2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
04 Ene 20
16:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 3-0 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 28
74' Gabri 1-0
82' Barahona 2-0
89' O. Ortega 3-0
 
04 Ene 20
16:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 1-2 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 14
0-1 12' Adrian
19' Alberto Castro 1-1
1-2 40' D. Santin
04 Ene 20
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-1 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 2
0-1 60' Guti
04 Ene 20
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 5
0-1 33' Igor
38' David Gómez 1-1
54' Roberto Simón 2-1
04 Ene 20
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 23
0-1 10' Vallejo
0-2 21' Valentin
87' Jesús
 
04 Ene 20
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-0 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 17
53' Dani Arribas 1-0
04 Ene 20
20:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información 5
05 Ene 20
12:00 Finalizado
Arandina Arandina 4-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 1
21' Pitsolis
22' Jorge Pesca 1-0
25' Fran Adeva 2-0
28' Fran Adeva 3-0
89' Fran Adeva 4-0
05 Ene 20
12:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-0 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 8
2' Aarón P. 1-0
05 Ene 20
15:30 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 1-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 3
60' D. Cortes 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 58 20 19 1 0 52 10
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 47 20 14 5 1 37 11
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 45 20 15 0 5 41 17
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
4 Numancia B Numancia B 40 20 12 4 4 40 15
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
5 Arandina Arandina 37 20 11 4 5 33 14
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 37 20 11 4 5 35 20
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
7 Salamanca CF UDS B Salamanca 35 20 10 5 5 29 22
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
8 Real Ávila Real Ávila 34 20 10 4 6 30 22
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 33 20 9 6 5 23 14
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
10 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 27 20 8 3 9 19 21
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
11 SD Almazán SD Almazán 24 20 6 6 8 21 32
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 22 20 6 4 10 29 36
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 21 20 5 6 9 15 21
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
14 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 20 5 5 10 23 29
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
15 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 20 6 2 12 24 42
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
16 Atlético Tordesillas Atlético 17 20 4 5 11 19 29
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
17 Becerril Becerril 16 20 4 4 12 18 38
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
18 CD La Granja CD La Granja 15 20 4 3 13 17 43
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
19 La Bañeza La Bañeza 14 20 4 2 14 16 42
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 13 20 3 4 13 11 30
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
21 Mirandés B Mirandés B 13 20 2 7 11 17 41
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar