2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
12 Oct 19
17:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 6-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 6
21' Adrián Herrera 1-0
29' A. Radjel Cheikh 2-0
2-1 37' Igor
46' Alfredo 3-1
71' Ekiza 4-1
76' A. Radjel Cheikh 5-1
87' Adrián Herrera 6-1
 
12 Oct 19
17:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-0 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 2
37' Gallo
40' D. Santin 1-0
88' Javi Amor
89' Roberto Puente 2-0
13 Oct 19
12:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-0 La Bañeza La Bañeza más información 1
13 Oct 19
17:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 1-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas ...
76' Albitre 1-0
13 Oct 19
17:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 3-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 1
20' Hinojosa 1-0
49' Barahona 2-0
62' Barahona 3-0
 
13 Oct 19
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 1-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas ...
22' Sierra
88' D. Martín 1-0
 
13 Oct 19
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 0-1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 11
0-1 88' Edu Valle
 
13 Oct 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 3-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 14
21' Mayorga 1-0
76' J. Angulo
1-1 76' J. Angulo
78' Calderón 2-1
81' Manu Moreira 3-1
 
13 Oct 19
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 4-0 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 50
11' Sergio García 1-0
40' Valentin 2-0
47' Sergio García 3-0
57' Dani Hernández 4-0
 
13 Oct 19
18:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-3 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 23
35' Abad 1-0
1-1 57' Rubio
1-2 60' Beli
1-3 62' Beli
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 25 9 8 1 0 21 4
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 24 10 7 3 0 17 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
3 Salamanca CF UDS B Salamanca 22 9 7 1 1 16 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 21 10 7 0 3 21 10
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
5 Numancia B Numancia B 19 9 6 1 2 23 8
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
6 SD Almazán SD Almazán 19 10 5 4 1 13 9
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
7 Atl. Astorga Atl. Astorga 18 9 6 0 3 20 13
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
8 Arandina Arandina 16 9 5 1 3 13 7
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
9 La Virgen Del Camino Virgen Camino 16 10 5 1 4 16 17
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
10 Real Ávila Real Ávila 15 9 4 3 2 14 11
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
11 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 15 9 4 3 2 10 7
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 10 10 3 1 6 8 14
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
13 La Bañeza La Bañeza 10 10 3 1 6 8 19
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
14 Real Burgos CF Real Burgos CF 9 10 2 3 5 11 15
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
15 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 8 10 2 2 6 6 15
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
16 Becerril Becerril 7 9 2 1 6 8 18
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
17 Júpiter Leones Júpiter Leones 7 10 1 4 5 11 18
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
18 Atlético Tordesillas Atlético 6 9 1 3 5 9 13
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
19 CD La Granja CD La Granja 6 10 1 3 6 9 19
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 9 1 1 7 4 17
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
21 Mirandés B Mirandés B 3 10 0 3 7 10 28
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Salamanca, Gimnástica
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar