' Lizartza
0-3 69' Astiz
79' Ramos 1-3
80' Ramos 2-3
84' Xabier 3-3
 
19 Ene 19
16:00 Finalizado
CF Ardoi CF Ardoi 0-0 Corellano Corellano más información Jugadas destacadas 3
63' Itxaso
 
19 Ene 19
16:15 Finalizado
Peña Sport Peña Sport 1-1 Burladés Burladés más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' Xabi Ripodas
46' Urdiroz 1-1
 
19 Ene 19
16:30 Finalizado
AD San Juan DKE AD San Juan DKE 2-0 CD Itaroa Huarte CD Itaroa Huarte más información Jugadas destacadas ...
21' Jon Salinas De Miguel 1-0
25' Zabaleta 2-0
 
19 Ene 19
16:30 Finalizado
Txantrea Txantrea 2-4 CD Alesves CD Alesves más información Jugadas destacadas 9
0-1 2' Abderrahime
0-2 29' Abderrahime
49' Izura 1-2
1-3 69' Carlos Mena
88' Guillermo Uriz
89' Julen Goñi
2-4 89' Sergio Gordo
 
19 Ene 19
16:30 Finalizado
Beti Onak Beti Onak 1-3 Mutilvera Mutilvera más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' J. Jesús Losantos
0-2 33' Eztieder
0-3 51' Eztieder
86' David Zufia Moreno 1-3
88' Fermín Izurdiaga Garrues
 
19 Ene 19
18:00 Finalizado
Valle Egüés Valle Egüés 0-1 Avance Ezcabarte Avance Ezcabarte más información Jugadas destacadas ...
28' H. Iriarte
40' Peio
59' J. Urdaniz
85' H. Iriarte
0-1 87' Joseba
88' H. Iriarte
88' Igor
89' Urtea
89' Igor
 
20 Ene 19
16:15 Finalizado
Cirbonero Cirbonero 0-0 CD Cortes CD Cortes más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Osasuna B Osasuna B 51 21 16 3 2 44 9
  • DERROTA
  • Burladés 1
  • Osasuna B 0
  • VICTORIA
  • Osasuna B 2
  • Avance Ezcabarte 1
  • VICTORIA
  • Corellano 0
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Osasuna B 3
  • Beti Onak 0
  • VICTORIA
  • Subiza 1
  • Osasuna B 2
2 Peña Sport Peña Sport 48 21 15 3 3 53 20
  • VICTORIA
  • CD Cortes 2
  • Peña Sport 4
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • CD Alesves 0
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 0
  • Peña Sport 2
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 2
  • Peña Sport 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Burladés 1
3 Beti Kozkor Beti Kozkor 42 21 11 9 1 37 19
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 0
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Beti Kozkor 1
  • VICTORIA
  • Beti Kozkor 3
  • Beti Onak 0
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Beti Kozkor 0
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 3
  • Baztan 3
4 Mutilvera Mutilvera 41 21 12 5 4 37 19
  • VICTORIA
  • Mutilvera 2
  • Cantolagua 0
  • VICTORIA
  • Txantrea 0
  • Mutilvera 4
  • VICTORIA
  • Mutilvera 2
  • Cirbonero 1
  • EMPATE
  • Mutilvera 0
  • Beti Kozkor 0
  • VICTORIA
  • Beti Onak 1
  • Mutilvera 3
5 AD San Juan DKE AD San Juan DKE 35 21 9 8 4 36 19
  • EMPATE
  • Baztan 2
  • AD San Juan DKE 2
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • CD Cortes 1
  • VICTORIA
  • CD Alesves 0
  • AD San Juan DKE 5
  • EMPATE
  • CD Pamplona 0
  • AD San Juan DKE 0
  • VICTORIA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Itaroa Huarte 0
6 CD Cortes CD Cortes 31 21 8 7 6 30 23
  • DERROTA
  • CD Cortes 2
  • Peña Sport 4
  • EMPATE
  • AD San Juan DKE 1
  • CD Cortes 1
  • VICTORIA
  • CD Cortes 3
  • Cantolagua 2
  • VICTORIA
  • CD Cortes 2
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • Cirbonero 0
  • CD Cortes 0
7 Burladés Burladés 31 21 7 10 4 24 23
  • VICTORIA
  • Burladés 1
  • Osasuna B 0
  • EMPATE
  • Subiza 2
  • Burladés 2
  • EMPATE
  • Burladés 2
  • CF Ardoi 2
  • EMPATE
  • Burladés 1
  • Valle Egüés 1
  • EMPATE
  • Peña Sport 1
  • Burladés 1
8 CD Pamplona CD Pamplona 26 21 6 8 7 28 29
  • EMPATE
  • CD Pamplona 1
  • CF Ardoi 1
  • EMPATE
  • Valle Egüés 0
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • CD Pamplona 0
  • Peña Sport 2
  • EMPATE
  • CD Pamplona 0
  • AD San Juan DKE 0
  • DERROTA
  • Cantolagua 3
  • CD Pamplona 1
9 Txantrea Txantrea 26 21 6 8 7 27 33
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 0
  • Txantrea 0
  • DERROTA
  • Txantrea 0
  • Mutilvera 4
  • VICTORIA
  • Baztan 3
  • Txantrea 5
  • DERROTA
  • CD Cortes 2
  • Txantrea 0
  • DERROTA
  • Txantrea 2
  • CD Alesves 4
10 CF Ardoi CF Ardoi 25 21 6 7 8 25 24
  • EMPATE
  • CD Pamplona 1
  • CF Ardoi 1
  • VICTORIA
  • CF Ardoi 3
  • CD Itaroa Huarte 0
  • EMPATE
  • Burladés 2
  • CF Ardoi 2
  • VICTORIA
  • Avance Ezcabarte 1
  • CF Ardoi 4
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • Corellano 0
11 Avance Ezcabarte Avance Ezcabarte 25 21 7 4 10 28 35
  • VICTORIA
  • Avance Ezcabarte 3
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Osasuna B 2
  • Avance Ezcabarte 1
  • VICTORIA
  • Avance Ezcabarte 5
  • Subiza 1
  • DERROTA
  • Avance Ezcabarte 1
  • CF Ardoi 4
  • VICTORIA
  • Valle Egüés 0
  • Avance Ezcabarte 1
12 Cirbonero Cirbonero 24 21 6 6 9 27 23
  • DERROTA
  • Beti Onak 1
  • Cirbonero 0
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Beti Kozkor 1
  • DERROTA
  • Mutilvera 2
  • Cirbonero 1
  • VICTORIA
  • Baztan 1
  • Cirbonero 3
  • EMPATE
  • Cirbonero 0
  • CD Cortes 0
13 Baztan Baztan 24 21 6 6 9 39 50
  • EMPATE
  • Baztan 2
  • AD San Juan DKE 2
  • DERROTA
  • Cantolagua 5
  • Baztan 2
  • DERROTA
  • Baztan 3
  • Txantrea 5
  • DERROTA
  • Baztan 1
  • Cirbonero 3
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 3
  • Baztan 3
14 Beti Onak Beti Onak 23 21 6 5 10 22 35
  • VICTORIA
  • Beti Onak 1
  • Cirbonero 0
  • DERROTA
  • Beti Onak 0
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Beti Kozkor 3
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Osasuna B 3
  • Beti Onak 0
  • DERROTA
  • Beti Onak 1
  • Mutilvera 3
15 CD Alesves CD Alesves 22 21 6 4 11 25 50
  • DERROTA
  • CD Alesves 1
  • Valle Egüés 2
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • CD Alesves 0
  • DERROTA
  • CD Alesves 0
  • AD San Juan DKE 5
  • EMPATE
  • CD Alesves 2
  • Cantolagua 2
  • VICTORIA
  • Txantrea 2
  • CD Alesves 4
16 Subiza Subiza 21 21 5 6 10 31 43
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Subiza 1
  • EMPATE
  • Subiza 2
  • Burladés 2
  • DERROTA
  • Avance Ezcabarte 5
  • Subiza 1
  • DERROTA
  • Corellano 2
  • Subiza 1
  • DERROTA
  • Subiza 1
  • Osasuna B 2
17 Corellano Corellano 21 21 6 3 12 17 37
  • DERROTA
  • Avance Ezcabarte 3
  • Corellano 1
  • VICTORIA
  • Beti Onak 0
  • Corellano 1
  • DERROTA
  • Corellano 0
  • Osasuna B 3
  • VICTORIA
  • Corellano 2
  • Subiza 1
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • Corellano 0
18 Cantolagua Cantolagua 19 21 4 7 10 24 33
  • DERROTA
  • Mutilvera 2
  • Cantolagua 0
  • VICTORIA
  • Cantolagua 5
  • Baztan 2
  • DERROTA
  • CD Cortes 3
  • Cantolagua 2
  • EMPATE
  • CD Alesves 2
  • Cantolagua 2
  • VICTORIA
  • Cantolagua 3
  • CD Pamplona 1
19 CD Itaroa Huarte Itaroa Huarte 19 21 5 4 12 22 39
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Subiza 1
  • DERROTA
  • CF Ardoi 3
  • CD Itaroa Huarte 0
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 2
  • Valle Egüés 1
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 2
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • AD San Juan DKE 2
  • CD Itaroa Huarte 0
20 Valle Egüés Valle Egüés 17 21 4 5 12 22 35
  • VICTORIA
  • CD Alesves 1
  • Valle Egüés 2
  • EMPATE
  • Valle Egüés 0
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 2
  • Valle Egüés 1
  • EMPATE
  • Burladés 1
  • Valle Egüés 1
  • DERROTA
  • Valle Egüés 0
  • Avance Ezcabarte 1
Playoff Ascenso : Osasuna B, Peña Sport, Beti Kozkor, Mutilvera
Descenso : Cantolagua, Itaroa Huarte, Valle Egüés
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
26 Ene 19 15:45
Beitikuntzea (Lizasoain)
26 Ene 19 16:00
San Francisco Javier
26 Ene 19 16:00
Sotoburu
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar