2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
Publicidad 600x120.gif
  • Ibiza I. Pitiusas
  • Andratx
  • Constància
  • Manacor
  • SD Portmany
  • UD Collerense
  • Soller
  • Cardassar
  • Felanitx
  • Ferriolense
  • CD Génova
  • Platges de Calvia
  • PE Sant Jordi
  • SD Formentera
  • Mallorca B
  • Santanyi
  • CF Sant Rafel
  • Llosetense
  • UE Alcudia
  • Santa Catalina Atlético
  • Binissalem
  • Esporles

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 11 Abril 2021.
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
Santa Catalina Atlético Santa Catalina Atlético 1-1 SD Formentera SD Formentera más información Jugadas destacadas ...
0-1 73' Ekiza
84' Bauza 1-1
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
Esporles Esporles 1-3 CF Sant Rafel CF Sant Rafel más información Jugadas destacadas ...
0-1 2' R. García
24' Antoni
0-2 25' Karim
0-3 32' X. Cappellino
58' S. Contreras 1-3
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
Binissalem Binissalem 0-2 Mallorca B Mallorca B más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' Javier Llabres
0-2 48' M. Martin
82' Josep Bennasar
90' M. Martin
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
Platges de Calvia Platges de Calvia 2-1 Santanyi Santanyi más información Jugadas destacadas ...
39' B. Gurrionero 1-0
76' Marc Matas 2-0
88' Dani Lozano
2-1 89' Rubio
90' Tolo
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
PE Sant Jordi PE Sant Jordi 3-0 UE Alcudia UE Alcudia más información Jugadas destacadas ...
13' Nacho 1-0
57' D. Ruiz 2-0
68' César Ruiz
70' Nacho 3-0
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
Ferriolense Ferriolense 2-1 Soller Soller más información Jugadas destacadas 1
0-1 44' S. Oliva
53' C. Castell 1-1
90' J. Suasi 2-1
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
UD Collerense UD Collerense 0-1 Andratx Andratx más información Jugadas destacadas ...
0-1 18' Flaqué
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
CD Génova CD Génova 1-1 SD Portmany SD Portmany más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' Roberto
90' Andres Norte 1-1
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
Ibiza I. Pitiusas Ibiza I. Pitiusas 2-0 Manacor Manacor más información Jugadas destacadas ...
84' A. Florit
86' Teran 1-0
90' Ortiz 2-0
 
11 Abr 21
12:00 Finalizado
Cardassar Cardassar 2-0 Constància Constància más información Jugadas destacadas ...
74' Jaume 1-0
80' Coll Femenias 2-0
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Ibiza I. Pitiusas Ibiza Pitiusas 44 20 13 5 2 38 11
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • CD Génova 0
  • VICTORIA
  • Cardassar 2
  • Ibiza I. Pitiusas 4
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Felanitx 1
  • EMPATE
  • Constància 0
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Manacor 0
2 Andratx Andratx 44 20 14 2 4 35 17
  • EMPATE
  • Manacor 2
  • Andratx 2
  • VICTORIA
  • Andratx 1
  • SD Portmany 0
  • DERROTA
  • Soller 2
  • Andratx 1
  • VICTORIA
  • Andratx 3
  • Ferriolense 2
  • VICTORIA
  • UD Collerense 0
  • Andratx 1
3 Constància Constància 35 20 10 5 5 24 14
  • VICTORIA
  • Ferriolense 0
  • Constància 2
  • VICTORIA
  • Constància 4
  • UD Collerense 0
  • VICTORIA
  • CD Génova 0
  • Constància 1
  • EMPATE
  • Constància 0
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • DERROTA
  • Cardassar 2
  • Constància 0
4 Manacor Manacor 34 20 9 7 4 26 20
  • VICTORIA
  • Soller 1
  • Manacor 3
  • VICTORIA
  • Manacor 2
  • Ferriolense 1
  • DERROTA
  • UD Collerense 3
  • Manacor 0
  • EMPATE
  • Manacor 1
  • CD Génova 1
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Manacor 0
5 SD Portmany SD Portmany 30 20 9 3 8 29 26
  • DERROTA
  • Andratx 1
  • SD Portmany 0
  • EMPATE
  • SD Portmany 0
  • Soller 0
  • VICTORIA
  • Ferriolense 0
  • SD Portmany 2
  • VICTORIA
  • SD Portmany 1
  • UD Collerense 0
  • EMPATE
  • CD Génova 1
  • SD Portmany 1
6 UD Collerense UD Collerense 29 20 8 5 7 28 26
  • VICTORIA
  • UD Collerense 2
  • Felanitx 1
  • DERROTA
  • Constància 4
  • UD Collerense 0
  • VICTORIA
  • UD Collerense 3
  • Manacor 0
  • DERROTA
  • SD Portmany 1
  • UD Collerense 0
  • DERROTA
  • UD Collerense 0
  • Andratx 1
7 Soller Soller 23 20 6 5 9 21 36
  • DERROTA
  • Constància 4
  • Soller 0
  • DERROTA
  • Soller 1
  • Manacor 3
  • EMPATE
  • SD Portmany 0
  • Soller 0
  • VICTORIA
  • Soller 2
  • Andratx 1
  • DERROTA
  • Ferriolense 2
  • Soller 1
8 Cardassar Cardassar 22 20 5 7 8 20 28
  • DERROTA
  • Cardassar 1
  • UD Collerense 3
  • VICTORIA
  • CD Génova 1
  • Cardassar 2
  • DERROTA
  • Cardassar 2
  • Ibiza I. Pitiusas 4
  • EMPATE
  • Felanitx 1
  • Cardassar 1
  • VICTORIA
  • Cardassar 2
  • Constància 0
9 Felanitx Felanitx 19 20 5 4 11 29 32
  • VICTORIA
  • Felanitx 5
  • Ferriolense 1
  • DERROTA
  • UD Collerense 2
  • Felanitx 1
  • VICTORIA
  • Felanitx 3
  • CD Génova 1
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Felanitx 1
  • EMPATE
  • Felanitx 1
  • Cardassar 1
10 Ferriolense Ferriolense 13 20 3 4 13 14 32
  • DERROTA
  • Ferriolense 0
  • Constància 2
  • DERROTA
  • Manacor 2
  • Ferriolense 1
  • DERROTA
  • Ferriolense 0
  • SD Portmany 2
  • DERROTA
  • Andratx 3
  • Ferriolense 2
  • VICTORIA
  • Ferriolense 2
  • Soller 1
11 CD Génova CD Génova 11 20 2 5 13 19 41
  • DERROTA
  • CD Génova 1
  • Cardassar 2
  • DERROTA
  • Felanitx 3
  • CD Génova 1
  • DERROTA
  • CD Génova 0
  • Constància 1
  • EMPATE
  • Manacor 1
  • CD Génova 1
  • EMPATE
  • CD Génova 1
  • SD Portmany 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Platges de Calvia Platges Calvia 45 20 13 6 1 31 13
  • EMPATE
  • Platges de Calvia 1
  • Binissalem 1
  • DERROTA
  • PE Sant Jordi 2
  • Platges de Calvia 0
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 5
  • Llosetense 2
  • EMPATE
  • UE Alcudia 1
  • Platges de Calvia 1
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 2
  • Santanyi 1
2 PE Sant Jordi PE Sant Jordi 41 20 12 5 3 33 17
  • VICTORIA
  • PE Sant Jordi 5
  • Esporles 0
  • VICTORIA
  • Binissalem 1
  • PE Sant Jordi 2
  • VICTORIA
  • PE Sant Jordi 2
  • Platges de Calvia 0
  • VICTORIA
  • Llosetense 1
  • PE Sant Jordi 3
  • VICTORIA
  • PE Sant Jordi 3
  • UE Alcudia 0
3 SD Formentera SD Formentera 39 20 12 3 5 36 20
  • DERROTA
  • UE Alcudia 3
  • SD Formentera 0
  • VICTORIA
  • SD Formentera 2
  • Santanyi 0
  • VICTORIA
  • Mallorca B 0
  • SD Formentera 1
  • VICTORIA
  • SD Formentera 1
  • CF Sant Rafel 0
  • EMPATE
  • Santa Catalina Atl. 1
  • SD Formentera 1
4 Mallorca B Mallorca B 38 20 11 5 4 34 10
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 1
  • Mallorca B 1
  • DERROTA
  • Mallorca B 0
  • SD Formentera 1
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 0
  • Mallorca B 2
  • VICTORIA
  • Mallorca B 3
  • Esporles 0
  • VICTORIA
  • Binissalem 0
  • Mallorca B 2
5 Santanyi Santanyi 35 20 11 2 7 23 12
  • DERROTA
  • SD Formentera 2
  • Santanyi 0
  • VICTORIA
  • Santanyi 2
  • Santa Catalina Atl. 0
  • VICTORIA
  • Esporles 1
  • Santanyi 4
  • VICTORIA
  • Santanyi 1
  • Binissalem 0
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 2
  • Santanyi 1
6 CF Sant Rafel CF Sant Rafel 22 20 5 7 8 25 24
  • DERROTA
  • Santanyi 1
  • CF Sant Rafel 0
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 1
  • Mallorca B 1
  • DERROTA
  • SD Formentera 1
  • CF Sant Rafel 0
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 4
  • Santa Catalina Atl. 1
  • VICTORIA
  • Esporles 1
  • CF Sant Rafel 3
7 Llosetense Llosetense 22 20 6 4 10 17 28
  • EMPATE
  • Llosetense 1
  • Santa Catalina Atl. 1
  • VICTORIA
  • Esporles 0
  • Llosetense 2
  • EMPATE
  • Llosetense 0
  • Binissalem 0
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 5
  • Llosetense 2
  • DERROTA
  • Llosetense 1
  • PE Sant Jordi 3
8 UE Alcudia UE Alcudia 21 20 5 6 9 17 32
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • UE Alcudia 0
  • VICTORIA
  • UE Alcudia 2
  • Esporles 0
  • VICTORIA
  • Binissalem 0
  • UE Alcudia 1
  • EMPATE
  • UE Alcudia 1
  • Platges de Calvia 1
  • DERROTA
  • PE Sant Jordi 3
  • UE Alcudia 0
9 Santa Catalina Atlético Santa Catalina. 17 20 4 5 11 12 30
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • UE Alcudia 0
  • DERROTA
  • Santanyi 2
  • Santa Catalina Atl. 0
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 0
  • Mallorca B 2
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 4
  • Santa Catalina Atl. 1
  • EMPATE
  • Santa Catalina Atl. 1
  • SD Formentera 1
10 Binissalem Binissalem 15 20 2 9 9 17 24
  • DERROTA
  • Binissalem 1
  • PE Sant Jordi 2
  • EMPATE
  • Llosetense 0
  • Binissalem 0
  • DERROTA
  • Binissalem 0
  • UE Alcudia 1
  • DERROTA
  • Santanyi 1
  • Binissalem 0
  • DERROTA
  • Binissalem 0
  • Mallorca B 2
11 Esporles Esporles 7 20 1 4 15 15 50
  • DERROTA
  • Esporles 0
  • Llosetense 2
  • DERROTA
  • UE Alcudia 2
  • Esporles 0
  • DERROTA
  • Esporles 1
  • Santanyi 4
  • DERROTA
  • Mallorca B 3
  • Esporles 0
  • DERROTA
  • Esporles 1
  • CF Sant Rafel 3
Playoff Ascenso : Ibiza Pitiusas, Andratx, Constància, Platges Calvia, PE Sant Jordi, SD Formentera
Siguiente Ronda : Manacor, SD Portmany, UD Collerense, Mallorca B, Santanyi, CF Sant Rafel
Playoff Descenso : Soller, Cardassar, Felanitx, Ferriolense, CD Génova, Llosetense, UE Alcudia, Santa Catalina., Binissalem, Esporles
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar