2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
19 Oct 19
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información 1
19 Oct 19
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-4 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 44
0-1 35' Valentin
0-2 73' Escudero
0-3 76' Valentin
0-4 80' Escudero
85' Porfirio Puente 1-4
19 Oct 19
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 3-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 10
33' D. Cortes 1-0
1-1 41' Plaza
69' D. Cortes 2-1
84' G. Carmona 3-1
3-2 86' Gonchi
19 Oct 19
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-4 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 1
0-1 12' Alfredo
17' Pitsolis 1-1
38' Velasco
2-2 39' Alfredo
2-3 89' Ebrahima
 
20 Oct 19
16:15 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1-0 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 13
54' Guti 1-0
20 Oct 19
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 7
0-1 2' Javi Borrego
0-2 42' Domin
78' Roberto Simón 1-2
20 Oct 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 2-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 15
18' Blanco 1-0
1-1 23' Aarón P.
89' Charaf 2-1
20 Oct 19
17:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 2-4 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 3
20' Mateo 1-0
32' Camilo
2-1 53' Merino
2-2 58' D. Martín
68' Álvaro De Lera 3-2
3-3 89' D. Martín
20 Oct 19
17:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-1 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 30
0-1 58' Javier Bernal Davo
20 Oct 19
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-2 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 8
0-1 40' Paco Puertas
0-2 50' Óscar
76' David Narváez 1-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 28 10 9 1 0 25 5
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 27 11 8 3 0 19 4
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
3 Salamanca CF UDS B Salamanca 25 10 8 1 1 19 5
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 24 11 8 0 3 23 11
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
5 Numancia B Numancia B 22 10 7 1 2 27 9
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 19 10 6 1 3 20 13
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
7 SD Almazán SD Almazán 19 11 5 4 2 15 12
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
8 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 18 10 5 3 2 12 8
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
9 Arandina Arandina 16 10 5 1 4 14 9
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 16 11 5 1 5 17 21
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
11 Real Ávila Real Ávila 15 10 4 3 3 14 12
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
12 Real Burgos CF Real Burgos CF 12 11 3 3 5 12 15
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 11 11 3 2 6 8 14
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 3
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
14 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 11 11 3 2 6 7 15
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
15 Becerril Becerril 10 10 3 1 6 12 20
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
16 La Bañeza La Bañeza 10 11 3 1 7 10 23
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
17 Júpiter Leones Júpiter Leones 7 11 1 4 6 12 20
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
18 Atlético Tordesillas Atlético 6 10 1 3 6 10 15
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
19 CD La Granja CD La Granja 6 11 1 3 7 10 23
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 10 1 1 8 4 18
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
21 Mirandés B Mirandés B 3 10 0 3 7 10 28
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Salamanca, Gimnástica
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar