2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
Publicidad 600x120.gif
  • AD San Juan
  • Beti Kozkor
  • Valle de Egüés
  • CD Itaroa Huarte
  • CD Pamplona
  • Burladés
  • Beti Onak
  • Corellano
  • Txantrea
  • Subiza
  • River Ega
  • Peña Sport
  • Cirbonero
  • CF Ardoi
  • Cantolagua
  • CD Cortes
  • Murchante
  • Peña Azagresa
  • Baztan
  • CD Fontellas
  • Lourdes
  • FC Bidezarra

Tercera División

La temporada finalizó el Jueves, 01 Abril 2021.
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
River Ega River Ega 1-2 Burladés Burladés más información Jugadas destacadas 1
8' Jon Losa 1-0
1-1 31' A. Roncal
1-2 66' Peio
85' Arenaz
85' Gorka
89' Lorente
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Txantrea Txantrea 0-0 CD Pamplona CD Pamplona más información 3
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Beti Kozkor Beti Kozkor 3-2 Corellano Corellano más información Jugadas destacadas ...
1' O. Sagastibeltza 1-0
1-1 12' Isaac
18' Beñat 2-1
2-2 32' Isaac
58' Ramos 3-2
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Beti Onak Beti Onak 2-4 Valle de Egüés Valle de Egüés más información Jugadas destacadas ...
34' O. Pérez 1-0
1-1 68' J. Garcia
76' J. Torres 2-1
2-2 82' Mikel Casado
2-3 90' J. Garcia
2-4 92' Ayesa
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Subiza Subiza 1-2 CD Itaroa Huarte CD Itaroa Huarte más información Jugadas destacadas 6
30' Xabi Huarte 1-0
1-1 83' Narváez
1-2 90' Narváez
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
CD Cortes CD Cortes 2-2 Peña Sport Peña Sport más información Jugadas destacadas ...
0-1 46' Fermin Uriz
0-2 61' Txaflis
67' Carlos Trincado 1-2
71' Martinez
71' Mikel Guiral
86' Dani Salas 2-2
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Cirbonero Cirbonero 4-0 Baztan Baztan más información Jugadas destacadas ...
7' Maeztu 1-0
43' Celihueta 2-0
60' Maeztu 3-0
85' Samuel Pope 4-0
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Murchante Murchante 1-0 Peña Azagresa Peña Azagresa más información Jugadas destacadas ...
75' A. Aguado 1-0
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Cantolagua Cantolagua 3-1 CD Fontellas CD Fontellas más información Jugadas destacadas ...
20' Jon 1-0
1-1 62' J. Mugueta
65' C. Osta
90' Pablo Gil 3-1
 
01 Abr 21
12:00 Finalizado
Lourdes Lourdes 1-0 FC Bidezarra FC Bidezarra más información Jugadas destacadas ...
90' Sergio 1-0
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 AD San Juan AD San Juan 35 20 9 8 3 21 9
  • VICTORIA
  • AD San Juan 1
  • Beti Kozkor 0
  • VICTORIA
  • Txantrea 0
  • AD San Juan 1
  • VICTORIA
  • AD San Juan 3
  • River Ega 0
  • DERROTA
  • Beti Onak 2
  • AD San Juan 1
  • EMPATE
  • AD San Juan 1
  • Subiza 1
2 Beti Kozkor Beti Kozkor 33 20 9 6 5 23 18
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 1
  • CD Itaroa Huarte 1
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 0
  • Beti Kozkor 2
  • VICTORIA
  • Beti Kozkor 2
  • Burladés 0
  • DERROTA
  • CD Pamplona 2
  • Beti Kozkor 0
  • VICTORIA
  • Beti Kozkor 3
  • Corellano 2
3 Valle de Egüés Valle Egüés 32 20 9 5 6 31 23
  • EMPATE
  • Corellano 1
  • Valle de Egüés 1
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 0
  • Beti Kozkor 2
  • DERROTA
  • Txantrea 2
  • Valle de Egüés 1
  • VICTORIA
  • Valle de Egüés 3
  • River Ega 0
  • VICTORIA
  • Beti Onak 2
  • Valle de Egüés 4
4 CD Itaroa Huarte Itaroa Huarte 30 20 7 9 4 29 23
  • EMPATE
  • Beti Kozkor 1
  • CD Itaroa Huarte 1
  • DERROTA
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Txantrea 1
  • EMPATE
  • River Ega 3
  • CD Itaroa Huarte 3
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Beti Onak 1
  • VICTORIA
  • Subiza 1
  • CD Itaroa Huarte 2
5 CD Pamplona CD Pamplona 30 20 8 6 6 28 18
  • EMPATE
  • Valle de Egüés 0
  • CD Pamplona 0
  • DERROTA
  • CD Pamplona 1
  • Burladés 2
  • DERROTA
  • Corellano 4
  • CD Pamplona 2
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 2
  • Beti Kozkor 0
  • EMPATE
  • Txantrea 0
  • CD Pamplona 0
6 Burladés Burladés 26 20 7 5 8 22 30
  • VICTORIA
  • CD Pamplona 1
  • Burladés 2
  • DERROTA
  • Burladés 0
  • Corellano 3
  • DERROTA
  • Beti Kozkor 2
  • Burladés 0
  • VICTORIA
  • Burladés 2
  • Txantrea 1
  • VICTORIA
  • River Ega 1
  • Burladés 2
7 Beti Onak Beti Onak 24 20 5 9 6 26 25
  • EMPATE
  • Beti Onak 1
  • River Ega 1
  • EMPATE
  • Subiza 2
  • Beti Onak 2
  • VICTORIA
  • Beti Onak 2
  • AD San Juan 1
  • EMPATE
  • CD Itaroa Huarte 1
  • Beti Onak 1
  • DERROTA
  • Beti Onak 2
  • Valle de Egüés 4
8 Corellano Corellano 24 20 6 6 8 24 29
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Corellano 1
  • EMPATE
  • Corellano 1
  • Valle de Egüés 1
  • VICTORIA
  • Burladés 0
  • Corellano 3
  • VICTORIA
  • Corellano 4
  • CD Pamplona 2
  • DERROTA
  • Beti Kozkor 3
  • Corellano 2
9 Txantrea Txantrea 23 20 5 8 7 23 29
  • DERROTA
  • Txantrea 0
  • AD San Juan 1
  • VICTORIA
  • CD Itaroa Huarte 0
  • Txantrea 1
  • VICTORIA
  • Txantrea 2
  • Valle de Egüés 1
  • DERROTA
  • Burladés 2
  • Txantrea 1
  • EMPATE
  • Txantrea 0
  • CD Pamplona 0
10 Subiza Subiza 21 20 4 9 7 25 28
  • EMPATE
  • Subiza 0
  • Txantrea 0
  • EMPATE
  • River Ega 3
  • Subiza 3
  • EMPATE
  • Subiza 2
  • Beti Onak 2
  • EMPATE
  • AD San Juan 1
  • Subiza 1
  • DERROTA
  • Subiza 1
  • CD Itaroa Huarte 2
11 River Ega River Ega 14 20 3 5 12 23 43
  • EMPATE
  • River Ega 3
  • Subiza 3
  • DERROTA
  • AD San Juan 3
  • River Ega 0
  • EMPATE
  • River Ega 3
  • CD Itaroa Huarte 3
  • DERROTA
  • Valle de Egüés 3
  • River Ega 0
  • DERROTA
  • River Ega 1
  • Burladés 2
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Peña Sport Peña Sport 47 20 14 5 1 32 14
  • VICTORIA
  • Peña Sport 2
  • FC Bidezarra 0
  • EMPATE
  • CF Ardoi 1
  • Peña Sport 1
  • VICTORIA
  • Peña Sport 1
  • Peña Azagresa 0
  • VICTORIA
  • Peña Sport 3
  • Cantolagua 1
  • EMPATE
  • CD Cortes 2
  • Peña Sport 2
2 Cirbonero Cirbonero 32 20 8 8 4 35 21
  • DERROTA
  • Murchante 2
  • Cirbonero 1
  • VICTORIA
  • Cirbonero 2
  • Lourdes 0
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Cantolagua 1
  • VICTORIA
  • CD Fontellas 0
  • Cirbonero 4
  • VICTORIA
  • Cirbonero 4
  • Baztan 0
3 CF Ardoi CF Ardoi 32 20 8 8 4 26 15
  • EMPATE
  • Cantolagua 0
  • CF Ardoi 0
  • DERROTA
  • Peña Azagresa 1
  • CF Ardoi 0
  • EMPATE
  • CF Ardoi 1
  • Peña Sport 1
  • DERROTA
  • CD Cortes 2
  • CF Ardoi 1
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • Murchante 0
4 Cantolagua Cantolagua 31 20 8 7 5 28 19
  • VICTORIA
  • Lourdes 1
  • Cantolagua 3
  • VICTORIA
  • Cantolagua 4
  • Peña Azagresa 1
  • EMPATE
  • Cirbonero 1
  • Cantolagua 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 3
  • Cantolagua 1
  • VICTORIA
  • Cantolagua 3
  • CD Fontellas 1
5 CD Cortes CD Cortes 28 20 7 7 6 18 21
  • EMPATE
  • CD Cortes 0
  • Baztan 0
  • VICTORIA
  • FC Bidezarra 0
  • CD Cortes 1
  • VICTORIA
  • CD Cortes 2
  • CF Ardoi 1
  • VICTORIA
  • Peña Azagresa 0
  • CD Cortes 2
  • EMPATE
  • CD Cortes 2
  • Peña Sport 2
6 Murchante Murchante 24 20 5 9 6 19 19
  • VICTORIA
  • Murchante 1
  • CD Fontellas 0
  • DERROTA
  • Baztan 2
  • Murchante 1
  • EMPATE
  • Murchante 0
  • FC Bidezarra 0
  • EMPATE
  • CF Ardoi 0
  • Murchante 0
  • VICTORIA
  • Murchante 1
  • Peña Azagresa 0
7 Peña Azagresa Peña Azagresa 24 20 7 3 10 24 33
  • VICTORIA
  • Peña Azagresa 1
  • CF Ardoi 0
  • DERROTA
  • Cantolagua 4
  • Peña Azagresa 1
  • DERROTA
  • Peña Sport 1
  • Peña Azagresa 0
  • DERROTA
  • Peña Azagresa 0
  • CD Cortes 2
  • DERROTA
  • Murchante 1
  • Peña Azagresa 0
8 Baztan Baztan 20 20 4 8 8 19 27
  • DERROTA
  • Baztan 2
  • Peña Sport 3
  • EMPATE
  • CD Cortes 0
  • Baztan 0
  • VICTORIA
  • Baztan 2
  • Murchante 1
  • EMPATE
  • Baztan 1
  • Lourdes 1
  • DERROTA
  • Cirbonero 4
  • Baztan 0
9 CD Fontellas CD Fontellas 20 20 6 2 12 18 37
  • DERROTA
  • CD Fontellas 0
  • CD Cortes 1
  • DERROTA
  • Murchante 1
  • CD Fontellas 0
  • DERROTA
  • Lourdes 3
  • CD Fontellas 1
  • DERROTA
  • CD Fontellas 0
  • Cirbonero 4
  • DERROTA
  • Cantolagua 3
  • CD Fontellas 1
10 Lourdes Lourdes 19 20 4 7 9 18 26
  • DERROTA
  • Lourdes 1
  • Cantolagua 3
  • DERROTA
  • Cirbonero 2
  • Lourdes 0
  • VICTORIA
  • Lourdes 3
  • CD Fontellas 1
  • EMPATE
  • Baztan 1
  • Lourdes 1
  • VICTORIA
  • Lourdes 1
  • FC Bidezarra 0
11 FC Bidezarra FC Bidezarra 19 20 5 4 11 18 23
  • VICTORIA
  • FC Bidezarra 4
  • Peña Azagresa 0
  • DERROTA
  • Peña Sport 2
  • FC Bidezarra 0
  • DERROTA
  • FC Bidezarra 0
  • CD Cortes 1
  • EMPATE
  • Murchante 0
  • FC Bidezarra 0
  • DERROTA
  • Lourdes 1
  • FC Bidezarra 0
Playoff Ascenso : AD San Juan, Beti Kozkor, Valle Egüés, Peña Sport, Cirbonero, CF Ardoi
Siguiente Ronda : Itaroa Huarte, CD Pamplona, Burladés, Cantolagua, CD Cortes, Murchante
Playoff Descenso : Beti Onak, Corellano, Txantrea, Subiza, River Ega, Peña Azagresa, Baztan, CD Fontellas, Lourdes, FC Bidezarra
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar