2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
31 Oct 20
Sin comenzar
Alondras CF Alondras CF
17:00
Pontellas Pontellas más información 1
 
01 Nov 20
Sin comenzar
Silva SD Silva SD
12:00
Deportivo Fabril Deportivo Fabril más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
Somozas Somozas
12:00
Fisterra Fisterra más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés
16:15
As Pontes As Pontes más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
Polvorín FC Polvorín FC
16:30
Viveiro Viveiro más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
UD Atios UD Atios
16:45
Ribadumia Ribadumia más información 1
 
01 Nov 20
Sin comenzar
Choco Choco
17:00
Arenteiro Arenteiro más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
CD Estradense CD Estradense
17:00
Rápido de Bouzas Rápido de Bouzas más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
Ourense UD Ourense UD
17:00
Barco Barco más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros
17:00
AG Estudiantil AG Estudiantil más información ...
 
01 Nov 20
Sin comenzar
CSD Arzua CSD Arzua
17:00
Bergantiños FC Bergantiños FC más información 1
 
01 Nov 20
Sin comenzar
Arosa Arosa
17:00
Ourense CF Ourense CF más información ...
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Viveiro Viveiro 6 2 2 0 0 5 2
  • VICTORIA
  • Viveiro 2
  • AG Estudiantil 0
  • VICTORIA
  • Fisterra 2
  • Viveiro 3
2 Deportivo Fabril Deportivo Fabril 4 2 1 1 0 5 0
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Fabril 5
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
3 Somozas Somozas 4 2 1 1 0 4 1
  • EMPATE
  • Somozas 0
  • Deportivo Fabril 0
  • VICTORIA
  • AG Estudiantil 1
  • Somozas 4
4 Bergantiños FC Bergantiños FC 2 2 0 2 0 2 2
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Silva SD 1
5 As Pontes As Pontes 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • CSD Arzua 1
6 CSD Arzua CSD Arzua 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • CSD Arzua 0
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • As Pontes 1
  • CSD Arzua 1
7 Silva SD Silva SD 2 2 0 2 0 1 1
  • EMPATE
  • Silva SD 0
  • As Pontes 0
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 1
  • Silva SD 1
8 Racing C. Villalbés Racing 1 1 0 1 0 0 0
  • EMPATE
  • CSD Arzua 0
  • Racing C. Villalbé. 0
9 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 1 2 0 1 1 1 6
  • EMPATE
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Bergantiños FC 1
  • DERROTA
  • Deportivo Fabril 5
  • UD Paiosaco-Hierro. 0
10 Polvorín FC Polvorín FC 0 0 0 0 0 0 0
11 Fisterra Fisterra 0 1 0 0 1 2 3
  • DERROTA
  • Fisterra 2
  • Viveiro 3
12 AG Estudiantil AG Estudiantil 0 2 0 0 2 1 6
  • DERROTA
  • Viveiro 2
  • AG Estudiantil 0
  • DERROTA
  • AG Estudiantil 1
  • Somozas 4
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Arenteiro Arenteiro 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • Arosa 0
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Arenteiro 2
  • Ourense CF 0
2 Ribadumia Ribadumia 6 2 2 0 0 4 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Ribadumia 2
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
3 Alondras CF Alondras CF 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 1
  • Ourense UD 0
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Alondras CF 1
4 Barco Barco 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • CD Estradense 0
  • Barco 1
  • EMPATE
  • Barco 1
  • Alondras CF 1
5 CD Estradense CD Estradense 3 2 1 0 1 4 3
  • DERROTA
  • CD Estradense 0
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 4
6 Rápido de Bouzas Rápido Bouzas 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • Choco 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • VICTORIA
  • Rápido de Bouzas 2
  • UD Atios 0
7 Choco Choco 3 2 1 0 1 3 3
  • VICTORIA
  • Choco 2
  • Rápido de Bouzas 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Choco 1
8 UD Atios UD Atios 3 2 1 0 1 2 2
  • VICTORIA
  • UD Atios 2
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Rápido de Bouzas 2
  • UD Atios 0
9 Arosa Arosa 3 2 1 0 1 1 1
  • DERROTA
  • Arosa 0
  • Arenteiro 1
  • VICTORIA
  • Ourense UD 0
  • Arosa 1
10 Ourense UD Ourense UD 0 2 0 0 2 0 2
  • DERROTA
  • Alondras CF 1
  • Ourense UD 0
  • DERROTA
  • Ourense UD 0
  • Arosa 1
11 Ourense CF Ourense CF 0 2 0 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Ribadumia 2
  • DERROTA
  • Arenteiro 2
  • Ourense CF 0
12 Pontellas Pontellas 0 2 0 0 2 2 6
  • DERROTA
  • UD Atios 2
  • Pontellas 0
  • DERROTA
  • Pontellas 2
  • CD Estradense 4
Playoff Ascenso : Viveiro, Deportivo Fabril, Somozas, Arenteiro, Ribadumia, Alondras CF
Siguiente Ronda : Bergantiños FC, As Pontes, CSD Arzua, Barco, CD Estradense, Rápido Bouzas
Playoff Descenso : Silva SD, Racing, Paiosaco-Hierros, Polvorín FC, Fisterra, AG Estudiantil, Choco, UD Atios, Arosa, Ourense UD, Ourense CF, Pontellas
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Marcos Remeseiro 2 MED Bergantiños FC
2 es Javi Rey 2 MED Viveiro
3 es Marquitos 2 DEL Arenteiro
4 es Carlos Cora 2 DEL UD Atios
5 es Mosquera 2 DEL Deportivo Fabril
6 es David 2 DEL Choco
7 es David Álvarez 1 MED Barco
8 es Yahvé 1 MED Alondras CF
9 es Javicho 1 MED CD Estradense
10 gq Mitogo 1 DEL As Pontes
11 es Aitor Díaz 1 DEF Alondras CF
12 es Xaime 1 MED Viveiro
13 es Pablo Rey 1 MED Somozas
14 es Fran Fandiño 1 MED Ribadumia
15 es Hugo Soto 1 DEL Ribadumia
16 es D. Garrido 1 DEF Somozas
17 es Tichu 1 MED Viveiro
18 es J. Pazos 1 DEL Arenteiro
19 es Mon 1 MED Arosa
20 es Luis Nuño 1 DEL Somozas

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
31 Oct 20 17:00
Municipal De Fútbol Do Morrazo
01 Nov 20 12:00
A Grela 1
01 Nov 20 12:00
Pardiñas
01 Nov 20 16:15
Municipal A Magdalena
01 Nov 20 16:30
Municipal De A Cheda
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar