2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
Publicidad 600x120.gif
  • CD Alfaro
  • Anguiano
  • CD Varea
  • Arnedo
  • La Calzada
  • Oyonesa
  • CD Berceo
  • Vianés
  • Agoncillo
  • Comillas CF
  • Villegas
  • Racing Rioja
  • UD Logroñés B
  • Náxara
  • CD Calahorra B
  • Yagüe
  • Casalarreina
  • River Ebro
  • CD Tedeón
  • Pradejón
  • Calasancio
  • Alberite

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 28 Marzo 2021.
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 7-0 Comillas CF Comillas CF más información Jugadas destacadas 1
8' M. Voltarel 1-0
15' Rubén Pérez 2-0
24' M. Voltarel 3-0
40' Madalin 4-0
66' Rubén Pérez 5-0
78' Chimbo 6-0
85' Chimbo 7-0
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 0-3 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 47' Álvaro Garcia
0-2 77' I. Rivada
0-3 79' Ballestero
87' Jorge Espinosa
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Racing Rioja Racing Rioja 4-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
46' Manu Calvo 1-0
59' Arnaez 2-0
78' A. Thiao 3-0
79' Arnaez 4-0
28 Mar 21
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
89' Cadarso
89' Albert 1-0
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 3-0 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
51' Chuchi 1-0
77' A. Santurde 2-0
78' Chuchi 3-0
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-2 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
0-1 43' Marcos
0-2 60' Daniel Viguera
75' Diego Gómez 1-2
89' F. Zukic
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 2-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
64' Moi 1-0
82' Rubén
82' Chusmita
85' J. Martínez 2-0
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 2-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
40' Caiman 1-0
70' Eloy 2-0
28 Mar 21
17:00 Finalizado
CD Calahorra B CD Calahorra B 0-0 Casalarreina Casalarreina más información 5
 
28 Mar 21
17:00 Finalizado
UD Logroñés B UD Logroñés B 1-0 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 3
63' G. Bertino 1-0
71' J. Losantos
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 CD Alfaro CD Alfaro 45 20 14 3 3 35 14
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • CD Alfaro 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Comillas CF 0
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 0
2 Anguiano Anguiano 44 20 13 5 2 32 11
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Anguiano 3
  • EMPATE
  • Anguiano 3
  • CD Alfaro 3
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Anguiano 3
3 CD Varea CD Varea 41 20 12 5 3 48 12
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • CD Varea 0
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 7
  • Comillas CF 0
4 Arnedo Arnedo 36 20 11 3 6 30 17
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Oyonesa 0
5 La Calzada La Calzada 27 20 8 3 9 30 26
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 0
6 Oyonesa Oyonesa 25 20 7 4 9 24 22
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 2
7 CD Berceo CD Berceo 24 20 7 3 10 26 36
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • CD Berceo 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 2
8 Vianés Vianés 23 20 5 8 7 18 22
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Anguiano 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Comillas CF 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 0
9 Agoncillo Agoncillo 22 20 6 4 10 29 36
  • VICTORIA
  • Comillas CF 1
  • Agoncillo 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 0
10 Comillas CF Comillas CF 20 20 6 2 12 19 34
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Comillas CF 0
  • DERROTA
  • Comillas CF 1
  • Agoncillo 3
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Comillas CF 1
  • DERROTA
  • Comillas CF 0
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Varea 7
  • Comillas CF 0
11 Villegas Villegas 2 20 0 2 18 7 68
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • La Calzada 3
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Anguiano 3
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Racing Rioja Racing Rioja 45 20 14 3 3 46 14
  • VICTORIA
  • Racing Rioja 5
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Racing Rioja 1
  • VICTORIA
  • Racing Rioja 3
  • Casalarreina 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Racing Rioja 4
  • VICTORIA
  • Racing Rioja 4
  • CD Tedeón 0
2 UD Logroñés B UD Logroñés B 39 20 11 6 3 31 18
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 4
  • Racing Rioja 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • UD Logroñés B 3
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 0
  • CD Calahorra B 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • UD Logroñés B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 1
  • Yagüe 0
3 Náxara Náxara 39 20 11 6 3 43 22
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • UD Logroñés B 3
  • EMPATE
  • River Ebro 2
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Casalarreina 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
4 CD Calahorra B CD Calahorra B 35 20 9 8 3 30 14
  • DERROTA
  • CD Calahorra B 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 0
  • CD Calahorra B 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra B 3
  • River Ebro 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra B 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra B 0
  • Casalarreina 0
5 Yagüe Yagüe 31 20 9 4 7 30 22
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Racing Rioja 1
  • EMPATE
  • Náxara 1
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • CD Calahorra B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 1
  • Yagüe 0
6 Casalarreina Casalarreina 27 20 8 3 9 27 26
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Racing Rioja 3
  • Casalarreina 2
  • EMPATE
  • Casalarreina 2
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • CD Calahorra B 0
  • Casalarreina 0
7 River Ebro River Ebro 24 20 6 6 8 19 26
  • VICTORIA
  • River Ebro 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Racing Rioja 5
  • River Ebro 0
  • EMPATE
  • River Ebro 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra B 3
  • River Ebro 0
  • DERROTA
  • River Ebro 1
  • UD Logroñés B 2
8 CD Tedeón CD Tedeón 22 20 6 4 10 16 30
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 3
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Racing Rioja 4
  • CD Tedeón 0
9 Pradejón Pradejón 16 20 3 7 10 21 35
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 4
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Alberite 0
10 Calasancio Calasancio 13 20 3 4 13 12 43
  • DERROTA
  • CD Tedeón 3
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Racing Rioja 4
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
11 Alberite Alberite 11 20 2 5 13 14 39
  • DERROTA
  • Yagüe 5
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Casalarreina 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Alberite 0
Playoff Ascenso : CD Alfaro, Anguiano, CD Varea, Racing Rioja, UD Logroñés B, Náxara
Siguiente Ronda : Arnedo, La Calzada, Oyonesa, CD Calahorra B, Yagüe, Casalarreina
Playoff Descenso : CD Berceo, Vianés, Agoncillo, Comillas CF, Villegas, River Ebro, CD Tedeón, Pradejón, Calasancio, Alberite
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 20 DEL CD Varea
2 es Manu Calvo 14 MED Racing Rioja
3 es Nacho Navajas 12 DEL CD Alfaro
4 es Daniel 11 DEL Yagüe
5 es S. Azofra 11 MED CD Berceo
6 ar T. Bonilla 11 DEL CD Calahorra B
7 es Andrés Peso 10 DEL Náxara
8 es Arellano 8 DEL Arnedo
9 es Chuchi 8 DEL La Calzada
10 ar E. Moisés 8 DEL Agoncillo
11 es Tamayo 7 DEL Náxara
12 ml Binke 7 DEL Arnedo
13 es Israel 7 DEL Yagüe
14 es Sarmiento 7 DEL Oyonesa
15 es Losa 6 MED Pradejón
16 es I. Guijarro 6 DEL Pradejón
17 es Dani Gomez 6 DEL La Calzada
18 es Rojas 6 MED Oyonesa
19 es U. Urzanqui 6 DEF River Ebro
20 es Pitilla 6 DEL Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar