2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
09 Oct 19
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 0-0 Real Ávila Real Ávila más información 25
 
09 Oct 19
17:30 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-3 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' Adrián Herrera
0-2 31' Adrián Herrera
0-3 32' Adrián Herrera
09 Oct 19
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-0 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 5
65' Llorente 1-0
85' Mateo 2-0
 
09 Oct 19
18:00 Finalizado
C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bupolsa 2-1 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 5
0-1 6' D. Martín
28' D. Manzano 1-1
55' Sergio 2-1
09 Oct 19
18:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-2 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 16
0-1 45' Alex Altube
0-2 64' Alex Altube
89' Delgado
09 Oct 19
19:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas ...
4' Aarón 1-0
1-1 79' Amadou Diarra
 
09 Oct 19
19:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 22
0-1 4' Dani Calleja
82' Manu
89' Samu
0-2 89' Conde
09 Oct 19
20:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-3 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 2
0-1 7' D. Santin
0-2 19' Javi Amor
24' Ramon 1-2
1-3 67' Javi Amor
09 Oct 19
20:15 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información 4
09 Oct 19
20:15 Finalizado
Arandina Arandina 1-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 9
65' Fran Adeva 1-0
1-1 79' Diego
1-2 79' Dani Martínez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 22 8 7 1 0 17 4
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
2 Salamanca CF UDS B Salamanca 22 9 7 1 1 16 3
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 21 9 7 0 2 20 7
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
4 Burgos Promesas Burgos Promesas 21 9 6 3 0 14 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
5 Numancia B Numancia B 16 8 5 1 2 17 7
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
6 La Virgen Del Camino Virgen Camino 16 9 5 1 3 15 11
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
7 SD Almazán SD Almazán 16 9 4 4 1 12 9
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
8 Atl. Astorga Atl. Astorga 15 8 5 0 3 18 13
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
9 Arandina Arandina 13 8 4 1 3 10 6
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
10 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 12 8 3 3 2 9 7
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
11 Real Ávila Real Ávila 12 8 3 3 2 11 10
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 10 9 3 1 5 8 13
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
13 Real Burgos CF Real Burgos CF 9 9 2 3 4 11 14
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
14 La Bañeza La Bañeza 9 9 3 0 6 8 19
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
15 C.D. Beroil Bupolsa C.D. Beroil Bup. 8 9 2 2 5 6 13
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Beroil Bupols. 0
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 3
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • VICTORIA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Becerril 1
16 Atlético Tordesillas Atlético 6 8 1 3 4 9 12
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
17 Júpiter Leones Júpiter Leones 6 9 1 3 5 11 18
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Beroil Bupols. 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
18 CD La Granja CD La Granja 6 9 1 3 5 8 16
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 8 1 1 6 4 14
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
20 Becerril Becerril 4 8 1 1 6 7 18
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • C.D. Beroil Bupols. 2
  • Becerril 1
21 Mirandés B Mirandés B 3 9 0 3 6 10 24
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
Playoff Ascenso : Zamora, Salamanca, Gimnástica, Burgos Promesas
Descenso : CD La Granja, Atl. Bembibre, Becerril, Mirandés B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
19 Oct 19 16:30
Municipal Alfonso San Casto
19 Oct 19 17:00
Estadio Municipal Los Dominicos
19 Oct 19 17:00
Municipal El Hospital
20 Oct 19 16:15
Campo José Manuel Sedano
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar