2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
31 Ago 19
18:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 21
0-1 12' Rubo
90' Aarón P. 1-1
31 Ago 19
18:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 56
0-1 72' Borja Rubiato
87' J. Villanueva
31 Ago 19
19:00 Finalizado
Arandina Arandina 0-2 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 11
0-1 62' Lerma
0-2 85' Lerma
 
01 Sep 19
12:15 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 0-2 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 25
0-1 54' Adrián Herrera
0-2 88' Ekiza
01 Sep 19
17:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-2 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 2
0-1 44' Álvaro De Lera
0-2 89' Samu
 
01 Sep 19
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 3-1 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 17
17' Javi Borrego 1-0
35' Javi Borrego 2-0
49' Conde 3-0
3-1 53' Lucas Silva
01 Sep 19
18:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-3 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' Charly
0-2 55' Charly
0-3 88' Esaú
90' E. Rodríguez 1-3
01 Sep 19
18:00 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-0 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas ...
1' Luismi 1-0
88' J. Rengel 2-0
89' Sergio
 
01 Sep 19
18:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 3-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 23
0-1 3' J. Angulo
22' Alex Altube 1-1
70' D. Cortes 2-1
89' Nono 3-1
 
01 Sep 19
18:00 Finalizado
Becerril Becerril 1-3 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 2
47' Carlos 1-0
1-1 65' Javi Amor
1-2 71' Diego Peláez
1-3 81' Javi Amor
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Santa Marta UD Santa Marta 6 2 2 0 0 4 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
2 Atl. Astorga Atl. Astorga 6 2 2 0 0 6 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
3 Salamanca CF UDS B Salamanca 6 2 2 0 0 4 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
4 Zamora Zamora 4 2 1 1 0 4 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
5 Atlético Tordesillas Atlético 4 2 1 1 0 3 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
6 Numancia B Numancia B 4 2 1 1 0 3 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
7 La Virgen Del Camino Virgen Camino 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
8 La Bañeza La Bañeza 3 2 1 0 1 2 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 3 1 1 0 0 1 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
10 Gimnástica Segoviana Gimnástica 3 2 1 0 1 3 4
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
11 Arandina Arandina 3 2 1 0 1 1 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
12 Burgos Promesas Burgos Promesas 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
13 Real Ávila Real Ávila 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 1 2 0 1 1 3 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
15 Mirandés B Mirandés B 1 2 0 1 1 3 5
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
16 SD Almazán SD Almazán 1 2 0 1 1 3 5
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
17 CD La Granja CD La Granja 1 2 0 1 1 2 4
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
18 Real Burgos CF Real Burgos CF 1 2 0 1 1 1 3
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
19 Becerril Becerril 0 1 0 0 1 1 3
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
20 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 0 2 0 0 2 0 3
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0 2 0 0 2 0 4
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
Playoff Ascenso : UD Santa Marta, Atl. Astorga, Salamanca, Zamora
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar