2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
26 Oct 19
13:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-0 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 1
55' Conejo 1-0
 
26 Oct 19
17:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 5-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 1
15' Uña 1-0
21' Javi Amor 2-0
2-1 38' Adrián Rojo
42' Gonzalo 3-1
47' Álex Lorenzo 4-1
50' Ricardo
56' Roberto Puente 5-1
26 Oct 19
17:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas ...
28' Paco Puertas 1-0
 
26 Oct 19
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 1-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 5
26' A. Reyes 1-0
1-1 89' Marcos Barbero
27 Oct 19
12:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 3-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 11
2' Christian F. 1-0
17' Aarón P. 2-0
89' Tito 3-0
 
27 Oct 19
16:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 2-2 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 2
48' Estéfano 1-0
69' I. Keita 2-0
84' R. Ebuka
89' Estéfano
3-1 89' Ga. Poghosyan
 
27 Oct 19
16:30 Finalizado
Becerril Becerril 0-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 4
0-1 7' Blanco
0-2 84' Charaf
 
27 Oct 19
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-1 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 26
0-1 53' De Lucio
61' Asier 1-1
68' E. Espina 2-1
 
27 Oct 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 4
44' Lolo
72' Alberto Peli 2-0
 
27 Oct 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 6-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 61
3' Garban 1-0
7' Sergio García 2-0
10' Sergio García 3-0
33' Sergio García 4-0
43' Garban 5-0
48' Pluma
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 31 11 10 1 0 31 5
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 30 12 9 3 0 20 4
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 27 12 9 0 3 25 12
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
4 Numancia B Numancia B 25 11 8 1 2 28 9
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
5 Salamanca CF UDS B Salamanca 25 11 8 1 2 20 7
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 22 11 7 1 3 25 14
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 21 11 6 3 2 14 8
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
8 SD Almazán SD Almazán 19 11 5 4 2 15 12
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
9 Real Ávila Real Ávila 18 11 5 3 3 16 12
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
10 Arandina Arandina 17 11 5 2 4 15 10
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 12 5 2 5 19 23
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
12 Real Burgos CF Real Burgos CF 13 12 3 4 5 13 16
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 11 12 3 2 7 8 16
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
14 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 11 12 3 2 7 7 16
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
15 Becerril Becerril 10 11 3 1 7 12 22
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
16 Júpiter Leones Júpiter Leones 10 12 2 4 6 15 20
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
17 La Bañeza La Bañeza 10 12 3 1 8 11 28
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
18 Atlético Tordesillas Atlético 6 11 1 3 7 10 16
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
19 CD La Granja CD La Granja 6 12 1 3 8 10 29
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 11 1 1 9 4 21
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
21 Mirandés B Mirandés B 4 11 0 4 7 12 30
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar