2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
21 Nov 20
16:00 Finalizado
Urgatzi KK Urgatzi KK 1-3 Real Sociedad C Real Sociedad C más información Jugadas destacadas 1
0-1 9' Ekain
18' Jesus Extremiana 1-1
1-2 33' I. Cortajarena
1-3 39' U. García
82' Eneko Cortés
21 Nov 20
16:00 Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 0-1 Anaitasuna FT Anaitasuna FT más información Jugadas destacadas ...
0-1 89' Julen Aramendi
 
21 Nov 20
16:30 Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 3-4 SD Gernika SD Gernika más información Jugadas destacadas 9
0-1 16' Ander Pacheco
41' A. Pradera 1-1
50' Julen Fernandez 2-1
2-2 65' Ale
2-3 69' Ale
2-4 77' Hugo Cabanas
83' M. Irizar 3-4
 
21 Nov 20
16:30 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 0-1 Pasaia KE Pasaia KE más información Jugadas destacadas ...
0-1 59' Tarragona
 
21 Nov 20
17:00 Aplazado
Balmaseda FC Balmaseda FC Apl Sestao River Sestao River más información 6
 
21 Nov 20
17:00 Finalizado
Beasain KE Beasain KE 2-1 Deusto Deusto más información Jugadas destacadas ...
16' Tejada
0-1 23' Baroja
38' Eizagirre 1-1
71' Eizagirre 2-1
 
21 Nov 20
18:00 Finalizado
Urduliz FT Urduliz FT 3-3 Sodupe Sodupe más información Jugadas destacadas ...
7' Alon 1-0
33' I. Pedernales 2-0
2-1 42' Txolo
2-2 59' Markel
2-3 67' Ander Garmendia
89' P. Goikoetxea 3-3
 
22 Nov 20
11:30 Finalizado
JD Somorrostro JD Somorrostro 0-2 Tolosa CF Tolosa CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 19' Sánchez
0-2 55' Peru Ruiz
77' Zumeta
 
22 Nov 20
11:30 Finalizado
CD Basconia CD Basconia 2-3 San Ignacio San Ignacio más información Jugadas destacadas ...
0-1 11' Mario
0-2 13' Alex Balboa
14' Oier Lopez 1-2
1-3 41' Alex Balboa
89' P. García
22 Nov 20
17:00 Finalizado
CD Vitoria CD Vitoria 1-1 SCD Durango SCD Durango más información Jugadas destacadas 3
0-1 56' Aranguren
84' J. Yriarte 1-1
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Gernika SD Gernika 16 6 5 1 0 15 6
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 4
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Urgatzi KK 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • SD Gernika 4
2 Deusto Deusto 12 6 4 0 2 9 5
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 0
  • Deusto 3
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Urgatzi KK 0
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 2
  • Balmaseda FC 1
  • DERROTA
  • Beasain KE 2
  • Deusto 1
3 Sestao River Sestao River 8 5 2 2 1 7 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Santutxu 2
  • Sestao River 0
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • JD Somorrostro 0
  • VICTORIA
  • Urgatzi KK 0
  • Sestao River 3
  • VICTORIA
  • Sestao River 4
  • Aurrera Ondarroa 0
4 Beasain KE Beasain KE 8 5 2 2 1 7 4
  • VICTORIA
  • Beasain KE 4
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • Urgatzi KK 1
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Beasain KE 1
  • VICTORIA
  • Beasain KE 2
  • Deusto 1
5 Tolosa CF Tolosa CF 8 5 2 2 1 5 2
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • Tolosa CF 0
  • DERROTA
  • Tolosa CF 0
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 1
  • Tolosa CF 3
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Santutxu 0
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 0
  • Tolosa CF 2
6 Santutxu Santutxu 7 4 2 1 1 4 4
  • VICTORIA
  • Deusto 0
  • Santutxu 2
  • VICTORIA
  • Santutxu 2
  • Sestao River 0
  • DERROTA
  • SD Gernika 4
  • Santutxu 0
  • EMPATE
  • Tolosa CF 0
  • Santutxu 0
7 Balmaseda FC Balmaseda FC 5 4 1 2 1 8 3
  • VICTORIA
  • Balmaseda FC 6
  • Urgatzi KK 0
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • Beasain KE 1
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Balmaseda FC 1
8 Real Sociedad C Real Sociedad C 3 3 1 0 2 5 6
  • DERROTA
  • SD Gernika 2
  • Real Sociedad C 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 1
  • Tolosa CF 3
  • VICTORIA
  • Urgatzi KK 1
  • Real Sociedad C 3
9 Urgatzi KK Urgatzi KK 3 6 1 0 5 3 17
  • VICTORIA
  • Urgatzi KK 1
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Deusto 2
  • Urgatzi KK 0
  • DERROTA
  • Urgatzi KK 0
  • Sestao River 3
  • DERROTA
  • SD Gernika 3
  • Urgatzi KK 1
  • DERROTA
  • Urgatzi KK 1
  • Real Sociedad C 3
10 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 2 5 0 2 3 3 9
  • EMPATE
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 0
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 0
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Sestao River 4
  • Aurrera Ondarroa 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • SD Gernika 4
11 JD Somorrostro JD Somorrostro 2 5 0 2 3 2 10
  • DERROTA
  • Beasain KE 4
  • JD Somorrostro 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 0
  • Deusto 3
  • EMPATE
  • Sestao River 0
  • JD Somorrostro 0
  • EMPATE
  • JD Somorrostro 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 0
  • Tolosa CF 2
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Urduliz FT Urduliz FT 12 6 3 3 0 9 4
  • EMPATE
  • Urduliz FT 0
  • CD Basconia 0
  • EMPATE
  • San Ignacio 0
  • Urduliz FT 0
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 1
  • Pasaia KE 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 0
  • Urduliz FT 3
  • EMPATE
  • Urduliz FT 3
  • Sodupe 3
2 Pasaia KE Pasaia KE 11 6 3 2 1 7 4
  • EMPATE
  • Ariznabarra 1
  • Pasaia KE 1
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • Urduliz FT 1
  • Pasaia KE 0
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 3
  • CD Lagun Onak 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Pasaia KE 1
3 San Ignacio San Ignacio 10 6 2 4 0 8 6
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • San Ignacio 0
  • EMPATE
  • San Ignacio 0
  • Urduliz FT 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 2
  • San Ignacio 2
  • VICTORIA
  • San Ignacio 2
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • San Ignacio 3
4 Ariznabarra Ariznabarra 8 5 2 2 1 6 6
  • EMPATE
  • San Ignacio 1
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • Ariznabarra 1
  • Pasaia KE 1
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 1
  • Ariznabarra 2
  • DERROTA
  • Ariznabarra 1
  • Sodupe 3
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • Ariznabarra 1
5 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 8 6 2 2 2 6 8
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Anaitasuna FT 2
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 1
  • Ariznabarra 2
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 0
  • Anaitasuna FT 1
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 0
  • Urduliz FT 3
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Anaitasuna FT 1
6 SCD Durango SCD Durango 6 5 1 3 1 6 5
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • SCD Durango 1
  • EMPATE
  • SCD Durango 2
  • Anaitasuna FT 2
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • SCD Durango 2
  • DERROTA
  • SCD Durango 0
  • Ariznabarra 1
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • SCD Durango 1
7 Sodupe Sodupe 6 5 1 3 1 7 7
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • SCD Durango 2
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 1
  • Sodupe 3
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • Urduliz FT 3
  • Sodupe 3
8 CD Vitoria CD Vitoria 6 6 1 3 2 3 3
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • San Ignacio 0
  • DERROTA
  • Pasaia KE 1
  • CD Vitoria 0
  • DERROTA
  • CD Vitoria 0
  • Anaitasuna FT 1
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • CD Vitoria 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 1
  • SCD Durango 1
9 CD Basconia CD Basconia 5 5 1 2 2 6 6
  • DERROTA
  • CD Basconia 0
  • CD Vitoria 2
  • EMPATE
  • Urduliz FT 0
  • CD Basconia 0
  • VICTORIA
  • CD Basconia 3
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • San Ignacio 3
10 Santurtzi Santurtzi 4 5 1 1 3 6 6
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • Urduliz FT 2
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 0
  • Santurtzi 3
  • EMPATE
  • Santurtzi 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • San Ignacio 2
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Pasaia KE 1
11 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 1 5 0 1 4 3 12
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Santurtzi 3
  • DERROTA
  • CD Basconia 3
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 2
  • San Ignacio 2
  • DERROTA
  • Pasaia KE 3
  • CD Lagun Onak 1
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 0
  • Anaitasuna FT 1
Ascenso : SD Gernika, Deusto, Sestao River, Urduliz FT, Pasaia KE, San Ignacio
Siguiente Ronda : Beasain KE, Tolosa CF, Santutxu, Ariznabarra, Anaitasuna FT, SCD Durango
Playoff Descenso : Balmaseda FC, Real Sociedad C, Urgatzi KK, Aurrera Ondarroa, JD Somorrostro, Sodupe, CD Vitoria, CD Basconia, Santurtzi, CD Lagun Onak
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Maca 5 DEL Balmaseda FC
2 es Ander Pacheco 4 DEL SD Gernika
3 es Aranguren 4 DEL SCD Durango
4 es Baroja 3 DEL Deusto
5 es Jimeno 3 DEL Deusto
6 es Ander 3 DEL Anaitasuna FT
7 es Markel 3 MED Sodupe
8 es Ale 3 MED SD Gernika
9 es Villar 2 DEL Sestao River
10 es Ivan Claver 2 MED Beasain KE
11 es Aratz 2 DEL Pasaia KE
12 es Goti 2 DEL Urduliz FT
13 es Xabi Cortezón 2 DEL JD Somorrostro
14 es Ander Garmendia 2 DEL Sodupe
15 ve J. Yriarte 2 MED CD Vitoria
16 es J. Juste 2 MED Sestao River
17 es M. Aizpurua 2 MED Beasain KE
18 es Aguirre 2 MED CD Basconia
19 es Eizagirre 2 DEL Beasain KE
20 es Tarragona 2 DEL Pasaia KE
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar