2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
16 Feb 19
12:00 Finalizado
Real Sociedad C Real Sociedad C 0-0 Beasain KE Beasain KE más información 3
 
16 Feb 19
17:00 Finalizado
Amurrio Amurrio 0-0 Santutxu Santutxu más información ...
 
16 Feb 19
17:00 Finalizado
SD Zamudio SD Zamudio 1-0 Deusto Deusto más información Jugadas destacadas 3
92' Txolo 1-0
 
16 Feb 19
17:00 Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 2-1 CD Lagun Onak CD Lagun Onak más información Jugadas destacadas ...
0-1 22' Harri
66' Mikeldi 1-1
74' Arkarazo 2-1
 
16 Feb 19
18:00 Finalizado
CD Basconia CD Basconia 4-2 Ordizia KE Ordizia KE más información Jugadas destacadas 2
1' Agirre 1-0
29' Juan Artola 2-0
2-1 40' C. Guijarro
58' Agirre 3-1
89' J. Rudi 4-1
4-2 93' C. Guijarro
 
16 Feb 19
18:00 Finalizado
SD San Pedro SD San Pedro 4-2 JD Somorrostro JD Somorrostro más información Jugadas destacadas 3
4' J. Pérez 1-0
16' J. Pérez 2-0
2-1 34' Santamaría
47' A. Arceo 3-1
3-2 71' Santamaría
76' Atxirika 4-2
 
17 Feb 19
11:15 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 2-1 Alavés B Alavés B más información Jugadas destacadas 10
48' Varela 1-0
65' J. Arambarri 2-0
2-1 67' Borja
 
17 Feb 19
12:00 Finalizado
San Ignacio San Ignacio 6-0 Pasaia KE Pasaia KE más información Jugadas destacadas ...
11' J. Sobrido 1-0
18' R. Rivas 2-0
32' L. Llacer 3-0
51' R. Rivas 4-0
54' J. Sobrido 5-0
70' J. Sobrido 6-0
 
17 Feb 19
17:00 Finalizado
Club Bermeo Club Bermeo 0-3 Portugalete Portugalete más información Jugadas destacadas 28
0-1 28' Galder
0-2 33' Galder
0-3 78' Axel
 
17 Feb 19
17:45 Finalizado
Sodupe Sodupe 0-0 Sestao River Sestao River más información 26
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Portugalete Portugalete 63 25 20 3 2 51 11
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 2
  • San Ignacio 0
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Portugalete 1
  • Amurrio 0
  • VICTORIA
  • Club Bermeo 0
  • Portugalete 3
2 Sestao River Sestao River 51 25 15 6 4 47 24
  • VICTORIA
  • San Ignacio 0
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • Amurrio 0
  • Sestao River 3
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Club Bermeo 0
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Sestao River 0
3 Balmaseda FC Balmaseda FC 44 25 12 8 5 36 22
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Balmaseda FC 1
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • Alavés B 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 3
  • Balmaseda FC 0
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 2
  • CD Lagun Onak 1
4 Alavés B Alavés B 43 25 12 7 6 45 29
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 0
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 3
  • SD Zamudio 1
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • Alavés B 1
  • VICTORIA
  • Alavés B 5
  • Real Sociedad C 3
  • DERROTA
  • Santurtzi 2
  • Alavés B 1
5 CD Basconia CD Basconia 41 25 11 8 6 40 29
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • JD Somorrostro 0
  • EMPATE
  • Sestao River 2
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • CD Basconia 2
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 4
  • Ordizia KE 2
6 JD Somorrostro JD Somorrostro 41 25 11 8 6 36 28
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • JD Somorrostro 0
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 2
  • Amurrio 1
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • JD Somorrostro 0
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • SD San Pedro 4
  • JD Somorrostro 2
7 Real Sociedad C Real Sociedad C 39 25 10 9 6 40 27
  • DERROTA
  • SD Zamudio 2
  • Real Sociedad C 0
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Real Sociedad C 2
  • DERROTA
  • Alavés B 5
  • Real Sociedad C 3
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 0
  • Beasain KE 0
8 San Ignacio San Ignacio 37 25 9 10 6 42 26
  • DERROTA
  • San Ignacio 0
  • Sestao River 1
  • DERROTA
  • Portugalete 2
  • San Ignacio 0
  • VICTORIA
  • San Ignacio 3
  • Santutxu 1
  • EMPATE
  • Ordizia KE 1
  • San Ignacio 1
  • VICTORIA
  • San Ignacio 6
  • Pasaia KE 0
9 Beasain KE Beasain KE 34 25 7 13 5 31 23
  • EMPATE
  • Sodupe 1
  • Beasain KE 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • SD San Pedro 2
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • Beasain KE 0
  • VICTORIA
  • Beasain KE 3
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 0
  • Beasain KE 0
10 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 34 25 9 7 9 32 27
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 3
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • SD San Pedro 0
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 2
  • SD Zamudio 0
  • DERROTA
  • Balmaseda FC 2
  • CD Lagun Onak 1
11 Santurtzi Santurtzi 33 25 8 9 8 23 25
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Ordizia KE 2
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • Santurtzi 2
  • Real Sociedad C 2
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • Santurtzi 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 2
  • Alavés B 1
12 Pasaia KE Pasaia KE 32 25 8 8 9 20 30
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • Portugalete 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 0
  • Pasaia KE 2
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 3
  • Ordizia KE 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • San Ignacio 6
  • Pasaia KE 0
13 Santutxu Santutxu 30 25 8 6 11 19 32
  • VICTORIA
  • Ordizia KE 0
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • Pasaia KE 2
  • DERROTA
  • San Ignacio 3
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Santutxu 0
  • CD Basconia 1
  • EMPATE
  • Amurrio 0
  • Santutxu 0
14 Sodupe Sodupe 26 25 5 11 9 25 31
  • EMPATE
  • Sodupe 1
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 3
  • Sodupe 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 1
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • Sestao River 0
15 SD Zamudio SD Zamudio 26 25 7 5 13 28 51
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 2
  • Real Sociedad C 0
  • DERROTA
  • Alavés B 3
  • SD Zamudio 1
  • EMPATE
  • SD Zamudio 0
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 2
  • SD Zamudio 0
  • VICTORIA
  • SD Zamudio 1
  • Deusto 0
16 Deusto Deusto 22 25 4 10 11 23 36
  • EMPATE
  • Amurrio 0
  • Deusto 0
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Club Bermeo 1
  • DERROTA
  • Sodupe 3
  • Deusto 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • SD San Pedro 1
  • DERROTA
  • SD Zamudio 1
  • Deusto 0
17 Amurrio Amurrio 21 25 4 9 12 19 40
  • EMPATE
  • Amurrio 0
  • Deusto 0
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 2
  • Amurrio 1
  • DERROTA
  • Amurrio 0
  • Sestao River 3
  • DERROTA
  • Portugalete 1
  • Amurrio 0
  • EMPATE
  • Amurrio 0
  • Santutxu 0
18 SD San Pedro SD San Pedro 19 25 4 7 14 26 43
  • DERROTA
  • SD San Pedro 0
  • Alavés B 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • SD San Pedro 2
  • EMPATE
  • SD San Pedro 0
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • SD San Pedro 1
  • VICTORIA
  • SD San Pedro 4
  • JD Somorrostro 2
19 Ordizia KE Ordizia KE 17 25 2 11 12 24 45
  • DERROTA
  • Ordizia KE 0
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Ordizia KE 2
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Pasaia KE 3
  • Ordizia KE 1
  • EMPATE
  • Ordizia KE 1
  • San Ignacio 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 4
  • Ordizia KE 2
20 Club Bermeo Club Bermeo 15 25 2 9 14 17 45
  • EMPATE
  • Club Bermeo 1
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Club Bermeo 1
  • EMPATE
  • Club Bermeo 0
  • JD Somorrostro 0
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Club Bermeo 0
  • DERROTA
  • Club Bermeo 0
  • Portugalete 3
Playoff Ascenso : Portugalete, Sestao River, Balmaseda FC, Alavés B
Descenso : SD San Pedro, Ordizia KE, Club Bermeo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
23 Feb 19 16:00
Altamira
23 Feb 19 17:00
Estado Municipal De Loinaz
23 Feb 19 17:00
Don Bosco
23 Feb 19 17:00
Etxezuri
24 Feb 19 11:15
Maiona
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar