2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
01 Nov 19
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 1-1 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas ...
13' Lerma
0-1 22' Adrián Herrera
69' Zabala 1-1
 
02 Nov 19
16:15 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 35
2' Marcos
1-1 20' Sergio García
82' D. Manzano 2-1
02 Nov 19
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-2 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 3
1' Dani Lázaro 1-0
62' Lucas Silva
1-1 83' Rodri
1-2 84' Zunzu
89' Ramon
03 Nov 19
15:45 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 0-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información 14
03 Nov 19
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 11
0-1 3' Dani Arribas
87' Albitre
0-2 90' E. Espina
03 Nov 19
16:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-2 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 10
0-1 20' Alberto Peli
0-2 55' Calderón
03 Nov 19
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-2 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 2
0-1 1' D. Martín
0-2 32' D. Martín
50' Espi 1-2
90' Ricky
03 Nov 19
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 0-3 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 10
0-1 28' Alberto Castro
0-2 31' Alberto Castro
0-3 85' Alberto Castro
89' I. Temiño
03 Nov 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información 4
03 Nov 19
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 11
10' Rubio 1-0
13' Fran Adeva 2-0
2-1 39' Álvarez
86' M. Gonzalez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 34 12 11 1 0 33 6
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 31 13 9 4 0 20 4
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 30 13 10 0 3 27 12
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
4 Numancia B Numancia B 26 12 8 2 2 29 10
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
5 Salamanca CF UDS B Salamanca 26 12 8 2 2 20 7
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 23 12 7 2 3 25 14
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 22 12 6 4 2 14 8
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
8 Real Ávila Real Ávila 21 12 6 3 3 18 12
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
9 Arandina Arandina 20 12 6 2 4 17 11
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
10 SD Almazán SD Almazán 19 12 5 4 3 15 14
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • Atl. Bembibre 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 12 5 2 5 19 23
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
12 Real Burgos CF Real Burgos CF 16 13 4 4 5 16 16
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 12 13 3 3 7 9 17
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
14 Becerril Becerril 11 12 3 2 7 14 24
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
15 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 11 13 3 2 8 8 18
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 2
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
16 Júpiter Leones Júpiter Leones 10 13 2 4 7 16 22
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Júpiter Leones 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
17 La Bañeza La Bañeza 10 13 3 1 9 11 30
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
18 Mirandés B Mirandés B 7 12 1 4 7 14 31
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
19 Atlético Tordesillas Atlético 6 12 1 3 8 10 19
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
20 CD La Granja CD La Granja 6 13 1 3 9 11 31
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 5 12 1 2 9 6 23
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar