2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
11 Sep 19
18:15 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 2-2 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 19
4' Bruju 1-0
7' Alejandro 2-0
2-1 39' Ibra
63' Rodri
79' Lucas Silva
2-2 82' Ibra
89' Pana
11 Sep 19
18:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 26
0-1 24' Valentin
54' Christian F. 1-1
1-2 57' Vallejo
 
11 Sep 19
19:30 Finalizado
Becerril Becerril 1-4 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas ...
0-1 25' Adrián Herrera
0-2 30' Ekiza
73' Diestro
81' Diestro 2-2
2-3 85' Ebrahima
11 Sep 19
19:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 2-3 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 22
0-1 13' Chema Suárez
41' Héctor 1-1
1-2 61' Mateo
1-3 83' Mateo
89' J. Rengel 2-3
11 Sep 19
20:00 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 0-0 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información 1
 
11 Sep 19
20:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 2-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 11
36' Alberto Martin 1-0
64' D. Cortes 2-0
 
11 Sep 19
20:00 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 4-2 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 23
0-1 10' Rubo
30' S. Rivera
36' Roberto Puente 2-1
62' Roberto Puente 3-1
67' Sergio Fernández 4-1
4-2 89' Diego Ortiz
11 Sep 19
20:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 3-1 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 4
40' Dava 1-0
49' Gabri 2-0
84' Barahona 3-0
3-1 90' Igor
11 Sep 19
20:15 Finalizado
Arandina Arandina 2-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 16
12' Fran Adeva 1-0
15' Rubio 2-0
 
11 Sep 19
20:30 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 4-0 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 24
10' Abad 1-0
18' Conde 2-0
89' Iván Sales 3-0
90' Iván Sales 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Salamanca CF UDS B Salamanca 12 4 4 0 0 7 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
2 Numancia B Numancia B 10 4 3 1 0 11 2
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
3 Zamora Zamora 10 4 3 1 0 8 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
4 UD Santa Marta UD Santa Marta 9 4 3 0 1 6 3
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
5 Atl. Astorga Atl. Astorga 9 3 3 0 0 10 5
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
6 Arandina Arandina 9 4 3 0 1 7 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
7 Burgos Promesas Burgos Promesas 8 4 2 2 0 7 3
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
8 Gimnástica Segoviana Gimnástica 6 4 2 0 2 8 6
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 6 3 2 0 1 4 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
10 La Virgen Del Camino Virgen Camino 6 4 2 0 2 6 6
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
11 La Bañeza La Bañeza 6 4 2 0 2 5 7
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
12 Real Ávila Real Ávila 5 4 1 2 1 5 6
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
13 Atlético Tordesillas Atlético 4 4 1 1 2 6 6
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
14 SD Almazán SD Almazán 3 4 0 3 1 4 6
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
15 Mirandés B Mirandés B 2 4 0 2 2 5 9
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
16 Real Burgos CF Real Burgos CF 2 4 0 2 2 3 7
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
17 CD La Granja CD La Granja 2 4 0 2 2 3 9
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
18 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1 4 0 1 3 0 4
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
19 Júpiter Leones Júpiter Leones 1 4 0 1 3 4 10
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
20 Becerril Becerril 0 3 0 0 3 2 8
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0 3 0 0 3 0 7
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
Playoff Ascenso : Salamanca, Numancia B, Zamora, UD Santa Marta
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar