2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
21 Sep 19
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 1-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 26
26' Charly
1-1 31' Edu Gallardo
1-2 66' Alvarito
88' Sergio Garcia
89' M. Valdéz
21 Sep 19
18:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 4
0-1 30' Porfirio Puente
22 Sep 19
17:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 2
47' A. Blanco
64' Héctor 2-0
 
22 Sep 19
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 1-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 13
0-1 17' Victolo
33' Alberto Castro 1-1
 
22 Sep 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 16
11' Diego Ortiz 1-0
50' De La Mata
 
22 Sep 19
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 2-2 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 2
20' D. Martín 1-0
1-1 48' I. Keita
1-2 65' I. Keita
89' Carlos 2-2
 
22 Sep 19
18:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 0-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 48
0-1 89' Valentin
 
22 Sep 19
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 2-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 31
7' Dani Arribas 1-0
90' Iván Sales 2-0
22 Sep 19
18:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 3-0 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 1
51' Dava 1-0
55' Hinojosa 2-0
61' Barahona 3-0
74' Mota
22 Sep 19
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 2-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 5
3' E. Rodríguez 1-0
20' E. Rodríguez 2-0
88' Raul
2-1 88' Moreno
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 16 6 5 1 0 10 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
2 Salamanca CF UDS B Salamanca 15 6 5 0 1 13 3
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
3 Burgos Promesas Burgos Promesas 14 6 4 2 0 11 3
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
4 Numancia B Numancia B 13 6 4 1 1 13 4
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
5 Gimnástica Segoviana Gimnástica 12 6 4 0 2 12 6
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
6 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 10 5 3 1 1 8 5
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
7 UD Santa Marta UD Santa Marta 9 6 3 0 3 6 7
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
8 Arandina Arandina 9 5 3 0 2 8 4
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
9 Atl. Astorga Atl. Astorga 9 5 3 0 2 10 8
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
10 SD Almazán SD Almazán 9 6 2 3 1 8 7
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 9 6 3 0 3 7 8
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
12 Real Ávila Real Ávila 8 5 2 2 1 7 6
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
13 Atlético Tordesillas Atlético 6 6 1 3 2 9 9
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
14 Real Burgos CF Real Burgos CF 6 6 1 3 2 6 8
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
15 La Bañeza La Bañeza 6 6 2 0 4 6 14
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
16 Júpiter Leones Júpiter Leones 4 6 1 1 4 8 13
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
17 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 5 1 1 3 3 9
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
18 Mirandés B Mirandés B 3 6 0 3 3 9 15
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
19 CD La Granja CD La Granja 3 6 0 3 3 4 11
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
20 Becerril Becerril 1 5 0 1 4 4 11
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
21 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1 6 0 1 5 0 9
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
Playoff Ascenso : Zamora, Salamanca, Burgos Promesas, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar