2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Lunes, 05 Abril 2021.
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 4-1 Urgatzi KK Urgatzi KK más información Jugadas destacadas ...
0-1 10' Jesus Extremiana
15' Eñaut 1-1
43' Eñaut 2-1
86' E. Etxebarria 3-1
89' E. Etxebarria 4-1
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
Balmaseda FC Balmaseda FC 1-1 JD Somorrostro JD Somorrostro más información Jugadas destacadas ...
43' Aitor 1-0
1-1 79' A. Alday
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
Beasain KE Beasain KE 1-1 Santutxu Santutxu más información Jugadas destacadas ...
5' C. Guijarro 1-0
1-1 36' U. Villada
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
Sestao River Sestao River 2-0 Real Sociedad C Real Sociedad C más información Jugadas destacadas 4
16' J. Juste 1-0
34' Txema Pan 2-0
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
CD Lagun Onak CD Lagun Onak 1-1 Urduliz FT Urduliz FT más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' I. Pedernales
64' X. Gereta 1-1
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
Santurtzi Santurtzi 0-2 CD Vitoria CD Vitoria más información Jugadas destacadas ...
0-1 58' A. Troncho
0-2 89' A. Arreitunandia
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
CD Basconia CD Basconia 2-0 Ariznabarra Ariznabarra más información Jugadas destacadas ...
78' Unai Naveira 1-0
83' Iñigo Lopez 2-0
 
20 Mar 21
17:00 Finalizado
San Ignacio San Ignacio 2-0 SCD Durango SCD Durango más información Jugadas destacadas 3
3' Diego Fernández 1-0
43' Diego Fernández 2-0
20 Mar 21
17:00 Finalizado
Pasaia KE Pasaia KE 1-1 Sodupe Sodupe más información Jugadas destacadas ...
0-1 21' Jonma
48' Ekain Azkune 1-1
05 Abr 21
17:00 Finalizado
Deusto Deusto 4-1 Tolosa CF Tolosa CF más información Jugadas destacadas 1
0-1 14' Sánchez
30' Íñigo 1-1
41' Íñigo 2-1
51' J. Etxaniz 3-1
79' Aitor 4-1
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 SD Gernika SD Gernika 43 20 13 4 3 39 16
  • VICTORIA
  • SD Gernika 3
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • SD Gernika 1
  • VICTORIA
  • SD Gernika 1
  • Sestao River 0
2 Real Sociedad C Real Sociedad C 40 20 12 4 4 48 27
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Real Sociedad C 3
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • Real Sociedad C 2
  • VICTORIA
  • Real Sociedad C 6
  • Deusto 1
  • DERROTA
  • Sestao River 2
  • Real Sociedad C 0
3 Sestao River Sestao River 39 20 12 3 5 40 13
  • DERROTA
  • Sestao River 0
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Sestao River 1
  • VICTORIA
  • Sestao River 5
  • Deusto 2
  • DERROTA
  • SD Gernika 1
  • Sestao River 0
  • VICTORIA
  • Sestao River 2
  • Real Sociedad C 0
4 Deusto Deusto 36 20 11 3 6 30 24
  • VICTORIA
  • Deusto 1
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Sestao River 5
  • Deusto 2
  • EMPATE
  • Deusto 1
  • SD Gernika 1
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 6
  • Deusto 1
  • VICTORIA
  • Deusto 4
  • Tolosa CF 1
5 Santutxu Santutxu 29 20 8 5 7 20 23
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 3
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 3
  • Urgatzi KK 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • Santutxu 1
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Santutxu 1
6 Beasain KE Beasain KE 27 20 6 9 5 20 14
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Sestao River 1
  • EMPATE
  • SD Gernika 0
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 2
  • Real Sociedad C 2
  • DERROTA
  • Tolosa CF 1
  • Beasain KE 0
  • EMPATE
  • Beasain KE 1
  • Santutxu 1
7 Tolosa CF Tolosa CF 24 20 6 6 8 21 26
  • EMPATE
  • Urgatzi KK 1
  • Tolosa CF 1
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 2
  • Aurrera Ondarroa 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 2
  • Tolosa CF 2
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 1
  • Beasain KE 0
  • DERROTA
  • Deusto 4
  • Tolosa CF 1
8 Aurrera Ondarroa Aurrera Ondarroa 20 20 5 5 10 23 31
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 1
  • Real Sociedad C 3
  • DERROTA
  • Tolosa CF 2
  • Aurrera Ondarroa 1
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 3
  • Santutxu 1
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 0
  • Aurrera Ondarroa 2
  • VICTORIA
  • Aurrera Ondarroa 4
  • Urgatzi KK 1
9 Balmaseda FC Balmaseda FC 18 20 3 9 8 22 27
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 0
  • SD Gernika 0
  • EMPATE
  • Real Sociedad C 1
  • Balmaseda FC 1
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 2
  • Tolosa CF 2
  • DERROTA
  • Santutxu 1
  • Balmaseda FC 0
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • JD Somorrostro 1
10 JD Somorrostro JD Somorrostro 17 20 4 5 11 20 31
  • VICTORIA
  • Tolosa CF 0
  • JD Somorrostro 3
  • VICTORIA
  • JD Somorrostro 3
  • Santutxu 1
  • DERROTA
  • Urgatzi KK 1
  • JD Somorrostro 0
  • DERROTA
  • JD Somorrostro 0
  • Aurrera Ondarroa 2
  • EMPATE
  • Balmaseda FC 1
  • JD Somorrostro 1
11 Urgatzi KK Urgatzi KK 10 20 3 1 16 11 62
  • DERROTA
  • Real Sociedad C 5
  • Urgatzi KK 0
  • EMPATE
  • Urgatzi KK 1
  • Tolosa CF 1
  • DERROTA
  • Santutxu 3
  • Urgatzi KK 0
  • VICTORIA
  • Urgatzi KK 1
  • JD Somorrostro 0
  • DERROTA
  • Aurrera Ondarroa 4
  • Urgatzi KK 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 CD Vitoria CD Vitoria 35 20 9 8 3 20 4
  • VICTORIA
  • SCD Durango 0
  • CD Vitoria 1
  • VICTORIA
  • CD Vitoria 3
  • Ariznabarra 0
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 0
  • CD Vitoria 3
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • CD Vitoria 2
2 Urduliz FT Urduliz FT 35 20 9 8 3 28 18
  • VICTORIA
  • Sodupe 1
  • Urduliz FT 2
  • VICTORIA
  • Urduliz FT 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • Ariznabarra 0
  • Urduliz FT 3
  • DERROTA
  • Urduliz FT 0
  • CD Vitoria 3
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Urduliz FT 1
3 Pasaia KE Pasaia KE 34 20 9 7 4 22 14
  • VICTORIA
  • Pasaia KE 3
  • Santurtzi 1
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 1
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • San Ignacio 0
  • DERROTA
  • Anaitasuna FT 1
  • Pasaia KE 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Sodupe 1
4 CD Basconia CD Basconia 30 20 7 9 4 24 15
  • EMPATE
  • CD Basconia 1
  • Pasaia KE 1
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • CD Basconia 1
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Sodupe 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 1
  • CD Basconia 2
  • VICTORIA
  • CD Basconia 2
  • Ariznabarra 0
5 Anaitasuna FT Anaitasuna FT 30 20 7 9 4 20 19
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 3
  • CD Lagun Onak 2
  • VICTORIA
  • Santurtzi 0
  • Anaitasuna FT 1
  • EMPATE
  • Anaitasuna FT 1
  • CD Basconia 1
  • DERROTA
  • San Ignacio 1
  • Anaitasuna FT 0
  • VICTORIA
  • Anaitasuna FT 1
  • Pasaia KE 0
6 San Ignacio San Ignacio 29 20 7 8 5 19 19
  • DERROTA
  • San Ignacio 0
  • CD Basconia 2
  • EMPATE
  • Pasaia KE 0
  • San Ignacio 0
  • VICTORIA
  • San Ignacio 1
  • Anaitasuna FT 0
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • San Ignacio 0
  • VICTORIA
  • San Ignacio 2
  • SCD Durango 0
7 Santurtzi Santurtzi 23 20 6 5 9 18 27
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • Anaitasuna FT 1
  • VICTORIA
  • Sodupe 0
  • Santurtzi 1
  • VICTORIA
  • Santurtzi 1
  • SCD Durango 0
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 0
  • CD Vitoria 2
8 SCD Durango SCD Durango 22 20 5 7 8 17 20
  • DERROTA
  • Urduliz FT 3
  • SCD Durango 1
  • VICTORIA
  • SCD Durango 2
  • CD Lagun Onak 0
  • DERROTA
  • Santurtzi 1
  • SCD Durango 0
  • DERROTA
  • SCD Durango 1
  • CD Basconia 2
  • DERROTA
  • San Ignacio 2
  • SCD Durango 0
9 Sodupe Sodupe 20 20 4 8 8 21 23
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • Sodupe 0
  • Santurtzi 1
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Sodupe 1
  • EMPATE
  • Sodupe 0
  • San Ignacio 0
  • EMPATE
  • Pasaia KE 1
  • Sodupe 1
10 Ariznabarra Ariznabarra 16 20 3 7 10 12 28
  • DERROTA
  • CD Vitoria 3
  • Ariznabarra 0
  • DERROTA
  • Ariznabarra 0
  • Urduliz FT 3
  • DERROTA
  • CD Lagun Onak 3
  • Ariznabarra 0
  • EMPATE
  • Ariznabarra 0
  • Santurtzi 0
  • DERROTA
  • CD Basconia 2
  • Ariznabarra 0
11 CD Lagun Onak CD Lagun Onak 15 20 3 6 11 17 31
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Sodupe 1
  • DERROTA
  • SCD Durango 2
  • CD Lagun Onak 0
  • VICTORIA
  • CD Lagun Onak 3
  • Ariznabarra 0
  • EMPATE
  • CD Vitoria 0
  • CD Lagun Onak 0
  • EMPATE
  • CD Lagun Onak 1
  • Urduliz FT 1
Ascenso : SD Gernika, Real Sociedad C, Sestao River, CD Vitoria, Urduliz FT, Pasaia KE
Siguiente Ronda : Deusto, Santutxu, Beasain KE, CD Basconia, Anaitasuna FT, San Ignacio
Playoff Descenso : Tolosa CF, Aurrera Ondarroa, Balmaseda FC, JD Somorrostro, Urgatzi KK, Santurtzi, SCD Durango, Sodupe, Ariznabarra, CD Lagun Onak
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar