2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Dic 18
Sin comenzar
Constància Constància
15:30
CF Sant Rafel CF Sant Rafel más información ...
 
15 Dic 18
Sin comenzar
Santanyi Santanyi
16:00
Poblense Poblense más información ...
 
15 Dic 18
Sin comenzar
Felanitx Felanitx
16:30
Murense Murense más información ...
 
15 Dic 18
Sin comenzar
Ferriolense Ferriolense
17:00
Binissalem Binissalem más información ...
 
15 Dic 18
Sin comenzar
Manacor Manacor
17:15
Santa Catalina Atlético Santa Catalina Atlético más información ...
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Mercadal Mercadal
11:00
Ibiza I. Pitiusas Ibiza I. Pitiusas más información 1
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Mallorca B Mallorca B
12:00
CD Son Cladera CD Son Cladera más información ...
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Platges de Calvia Platges de Calvia
12:30
SD Formentera SD Formentera más información 2
 
16 Dic 18
Sin comenzar
Peña Deportiva Peña Deportiva
16:00
Soller Soller más información 1
 
16 Dic 18
Sin comenzar
UD Alcudia UD Alcudia
17:00
Esporles Esporles más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Peña Deportiva Peña Deportiva 44 17 14 2 1 43 11
  • VICTORIA
  • Ferriolense 2
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 0
  • Peña Deportiva 1
  • VICTORIA
  • Manacor 0
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 2
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Llosetense 1
  • Peña Deportiva 4
2 SD Formentera SD Formentera 39 18 11 6 1 31 12
  • VICTORIA
  • Esporles 1
  • SD Formentera 2
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Poblense 0
  • VICTORIA
  • CF Sant Rafel 0
  • SD Formentera 3
  • EMPATE
  • SD Formentera 1
  • Ibiza I. Pitiusas 1
  • EMPATE
  • Murense 1
  • SD Formentera 1
3 Mallorca B Mallorca B 38 18 12 2 4 43 18
  • VICTORIA
  • Manacor 1
  • Mallorca B 2
  • VICTORIA
  • Mallorca B 2
  • Santa Catalina Atl. 1
  • VICTORIA
  • Mallorca B 6
  • Llosetense 0
  • VICTORIA
  • Mallorca B 3
  • Soller 0
  • VICTORIA
  • Binissalem 0
  • Mallorca B 5
4 UD Alcudia UD Alcudia 38 18 11 5 2 32 20
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • UD Alcudia 3
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • Soller 1
  • UD Alcudia 1
  • VICTORIA
  • UD Alcudia 3
  • Binissalem 1
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 2
  • UD Alcudia 2
5 Poblense Poblense 37 18 11 4 3 46 14
  • VICTORIA
  • Poblense 3
  • Murense 0
  • EMPATE
  • SD Formentera 0
  • Poblense 0
  • VICTORIA
  • Poblense 5
  • Felanitx 1
  • EMPATE
  • Mercadal 1
  • Poblense 1
  • DERROTA
  • Poblense 2
  • Constància 3
6 Ibiza I. Pitiusas Ibiza Pitiusas 33 18 9 6 3 32 12
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • EMPATE
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • Platges de Calvia 0
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Murense 0
  • EMPATE
  • SD Formentera 1
  • Ibiza I. Pitiusas 1
  • VICTORIA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Felanitx 1
7 Platges de Calvia Platges Calvia 32 18 9 5 4 24 16
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 1
  • Platges de Calvia 0
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 0
  • Peña Deportiva 1
  • EMPATE
  • Ibiza I. Pitiusas 0
  • Platges de Calvia 0
  • VICTORIA
  • Murense 0
  • Platges de Calvia 3
  • DERROTA
  • Platges de Calvia 0
  • Manacor 2
8 Santa Catalina Atlético Santa Catalina. 26 18 8 2 8 29 25
  • EMPATE
  • Santanyi 0
  • Santa Catalina Atl. 0
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • UD Alcudia 3
  • DERROTA
  • Mallorca B 2
  • Santa Catalina Atl. 1
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • Ferriolense 2
  • DERROTA
  • Santa Catalina Atl. 2
  • Peña Deportiva 3
9 Ferriolense Ferriolense 26 18 6 8 4 16 23
  • DERROTA
  • Ferriolense 2
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Ferriolense 1
  • Manacor 0
  • VICTORIA
  • Santa Catalina Atl. 1
  • Ferriolense 2
  • DERROTA
  • Ferriolense 0
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • Soller 0
  • Ferriolense 0
10 Constància Constància 24 18 7 3 8 19 20
  • DERROTA
  • Soller 2
  • Constància 0
  • DERROTA
  • Constància 0
  • Binissalem 1
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 1
  • Constància 0
  • VICTORIA
  • Constància 3
  • Esporles 1
  • VICTORIA
  • Poblense 2
  • Constància 3
11 Santanyi Santanyi 22 18 5 7 6 17 19
  • VICTORIA
  • Santanyi 3
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • Santanyi 1
  • Soller 1
  • VICTORIA
  • Binissalem 1
  • Santanyi 2
  • VICTORIA
  • Santanyi 2
  • CD Son Cladera 0
  • VICTORIA
  • Esporles 0
  • Santanyi 2
12 Binissalem Binissalem 22 18 6 4 8 19 29
  • VICTORIA
  • Binissalem 2
  • Mercadal 0
  • VICTORIA
  • Constància 0
  • Binissalem 1
  • DERROTA
  • Binissalem 1
  • Santanyi 2
  • DERROTA
  • UD Alcudia 3
  • Binissalem 1
  • DERROTA
  • Binissalem 0
  • Mallorca B 5
13 Llosetense Llosetense 22 19 6 4 9 20 36
  • DERROTA
  • Santanyi 3
  • Llosetense 1
  • EMPATE
  • UD Alcudia 1
  • Llosetense 1
  • DERROTA
  • Mallorca B 6
  • Llosetense 0
  • VICTORIA
  • Ferriolense 0
  • Llosetense 1
  • DERROTA
  • Llosetense 1
  • Peña Deportiva 4
14 CF Sant Rafel CF Sant Rafel 21 18 6 3 9 21 25
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • DERROTA
  • Murense 1
  • CF Sant Rafel 0
  • DERROTA
  • CF Sant Rafel 0
  • SD Formentera 3
  • DERROTA
  • Felanitx 3
  • CF Sant Rafel 0
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Mercadal 2
15 Felanitx Felanitx 19 18 4 7 7 25 27
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 1
  • Felanitx 2
  • VICTORIA
  • Felanitx 2
  • Esporles 0
  • DERROTA
  • Poblense 5
  • Felanitx 1
  • VICTORIA
  • Felanitx 3
  • CF Sant Rafel 0
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Felanitx 1
16 Manacor Manacor 18 18 5 3 10 19 25
  • DERROTA
  • UD Alcudia 2
  • Manacor 1
  • DERROTA
  • Manacor 1
  • Mallorca B 2
  • DERROTA
  • Ferriolense 1
  • Manacor 0
  • DERROTA
  • Manacor 0
  • Peña Deportiva 3
  • VICTORIA
  • Platges de Calvia 0
  • Manacor 2
17 Soller Soller 16 19 3 7 9 17 36
  • VICTORIA
  • Soller 2
  • Constància 0
  • EMPATE
  • Santanyi 1
  • Soller 1
  • EMPATE
  • Soller 1
  • UD Alcudia 1
  • DERROTA
  • Mallorca B 3
  • Soller 0
  • EMPATE
  • Soller 0
  • Ferriolense 0
18 Esporles Esporles 14 18 4 2 12 16 31
  • DERROTA
  • Esporles 1
  • SD Formentera 2
  • DERROTA
  • Felanitx 2
  • Esporles 0
  • VICTORIA
  • Esporles 2
  • Mercadal 1
  • DERROTA
  • Constància 3
  • Esporles 1
  • DERROTA
  • Esporles 0
  • Santanyi 2
19 CD Son Cladera CD Son Cladera 14 18 3 5 10 16 35
  • DERROTA
  • CD Son Cladera 1
  • Felanitx 2
  • VICTORIA
  • Mercadal 1
  • CD Son Cladera 2
  • VICTORIA
  • CD Son Cladera 1
  • Constància 0
  • DERROTA
  • Santanyi 2
  • CD Son Cladera 0
  • EMPATE
  • CD Son Cladera 2
  • UD Alcudia 2
20 Murense Murense 8 18 1 5 12 9 41
  • DERROTA
  • Poblense 3
  • Murense 0
  • VICTORIA
  • Murense 1
  • CF Sant Rafel 0
  • DERROTA
  • Ibiza I. Pitiusas 2
  • Murense 0
  • DERROTA
  • Murense 0
  • Platges de Calvia 3
  • EMPATE
  • Murense 1
  • SD Formentera 1
21 Mercadal Mercadal 6 17 0 6 11 14 33
  • DERROTA
  • Binissalem 2
  • Mercadal 0
  • DERROTA
  • Mercadal 1
  • CD Son Cladera 2
  • DERROTA
  • Esporles 2
  • Mercadal 1
  • EMPATE
  • Mercadal 1
  • Poblense 1
  • EMPATE
  • CF Sant Rafel 2
  • Mercadal 2
Playoff Ascenso : Peña Deportiva, SD Formentera, Mallorca B, UD Alcudia
Descenso : Esporles, CD Son Cladera, Murense, Mercadal

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Dic 18 15:30
Nou Camp D'Inca
15 Dic 18 16:00
Municipal De Santanyí
15 Dic 18 16:30
Es Torrentó
15 Dic 18 17:00
Municipal De Son Ferriol
15 Dic 18 17:15
Na Capellera
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar