2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
14 Sep 19
17:30 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 0-2 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 16
0-1 19' Sito
64' Negral
0-2 69' A. Hontoria
14 Sep 19
19:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 2-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 9
1' Tano 1-0
1-1 32' Fran Adeva
69' A. Pérez 2-1
 
15 Sep 19
17:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-0 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 9
9' Alfredo 1-0
72' A. Radjel Cheikh 2-0
 
15 Sep 19
17:00 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 16
0-1 16' Gómez
0-2 24' Abad
15 Sep 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 2-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 18
0-1 20' A. Blanco
37' Javi Bueno 1-1
42' Jorge Selles
1-2 62' J. Rengel
88' Abel 2-2
90' Héctor
 
15 Sep 19
17:30 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 2-4 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 2
0-1 7' Romano
13' I. Keita 1-1
32' A. Santolaya 2-1
2-2 55' Amadou Diarra
2-3 65' Aarón P.
2-4 69' Willy
15 Sep 19
18:00 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-1 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 2
0-1 69' Dava
15 Sep 19
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-5 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 13
0-1 12' Alex Altube
0-2 26' D. Cortes
0-3 67' Nono
0-4 74' De Lucio
0-5 85' D. Cortes
15 Sep 19
18:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' E. Rodríguez
0-2 37' E. Rodríguez
 
15 Sep 19
18:30 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 32
21' Dani Hernández 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Salamanca CF UDS B Salamanca 15 5 5 0 0 12 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
2 Numancia B Numancia B 13 5 4 1 0 13 2
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
3 Zamora Zamora 13 5 4 1 0 9 2
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
4 Burgos Promesas Burgos Promesas 11 5 3 2 0 8 3
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
5 UD Santa Marta UD Santa Marta 9 5 3 0 2 6 5
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
6 Gimnástica Segoviana Gimnástica 9 5 3 0 2 10 6
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
7 Arandina Arandina 9 5 3 0 2 8 4
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
8 Atl. Astorga Atl. Astorga 9 4 3 0 1 10 7
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • Atl. Astorga 0
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 7 4 2 1 1 6 4
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
10 SD Almazán SD Almazán 6 5 1 3 1 6 6
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • SD Almazán 2
11 La Virgen Del Camino Virgen Camino 6 5 2 0 3 6 8
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
12 La Bañeza La Bañeza 6 5 2 0 3 5 12
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Salamanca CF UDS B 5
13 Atlético Tordesillas Atlético 5 5 1 2 2 8 8
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Bañeza 3
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 2
  • Atlético Tordesill. 2
14 Real Ávila Real Ávila 5 4 1 2 1 5 6
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 4
  • Real Ávila 2
15 Real Burgos CF Real Burgos CF 5 5 1 2 2 5 7
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Burgos CF 2
16 Júpiter Leones Júpiter Leones 4 5 1 1 3 8 12
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
17 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 3 4 1 0 3 2 8
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 2
  • Arandina 1
18 Mirandés B Mirandés B 2 5 0 2 3 7 13
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 2
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 2
  • Júpiter Leones 4
19 CD La Granja CD La Granja 2 5 0 2 3 3 10
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 4
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • Burgos Promesas 1
20 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1 5 0 1 4 0 6
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • SD Almazán 0
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Gimnástica Segovia. 2
21 Becerril Becerril 0 4 0 0 4 2 9
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Becerril 0
Playoff Ascenso : Salamanca, Numancia B, Zamora, Burgos Promesas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar