2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
28 Sep 19
17:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 3-1 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 4
44' J. Angulo 1-0
59' Victolo 2-0
2-1 85' Aarón P.
86' J. Angulo 3-1
 
28 Sep 19
17:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-3 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 1
9' Zunzu 1-0
1-1 22' Gonzalo
1-2 55' Sergio Fernández
1-3 61' Roberto Puente
28 Sep 19
17:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 5-1 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 5
0-1 18' Kuko
21' Igor 1-1
30' Igor 2-1
40' David Bandera 3-1
46' David Bandera 4-1
90' Fran Pérez 5-1
28 Sep 19
17:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-2 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 1
0-1 8' E. Cerezo
0-2 76' Hinojosa
 
29 Sep 19
12:00 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 3-2 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 28
1' Guti 1-0
1-1 24' Alberto Castro
58' Gallo 2-1
2-2 79' Alberto Castro
86' Sergio 3-2
29 Sep 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 0-0 SD Almazán SD Almazán más información 7
29 Sep 19
17:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0-1 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 10
0-1 76' D. Cortes
29 Sep 19
17:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-4 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 32
0-1 3' Javi Borrego
0-2 34' Asier
0-3 52' Conde
0-4 84' Dani Calleja
 
29 Sep 19
18:00 Finalizado
Zamora Zamora 4-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 70
0-1 9' Rubo
16' Borja Rubiato 1-1
44' Escudero 2-1
52' Borja Rubiato 3-1
79' Vallejo 4-1
29 Sep 19
18:00 Finalizado
Arandina Arandina 1-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 2
15' Beli 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 19 7 6 1 0 14 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
2 Salamanca CF UDS B Salamanca 18 7 6 0 1 14 3
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
3 Burgos Promesas Burgos Promesas 17 7 5 2 0 13 3
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
4 Gimnástica Segoviana Gimnástica 15 7 5 0 2 16 6
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
5 Numancia B Numancia B 13 6 4 1 1 13 4
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
6 Arandina Arandina 12 6 4 0 2 9 4
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
7 Atl. Astorga Atl. Astorga 12 6 4 0 2 13 9
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 12 7 4 0 3 12 9
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 11 6 3 2 1 8 5
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
10 SD Almazán SD Almazán 10 7 2 4 1 8 7
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • SD Almazán 0
11 UD Santa Marta UD Santa Marta 9 7 3 0 4 6 9
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Burgos Promesas 2
12 Real Ávila Real Ávila 8 6 2 2 2 8 10
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Real Ávila 1
13 Atlético Tordesillas Atlético 6 7 1 3 3 9 10
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atlético Tordesill. 0
14 Real Burgos CF Real Burgos CF 6 7 1 3 3 8 11
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
15 CD La Granja CD La Granja 6 7 1 3 3 7 12
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
16 La Bañeza La Bañeza 6 7 2 0 5 6 18
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
  • DERROTA
  • SD Almazán 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Gimnástica Segovia. 4
17 Júpiter Leones Júpiter Leones 4 7 1 1 5 9 16
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • Júpiter Leones 1
18 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 4 6 1 1 4 3 10
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Salamanca CF UDS B 1
19 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 4 7 1 1 5 3 11
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • Real Burgos CF 2
20 Mirandés B Mirandés B 3 7 0 3 4 10 18
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • Atl. Astorga 3
21 Becerril Becerril 1 6 0 1 5 5 16
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 5
  • Becerril 1
Playoff Ascenso : Zamora, Salamanca, Burgos Promesas, Gimnástica
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar