2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
07 Mar 20
16:30 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 1-3 Gimnástica Torrelavega Gimnástica Torrelavega más información Jugadas destacadas 3
0-1 35' R. Palazuelos
44' David Zúñiga 1-1
1-2 49' R. Palazuelos
1-3 59' A. Prada
 
07 Mar 20
16:30 Finalizado
UC Cartes UC Cartes 2-1 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas 8
0-1 29' Iván Argos
42' Borty
50' Javier Gutiérrez 1-1
75' Kevin 2-1
 
07 Mar 20
16:45 Finalizado
SD Solares SD Solares 1-4 CD Bezana CD Bezana más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Mario R.
0-2 9' Saez
0-3 12' Chema Mato
0-4 31' Chema Mato
34' Aaron Besoy 1-4
07 Mar 20
16:45 Finalizado
Sámano Sámano 1-0 CD Guarnizo CD Guarnizo más información Jugadas destacadas ...
89' Garmendia 1-0
07 Mar 20
17:00 Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 0-0 CF Vimenor CF Vimenor más información Jugadas destacadas ...
90' Pablin
 
08 Mar 20
16:45 Finalizado
CD Cayón CD Cayón 2-1 SD Torina SD Torina más información Jugadas destacadas ...
0-1 32' Lavin
58' Miguel Angel 1-1
61' Cagigas 2-1
76' D. Pacheco
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Rayo Cantabria Rayo Cantabria 7-0 Selaya Selaya más información Jugadas destacadas 2
8' R. Tresaco 1-0
15' Siverio 2-0
35' Siverio 3-0
57' Siverio 4-0
83' Martín 5-0
86' Martín 6-0
90' G. Peña 7-0
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Barquereño Barquereño 1-3 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas 4
0-1 40' Hector
0-2 62' Nando
0-3 68' Germán
76' Asier 1-3
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 2-0 SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié más información Jugadas destacadas ...
82' Javi Delgado 1-0
84' Marcos 2-0
 
08 Mar 20
17:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 2-1 Siete Villas Siete Villas más información Jugadas destacadas ...
32' Jorge Rodríguez 1-0
1-1 69' Ramiro
79' Juan Fresno 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Laredo Laredo 65 28 20 5 3 60 24
  • VICTORIA
  • Sámano 1
  • Laredo 3
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • Laredo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • SD Solares 1
  • DERROTA
  • UC Cartes 2
  • Laredo 1
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 60 28 18 6 4 58 23
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Gimnástica Torrela. 3
3 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 57 28 18 3 7 54 24
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 3
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Laredo 2
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 7
  • Selaya 0
4 Tropezón Tropezón 54 28 16 6 6 55 32
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 3
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • SD Solares 0
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 3
  • UC Cartes 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 2
  • Siete Villas 1
5 CD Cayón CD Cayón 51 28 14 9 5 54 23
  • VICTORIA
  • CD Cayón 4
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • Selaya 0
  • CD Cayón 3
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • CD Cayón 2
  • SD Torina 1
6 UM Escobedo UM Escobedo 49 28 14 7 7 48 32
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 4
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 2
  • Ribamontán al Mar 2
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • UM Escobedo 3
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CD Cayón 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 1
  • UM Escobedo 3
7 CD Bezana CD Bezana 47 28 14 5 9 43 27
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 4
  • Atlético Albericia 2
  • VICTORIA
  • SD Solares 1
  • CD Bezana 4
8 SD Barreda Balompié Barreda 44 28 13 5 10 35 41
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 6
  • SD Barreda Balompi. 0
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 5
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 2
  • SD Barreda Balompi. 0
9 Barquereño Barquereño 36 28 9 9 10 35 37
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 3
  • Barquereño 2
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • Selaya 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • Barquereño 1
  • DERROTA
  • Barquereño 1
  • UM Escobedo 3
10 CD Guarnizo CD Guarnizo 35 28 11 2 15 40 45
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Guarnizo 2
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 2
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • CD Guarnizo 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • Barquereño 1
  • DERROTA
  • Sámano 1
  • CD Guarnizo 0
11 Siete Villas Siete Villas 34 28 8 10 10 32 31
  • EMPATE
  • SD Solares 0
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • SD Barreda Balompi. 0
  • EMPATE
  • UC Cartes 1
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • Gimnástica Torrela. 3
  • DERROTA
  • Tropezón 2
  • Siete Villas 1
12 SD Torina SD Torina 34 28 9 7 12 36 42
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • SD Torina 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Torina 1
  • VICTORIA
  • SD Torina 5
  • SD Textil Escudo 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 2
  • SD Torina 1
13 Sámano Sámano 33 28 10 3 15 32 49
  • DERROTA
  • Sámano 1
  • Laredo 3
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Sámano 0
  • EMPATE
  • Sámano 1
  • CF Vimenor 1
  • EMPATE
  • Selaya 0
  • Sámano 0
  • VICTORIA
  • Sámano 1
  • CD Guarnizo 0
14 Selaya Selaya 32 28 9 5 14 21 41
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 0
  • CD Cayón 3
  • EMPATE
  • Barquereño 0
  • Selaya 0
  • EMPATE
  • Selaya 0
  • Sámano 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 7
  • Selaya 0
15 SD Textil Escudo Textil Escudo 27 28 8 3 17 31 49
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • Selaya 1
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 2
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • UM Escobedo 3
  • DERROTA
  • SD Torina 5
  • SD Textil Escudo 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 2
  • SD Barreda Balompi. 0
16 SD Solares SD Solares 26 28 6 8 14 23 41
  • EMPATE
  • SD Solares 0
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • UC Cartes 0
  • SD Solares 1
  • DERROTA
  • SD Solares 0
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • SD Solares 1
  • DERROTA
  • SD Solares 1
  • CD Bezana 4
17 Ribamontán al Mar Ribamontán 25 28 6 7 15 27 56
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • CD Guarnizo 2
  • EMPATE
  • UM Escobedo 2
  • Ribamontán al Mar 2
  • EMPATE
  • Ribamontán al Mar 1
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 5
  • Ribamontán al Mar 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • Gimnástica Torrela. 3
18 CF Vimenor CF Vimenor 25 28 6 7 15 30 51
  • DERROTA
  • CD Cayón 4
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 3
  • Barquereño 2
  • EMPATE
  • Sámano 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • Rayo Cantabria 2
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 0
  • CF Vimenor 0
19 Atlético Albericia Atlético 25 28 6 7 15 33 50
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • UC Cartes 0
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • Laredo 1
  • DERROTA
  • CD Bezana 4
  • Atlético Albericia 2
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 0
  • CF Vimenor 0
20 UC Cartes UC Cartes 21 28 5 6 17 23 52
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • UC Cartes 0
  • DERROTA
  • UC Cartes 0
  • SD Solares 1
  • EMPATE
  • UC Cartes 1
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Tropezón 3
  • UC Cartes 1
  • VICTORIA
  • UC Cartes 2
  • Laredo 1
Playoff Ascenso : Laredo, Gimnástica, Rayo Cantabria, Tropezón
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar