2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
  • Tropezón
  • Gimnástica Torrelavega
  • UM Escobedo
  • CF Vimenor
  • UC Cartes
  • Selaya
  • Castro
  • SD Torina
  • CD Guarnizo
  • SD Barreda Balompié
  • SD Solares
  • Cayon
  • Rayo Cantabria
  • Siete Villas
  • Sámano
  • SD Textil Escudo
  • Atlético Albericia
  • Rinconeda
  • Revilla
  • CD Bezana
  • Barquereño
  • Ribamontán al Mar

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
27 Mar 21
17:00 Finalizado
Selaya Selaya 2-3 SD Torina SD Torina más información Jugadas destacadas 2
0-1 28' Manu
37' Marcos
0-2 42' Isma
61' Eliseo 1-2
1-3 66' Gallo
78' Rafa 2-3
 
27 Mar 21
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 2-1 SD Solares SD Solares más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' J. Bada
68' Sergio 1-1
73' Mario R. 2-1
 
27 Mar 21
17:00 Finalizado
UC Cartes UC Cartes 0-0 UM Escobedo UM Escobedo más información ...
 
27 Mar 21
17:00 Finalizado
Castro Castro 1-1 Tropezón Tropezón más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Perujo
11' Miguel Zorrilla 1-1
 
27 Mar 21
17:00 Finalizado
SD Textil Escudo SD Textil Escudo 1-1 Sámano Sámano más información Jugadas destacadas ...
0-1 13' Robson
27' David 1-1
64' D. Ruiz Lodeiro
65' Marquitos
85' A. Acarregui
 
27 Mar 21
17:00 Finalizado
Revilla Revilla 1-0 Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar más información Jugadas destacadas 1
5' Allende 1-0
73' Allende
27 Mar 21
17:00 Finalizado
Cayon Cayon 3-0 Rinconeda Rinconeda más información Jugadas destacadas ...
39' Miguel Angel 1-0
44' Jesús Laredo 2-0
84' Cristian 3-0
27 Mar 21
17:00 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 1-2 Atlético Albericia Atlético Albericia más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' Isaac González
0-2 61' Sordo
77' Francisco 1-2
 
27 Mar 21
18:00 Finalizado
Barquereño Barquereño 0-1 Siete Villas Siete Villas más información Jugadas destacadas 1
0-1 41' A. Higuera
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 1-2 CD Guarnizo CD Guarnizo más información Jugadas destacadas ...
43' Luismi 1-0
67' A. Quezada
1-1 69' Edu Fontan
1-2 89' P. Ruiz
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Tropezón Tropezón 43 20 12 7 1 40 19
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • Tropezón 4
  • Selaya 2
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Tropezón 1
  • DERROTA
  • Tropezón 0
  • UC Cartes 1
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Tropezón 1
2 Gimnástica Torrelavega Gimnástica 37 20 10 7 3 42 20
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • Gimnástica Torrela. 1
  • EMPATE
  • Gimnástica Torrela. 1
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 3
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • SD Solares 0
  • VICTORIA
  • SD Torina 0
  • Gimnástica Torrela. 1
3 UM Escobedo UM Escobedo 37 20 11 4 5 27 17
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • SD Torina 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 3
  • Gimnástica Torrela. 3
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • UM Escobedo 3
  • DERROTA
  • UM Escobedo 0
  • CF Vimenor 2
  • EMPATE
  • UC Cartes 0
  • UM Escobedo 0
4 CF Vimenor CF Vimenor 32 20 9 5 6 29 20
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Castro 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • CF Vimenor 1
  • EMPATE
  • CF Vimenor 1
  • Tropezón 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • CF Vimenor 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • SD Solares 1
5 UC Cartes UC Cartes 29 20 8 5 7 23 22
  • VICTORIA
  • UC Cartes 4
  • SD Barreda Balompi. 1
  • DERROTA
  • Castro 2
  • UC Cartes 0
  • EMPATE
  • UC Cartes 2
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • Tropezón 0
  • UC Cartes 1
  • EMPATE
  • UC Cartes 0
  • UM Escobedo 0
6 Selaya Selaya 29 20 9 2 9 24 32
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Tropezón 4
  • Selaya 2
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • UM Escobedo 3
  • VICTORIA
  • SD Solares 0
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • SD Torina 3
7 Castro Castro 27 20 8 3 9 20 23
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Castro 0
  • VICTORIA
  • Castro 2
  • UC Cartes 0
  • VICTORIA
  • Castro 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 2
  • Castro 1
  • EMPATE
  • Castro 1
  • Tropezón 1
8 SD Torina SD Torina 20 20 5 5 10 21 31
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 0
  • SD Torina 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • SD Solares 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • SD Torina 0
  • Gimnástica Torrela. 1
  • VICTORIA
  • Selaya 2
  • SD Torina 3
9 CD Guarnizo CD Guarnizo 19 20 4 7 9 18 30
  • DERROTA
  • Selaya 2
  • CD Guarnizo 0
  • EMPATE
  • CD Guarnizo 1
  • CF Vimenor 1
  • EMPATE
  • UC Cartes 2
  • CD Guarnizo 2
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 2
  • Castro 1
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Guarnizo 2
10 SD Barreda Balompié Barreda 19 20 5 4 11 18 33
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SD Solares 1
  • DERROTA
  • UC Cartes 4
  • SD Barreda Balompi. 1
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SD Torina 1
  • DERROTA
  • Castro 1
  • SD Barreda Balompi. 0
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Guarnizo 2
11 SD Solares SD Solares 10 20 1 7 12 9 24
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • SD Solares 1
  • EMPATE
  • SD Torina 1
  • SD Solares 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Torrela. 3
  • SD Solares 0
  • DERROTA
  • SD Solares 0
  • Selaya 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • SD Solares 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Cayon Cayon 51 20 16 3 1 47 14
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Cayon 1
  • VICTORIA
  • Cayon 2
  • Barquereño 0
  • VICTORIA
  • Cayon 5
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 0
  • Cayon 2
  • VICTORIA
  • Cayon 3
  • Rinconeda 0
2 Rayo Cantabria Rayo Cantabria 46 20 14 4 2 45 16
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 2
  • Rayo Cantabria 2
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 5
  • Rinconeda 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 0
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • Rayo Cantabria 2
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Sámano 1
  • Rayo Cantabria 2
3 Siete Villas Siete Villas 42 20 13 3 4 30 15
  • VICTORIA
  • Siete Villas 3
  • Sámano 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 0
  • Rayo Cantabria 1
  • VICTORIA
  • SD Textil Escudo 0
  • Siete Villas 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 3
  • Revilla 2
  • VICTORIA
  • Barquereño 0
  • Siete Villas 1
4 Sámano Sámano 37 20 11 4 5 33 20
  • DERROTA
  • Siete Villas 3
  • Sámano 1
  • VICTORIA
  • Sámano 3
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 0
  • Sámano 4
  • DERROTA
  • Sámano 1
  • Rayo Cantabria 2
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 1
  • Sámano 1
5 SD Textil Escudo Textil Escudo 33 20 9 6 5 27 17
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 0
  • Atlético Albericia 0
  • VICTORIA
  • Rinconeda 0
  • SD Textil Escudo 2
  • DERROTA
  • SD Textil Escudo 0
  • Siete Villas 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Textil Escudo 1
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 1
  • Sámano 1
6 Atlético Albericia Atlético 20 20 5 5 10 27 30
  • EMPATE
  • SD Textil Escudo 0
  • Atlético Albericia 0
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • Barquereño 1
  • Atlético Albericia 3
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 0
  • Cayon 2
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 2
7 Rinconeda Rinconeda 19 20 5 4 11 19 37
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 5
  • Rinconeda 0
  • DERROTA
  • Rinconeda 0
  • SD Textil Escudo 2
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • Rinconeda 3
  • VICTORIA
  • Rinconeda 1
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Cayon 3
  • Rinconeda 0
8 Revilla Revilla 17 20 4 5 11 21 36
  • EMPATE
  • Revilla 1
  • Cayon 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Revilla 1
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • Rinconeda 3
  • DERROTA
  • Siete Villas 3
  • Revilla 2
  • VICTORIA
  • Revilla 1
  • Ribamontán al Mar 0
9 CD Bezana CD Bezana 16 20 4 4 12 14 40
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Barquereño 4
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 0
  • Sámano 4
  • DERROTA
  • Cayon 5
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Atlético Albericia 2
10 Barquereño Barquereño 15 20 4 3 13 17 33
  • VICTORIA
  • Barquereño 4
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • Cayon 2
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Barquereño 1
  • Atlético Albericia 3
  • DERROTA
  • Rinconeda 1
  • Barquereño 0
  • DERROTA
  • Barquereño 0
  • Siete Villas 1
11 Ribamontán al Mar Ribamontán 12 20 3 3 14 12 34
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Sámano 3
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Rayo Cantabria 2
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 0
  • SD Textil Escudo 1
  • DERROTA
  • Revilla 1
  • Ribamontán al Mar 0
Playoff Ascenso : Tropezón, Gimnástica, UM Escobedo, Cayon, Rayo Cantabria, Siete Villas
Siguiente Ronda : CF Vimenor, UC Cartes, Selaya, Sámano, Textil Escudo, Atlético
Playoff Descenso : Castro, SD Torina, CD Guarnizo, Barreda, SD Solares, Rinconeda, Revilla, CD Bezana, Barquereño, Ribamontán
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar