2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Dic 18
16:00 Finalizado
Racing C. Villalbés Racing C. Villalbés 1-1 Compostela Compostela más información Jugadas destacadas 18
11' Javi Ballesteros 1-0
1-1 52' Aythami Perera
90' Uña
 
06 Dic 18
17:00 Finalizado
Somozas Somozas 1-1 Silva SD Silva SD más información Jugadas destacadas 1
0-1 43' Aarón
58' Brais Lema
 
08 Dic 18
17:00 Finalizado
Laracha Laracha 1-1 Arosa Arosa más información Jugadas destacadas 2
12' Boedo 1-0
1-1 23' Sylla
35' David García
 
09 Dic 18
12:00 Finalizado
Polvorín FC Polvorín FC 2-0 Céltiga FC Céltiga FC más información Jugadas destacadas 11
51' Asier 1-0
62' Marcos 2-0
09 Dic 18
16:30 Finalizado
Arenteiro Arenteiro 0-4 Racing Ferrol Racing Ferrol más información Jugadas destacadas 31
0-1 16' Juan Antonio
0-2 38' Pablo Rey
0-3 49' Pablo Rey
0-4 65' Diego Seoane
 
09 Dic 18
16:30 Finalizado
Boiro Boiro 2-1 Porriño Industrial Porriño Industrial más información Jugadas destacadas 4
16' Borja 1-0
62' Changui 2-0
2-1 71' Richi
 
09 Dic 18
16:30 Finalizado
Ourense CF Ourense CF 1-2 Alondras CF Alondras CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 27' Jonas
0-2 61' Mauro
74' German 1-2
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
Choco Choco 2-2 Ourense UD Ourense UD más información Jugadas destacadas 14
15' Felix 1-0
1-1 45' Viti
1-2 47' Hugo García
59' Jose G 2-2
 
09 Dic 18
17:00 Finalizado
Ribadumia Ribadumia 1-1 UD Paiosaco-Hierros UD Paiosaco-Hierros más información Jugadas destacadas 1
65' Bugallo 1-0
1-1 75' Josiño
09 Dic 18
17:15 Finalizado
Barco Barco 0-2 Bergantiños FC Bergantiños FC más información Jugadas destacadas 18
0-1 31' Diego
0-2 47' R. Rivera
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Bergantiños FC Bergantiños FC 38 16 12 2 2 27 14
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense CF 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 1
  • Bergantiños FC 2
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Polvorín FC 2
  • VICTORIA
  • Barco 0
  • Bergantiños FC 2
2 Racing Ferrol Racing Ferrol 34 16 10 4 2 32 13
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 3
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Boiro 0
  • Racing Ferrol 3
  • VICTORIA
  • Racing Ferrol 2
  • Choco 0
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Racing Ferrol 4
3 Barco Barco 33 16 11 0 5 28 17
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Arosa 2
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 3
  • Barco 1
  • VICTORIA
  • Barco 3
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Porriño Industrial 0
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Barco 0
  • Bergantiños FC 2
4 Compostela Compostela 32 16 9 5 2 30 14
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Compostela 1
  • VICTORIA
  • Compostela 4
  • Choco 1
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Compostela 0
  • VICTORIA
  • Compostela 3
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Compostela 1
5 Ourense UD Ourense UD 31 16 8 7 1 19 9
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Bergantiños FC 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Ourense UD 0
  • VICTORIA
  • Ourense UD 2
  • Boiro 0
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Ourense UD 2
6 Arosa Arosa 27 16 8 3 5 26 16
  • DERROTA
  • Barco 3
  • Arosa 2
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Choco 1
  • Arosa 0
  • VICTORIA
  • Arosa 2
  • Arenteiro 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Arosa 1
7 Alondras CF Alondras CF 23 16 6 5 5 21 18
  • VICTORIA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 1
  • VICTORIA
  • Alondras CF 3
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Ribadumia 0
  • Alondras CF 3
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Somozas 2
  • VICTORIA
  • Ourense CF 1
  • Alondras CF 2
8 Laracha Laracha 23 16 6 5 5 17 17
  • DERROTA
  • Laracha 0
  • Alondras CF 1
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • DERROTA
  • Compostela 3
  • Laracha 1
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • Arosa 1
9 Ourense CF Ourense CF 20 16 5 5 6 28 15
  • VICTORIA
  • Somozas 0
  • Ourense CF 2
  • DERROTA
  • Bergantiños FC 1
  • Ourense CF 0
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Polvorín FC 1
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense CF 8
  • DERROTA
  • Ourense CF 1
  • Alondras CF 2
10 Somozas Somozas 20 16 5 5 6 18 18
  • DERROTA
  • Somozas 0
  • Ourense CF 2
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Somozas 3
  • VICTORIA
  • Somozas 1
  • Céltiga FC 0
  • EMPATE
  • Alondras CF 2
  • Somozas 2
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Silva SD 1
11 UD Paiosaco-Hierros Paiosaco-Hierros 20 16 6 2 8 16 26
  • DERROTA
  • Choco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Laracha 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • VICTORIA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
12 Choco Choco 19 16 5 4 7 22 25
  • VICTORIA
  • Choco 3
  • UD Paiosaco-Hierro. 2
  • DERROTA
  • Compostela 4
  • Choco 1
  • VICTORIA
  • Choco 1
  • Arosa 0
  • DERROTA
  • Racing Ferrol 2
  • Choco 0
  • EMPATE
  • Choco 2
  • Ourense UD 2
13 Boiro Boiro 18 16 5 3 8 17 26
  • EMPATE
  • Boiro 1
  • Compostela 1
  • EMPATE
  • Arosa 1
  • Boiro 1
  • DERROTA
  • Boiro 0
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Ourense UD 2
  • Boiro 0
  • VICTORIA
  • Boiro 2
  • Porriño Industrial 1
14 Ribadumia Ribadumia 18 16 5 3 8 17 27
  • DERROTA
  • Ribadumia 2
  • Polvorín FC 5
  • VICTORIA
  • Céltiga FC 0
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Ribadumia 0
  • Alondras CF 3
  • DERROTA
  • Silva SD 3
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Ribadumia 1
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
15 Polvorín FC Polvorín FC 17 16 5 2 9 20 26
  • VICTORIA
  • Ribadumia 2
  • Polvorín FC 5
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Somozas 3
  • EMPATE
  • Ourense CF 1
  • Polvorín FC 1
  • EMPATE
  • Bergantiños FC 2
  • Polvorín FC 2
  • VICTORIA
  • Polvorín FC 2
  • Céltiga FC 0
16 Arenteiro Arenteiro 17 16 4 5 7 12 21
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 3
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Arenteiro 0
  • EMPATE
  • Arenteiro 0
  • Compostela 0
  • DERROTA
  • Arosa 2
  • Arenteiro 1
  • DERROTA
  • Arenteiro 0
  • Racing Ferrol 4
17 Silva SD Silva SD 16 16 4 4 8 19 25
  • VICTORIA
  • Arenteiro 0
  • Silva SD 3
  • EMPATE
  • Silva SD 1
  • Laracha 1
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Silva SD 0
  • VICTORIA
  • Silva SD 3
  • Ribadumia 1
  • EMPATE
  • Somozas 1
  • Silva SD 1
18 Racing C. Villalbés Racing 14 16 3 5 8 17 24
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Alondras CF 3
  • Racing C. Villalbé. 1
  • VICTORIA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Silva SD 0
  • DERROTA
  • UD Paiosaco-Hierro. 1
  • Racing C. Villalbé. 0
  • EMPATE
  • Racing C. Villalbé. 1
  • Compostela 1
19 Céltiga FC Céltiga FC 14 16 4 2 10 11 31
  • DERROTA
  • Racing C. Villalbé. 2
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ribadumia 1
  • DERROTA
  • Somozas 1
  • Céltiga FC 0
  • DERROTA
  • Céltiga FC 0
  • Ourense CF 8
  • DERROTA
  • Polvorín FC 2
  • Céltiga FC 0
20 Porriño Industrial Porriño 8 16 1 5 10 11 26
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Racing Ferrol 3
  • DERROTA
  • Ourense UD 1
  • Porriño Industrial 0
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 1
  • Bergantiños FC 2
  • DERROTA
  • Porriño Industrial 0
  • Barco 2
  • DERROTA
  • Boiro 2
  • Porriño Industrial 1
Playoff Ascenso : Bergantiños FC, Racing Ferrol, Barco, Compostela
Descenso : Silva SD, Racing, Céltiga FC, Porriño
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
15 Dic 18 18:30
O Couto
16 Dic 18 12:00
Lourambal
16 Dic 18 12:15
Grela 1
16 Dic 18 16:30
Municipal De Fútbol Do Morrazo
16 Dic 18 17:00
A Malata
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar