2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Dic 18
11:45 Finalizado
Siete Villas Siete Villas 1-0 CD Guarnizo CD Guarnizo más información Jugadas destacadas ...
88' Rocha 1-0
89' Vicen
 
06 Dic 18
16:30 Finalizado
Naval Reinosa Naval Reinosa 3-1 Rinconeda Rinconeda más información Jugadas destacadas ...
10' Josemi 1-0
43' Jose 2-0
2-1 52' Mario Lombilla
57' Manu Busto 3-1
 
06 Dic 18
17:00 Finalizado
SD Solares SD Solares 2-2 Revilla Revilla más información Jugadas destacadas 1
19' Allende
70' A. Perrazo 2-0
2-1 77' Lastra
2-2 86' Fernando
 
06 Dic 18
17:00 Finalizado
Atlético Albericia Atlético Albericia 1-1 Racing B Racing B más información Jugadas destacadas ...
0-1 82' Javi Gómez
89' Pepelu 1-1
 
08 Dic 18
15:30 Finalizado
Ribamontán al Mar Ribamontán al Mar 2-0 SD Torina SD Torina más información Jugadas destacadas ...
20' C. Ganzabal 1-0
40' David Zúñiga 2-0
74' Paco
 
08 Dic 18
15:30 Finalizado
SD Barreda Balompié SD Barreda Balompié 3-1 Sámano Sámano más información Jugadas destacadas 1
9' Nacho 1-0
65' Fito 2-0
2-1 87' Miguel
89' David 3-1
 
08 Dic 18
17:00 Finalizado
CD Bezana CD Bezana 2-0 Velarde Camargo Velarde Camargo más información Jugadas destacadas ...
29' M. Garcia 1-0
89' Herrera 2-0
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
Tropezón Tropezón 1-1 UM Escobedo UM Escobedo más información Jugadas destacadas ...
60' Perujo 1-0
1-1 79' Pepin
89' Germán
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
CF Vimenor CF Vimenor 2-0 Laredo Laredo más información Jugadas destacadas 1
40' Chema 1-0
53' Mantilla 2-0
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
S.D. Textil Escudo S.D. Textil Escudo 0-2 CD Cayón CD Cayón más información Jugadas destacadas ...
0-1 54' Dorronsoro
0-2 65' Jesús Laredo
84' Jesús Laredo
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UM Escobedo UM Escobedo 33 16 9 6 1 26 16
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • Naval Reinosa 0
  • UM Escobedo 1
  • VICTORIA
  • UM Escobedo 4
  • SD Barreda Balompi. 2
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • UM Escobedo 1
2 Racing B Racing B 30 16 8 6 2 25 11
  • EMPATE
  • Naval Reinosa 1
  • Racing B 1
  • VICTORIA
  • Racing B 4
  • SD Barreda Balompi. 3
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Racing B 1
  • VICTORIA
  • Racing B 3
  • SD Solares 0
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Racing B 1
3 CD Cayón CD Cayón 29 16 9 2 5 23 12
  • VICTORIA
  • SD Solares 1
  • CD Cayón 3
  • VICTORIA
  • CD Cayón 3
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 2
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • CD Cayón 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • S.D. Textil Escudo 0
  • CD Cayón 2
4 Laredo Laredo 28 16 8 4 4 30 13
  • VICTORIA
  • Laredo 1
  • Sámano 0
  • EMPATE
  • Rinconeda 2
  • Laredo 2
  • VICTORIA
  • Laredo 3
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Laredo 2
  • CD Bezana 0
  • DERROTA
  • CF Vimenor 2
  • Laredo 0
5 CD Bezana CD Bezana 28 16 8 4 4 24 17
  • EMPATE
  • CD Bezana 1
  • UM Escobedo 1
  • DERROTA
  • Sámano 3
  • CD Bezana 2
  • VICTORIA
  • CD Bezana 1
  • Rinconeda 0
  • DERROTA
  • Laredo 2
  • CD Bezana 0
  • VICTORIA
  • CD Bezana 2
  • Velarde Camargo 0
6 SD Barreda Balompié Barreda 28 16 8 4 4 30 24
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • Racing B 4
  • SD Barreda Balompi. 3
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Revilla 2
  • DERROTA
  • UM Escobedo 4
  • SD Barreda Balompi. 2
  • VICTORIA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Sámano 1
7 Atlético Albericia Atlético 28 16 8 4 4 23 18
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CD Cayón 3
  • Atlético Albericia 1
  • VICTORIA
  • Atlético Albericia 3
  • SD Torina 1
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Atlético Albericia 1
  • EMPATE
  • Atlético Albericia 1
  • Racing B 1
8 Tropezón Tropezón 27 16 7 6 3 22 14
  • VICTORIA
  • Tropezón 1
  • SD Torina 0
  • VICTORIA
  • CD Guarnizo 0
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • Racing B 1
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • Tropezón 1
  • UM Escobedo 1
9 Sámano Sámano 25 16 7 4 5 20 15
  • DERROTA
  • Laredo 1
  • Sámano 0
  • VICTORIA
  • Sámano 3
  • CD Bezana 2
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 0
  • Sámano 1
  • EMPATE
  • Sámano 1
  • Naval Reinosa 1
  • DERROTA
  • SD Barreda Balompi. 3
  • Sámano 1
10 CF Vimenor CF Vimenor 24 16 7 3 6 23 22
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 3
  • Revilla 1
  • EMPATE
  • UM Escobedo 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • CF Vimenor 0
  • Sámano 1
  • EMPATE
  • Rinconeda 1
  • CF Vimenor 1
  • VICTORIA
  • CF Vimenor 2
  • Laredo 0
11 Velarde Camargo Velarde Camargo 22 16 7 1 8 18 23
  • VICTORIA
  • Rinconeda 1
  • Velarde Camargo 2
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • Laredo 3
  • Velarde Camargo 1
  • VICTORIA
  • Velarde Camargo 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • CD Bezana 2
  • Velarde Camargo 0
12 Ribamontán al Mar Ribamontán 21 16 6 3 7 18 17
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • EMPATE
  • Velarde Camargo 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • CD Cayón 0
  • Ribamontán al Mar 1
  • VICTORIA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Torina 0
13 SD Torina SD Torina 20 16 6 2 8 17 26
  • DERROTA
  • Tropezón 1
  • SD Torina 0
  • EMPATE
  • SD Torina 0
  • SD Solares 0
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 3
  • SD Torina 1
  • VICTORIA
  • SD Torina 1
  • Siete Villas 0
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 2
  • SD Torina 0
14 S.D. Textil Escudo S.D. Textil Esc. 19 16 5 4 7 19 19
  • DERROTA
  • Atlético Albericia 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • VICTORIA
  • S.D. Textil Escudo 4
  • Siete Villas 1
  • DERROTA
  • Ribamontán al Mar 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • Velarde Camargo 1
  • S.D. Textil Escudo 0
  • DERROTA
  • S.D. Textil Escudo 0
  • CD Cayón 2
15 SD Solares SD Solares 18 16 4 6 6 16 21
  • DERROTA
  • SD Solares 1
  • CD Cayón 3
  • EMPATE
  • SD Torina 0
  • SD Solares 0
  • EMPATE
  • SD Solares 0
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • Racing B 3
  • SD Solares 0
  • EMPATE
  • SD Solares 2
  • Revilla 2
16 Siete Villas Siete Villas 17 16 4 5 7 18 26
  • EMPATE
  • Siete Villas 0
  • Ribamontán al Mar 0
  • DERROTA
  • S.D. Textil Escudo 4
  • Siete Villas 1
  • VICTORIA
  • Siete Villas 2
  • CD Cayón 1
  • DERROTA
  • SD Torina 1
  • Siete Villas 0
  • VICTORIA
  • Siete Villas 1
  • CD Guarnizo 0
17 Revilla Revilla 14 16 3 5 8 20 33
  • DERROTA
  • CF Vimenor 3
  • Revilla 1
  • VICTORIA
  • Revilla 5
  • Naval Reinosa 2
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 2
  • Revilla 2
  • EMPATE
  • Revilla 0
  • Tropezón 0
  • EMPATE
  • SD Solares 2
  • Revilla 2
18 CD Guarnizo CD Guarnizo 13 16 3 4 9 16 21
  • EMPATE
  • SD Barreda Balompi. 1
  • CD Guarnizo 1
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Tropezón 1
  • EMPATE
  • SD Solares 0
  • CD Guarnizo 0
  • DERROTA
  • CD Guarnizo 0
  • Atlético Albericia 1
  • DERROTA
  • Siete Villas 1
  • CD Guarnizo 0
19 Naval Reinosa Naval Reinosa 8 16 1 5 10 17 39
  • EMPATE
  • Naval Reinosa 1
  • Racing B 1
  • DERROTA
  • Revilla 5
  • Naval Reinosa 2
  • DERROTA
  • Naval Reinosa 0
  • UM Escobedo 1
  • EMPATE
  • Sámano 1
  • Naval Reinosa 1
  • VICTORIA
  • Naval Reinosa 3
  • Rinconeda 1
20 Rinconeda Rinconeda 7 16 1 4 11 14 32
  • DERROTA
  • Rinconeda 1
  • Velarde Camargo 2
  • EMPATE
  • Rinconeda 2
  • Laredo 2
  • DERROTA
  • CD Bezana 1
  • Rinconeda 0
  • EMPATE
  • Rinconeda 1
  • CF Vimenor 1
  • DERROTA
  • Naval Reinosa 3
  • Rinconeda 1
Playoff Ascenso : UM Escobedo, Racing B, CD Cayón, Laredo
Descenso : CD Guarnizo, Naval Reinosa, Rinconeda
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Dorronsoro 15 DEL CD Cayón
2 es Perujo 9 DEL Tropezón
3 es Iván Argos 9 MED Laredo
4 es Luismi 9 DEL Atlético Albericia
5 es Arias 8 MED Velarde Camargo
6 es Miguel 8 DEL Sámano
7 es Fito 7 MED SD Barreda Balompié
8 es Gallo 7 DEL SD Torina
9 es David Zúñiga 7 MED Ribamontán al Mar
10 es Manu 6 MED Laredo
11 es Chema 6 DEL CF Vimenor
12 es Siverio 6 DEL Racing B
13 es Pepin 5 MED UM Escobedo
14 es Nando 5 DEF UM Escobedo
15 es Roberto Cano 5 DEF Siete Villas
16 es Vinatea 5 DEL Laredo
17 es Igor Barrasa 5 DEL Sámano
18 es Rodrigo 5 DEL Rinconeda
19 es Kevin 5 MED Revilla
20 es M. Garcia 5 MED CD Bezana
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Dic 18 15:30
VALLEGON
15 Dic 18 15:30
Municipal El Alpedre
15 Dic 18 15:45
Eusebio Arce
15 Dic 18 17:00
Municipal De Santa Cruz De Bezana
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar