2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
24 Oct 20
17:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Sarmiento
37' E. Moises 1-1
52' E. Moises 2-1
87' Oscar Martin 3-1
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Comillas CF Comillas CF 2-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas ...
69' Julian
69' Oltean
73' Rubio 1-0
89' Santolaya 2-0
 
25 Oct 20
12:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-0 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
88' J. Sanchez
25 Oct 20
16:00 Finalizado
Anguiano Anguiano 1-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 2
0-1 35' Arellano
60' Moha 1-1
 
25 Oct 20
16:15 Finalizado
Alberite Alberite 1-3 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 5' I. Arana
0-2 20' I. Arana
0-3 54' Miguel
65' Ivan Ochoa 1-3
 
25 Oct 20
16:30 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 0-1 River Ebro River Ebro más información Jugadas destacadas ...
0-1 7' U. Urzanqui
70' Guti
25 Oct 20
16:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 1-4 Racing Rioja Racing Rioja más información Jugadas destacadas 2
0-1 33' Sergio Benito
0-2 40' Sergio Benito
54' V. Sanchez 1-2
1-3 69' Manu Calvo
1-4 81' Manu Calvo
 
25 Oct 20
16:45 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-4 UD Logroñés B UD Logroñés B más información Jugadas destacadas 2
0-1 4' D. Marauri
0-2 41' D. Marauri
0-3 52' Antonio Jesus
85' Alberto Ausejo
0-4 89' Aitor Añibarro
 
25 Oct 20
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-2 Cd Calahorra B Cd Calahorra B más información Jugadas destacadas ...
0-1 80' T. Bonilla
0-2 89' T. Bonilla
 
25 Oct 20
17:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 0-3 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 2
0-1 23' Rubén Pérez
61' Diego Jiménez
0-2 67' Rubén Pérez
0-3 78' Dani Suárez
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Agoncillo Agoncillo 4 2 1 1 0 5 3
  • EMPATE
  • Villegas 2
  • Agoncillo 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Oyonesa 1
2 Vianés Vianés 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Vianés 2
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • La Calzada 0
3 La Calzada La Calzada 4 2 1 1 0 2 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Comillas CF 1
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • La Calzada 0
4 CD Berceo CD Berceo 3 1 1 0 0 4 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Berceo 4
5 CD Varea CD Varea 3 2 1 0 1 4 2
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • CD Varea 3
6 Comillas CF Comillas CF 3 2 1 0 1 3 2
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Comillas CF 1
  • VICTORIA
  • Comillas CF 2
  • Villegas 0
7 Oyonesa Oyonesa 3 2 1 0 1 2 3
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Oyonesa 1
8 Anguiano Anguiano 1 2 0 1 1 1 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Anguiano 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Arnedo 1
9 Villegas Villegas 1 2 0 1 1 2 4
  • EMPATE
  • Villegas 2
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • Comillas CF 2
  • Villegas 0
10 Arnedo Arnedo 1 2 0 1 1 2 5
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Berceo 4
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Arnedo 1
11 CD Alfaro CD Alfaro 0 1 0 0 1 0 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • CD Varea 3
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Racing Rioja Racing Rioja 6 2 2 0 0 8 1
  • VICTORIA
  • Racing Rioja 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Racing Rioja 4
2 UD Logroñés B UD Logroñés B 6 2 2 0 0 8 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 4
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • UD Logroñés B 4
3 Náxara Náxara 6 2 2 0 0 5 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Náxara 3
4 River Ebro River Ebro 6 2 2 0 0 3 0
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • River Ebro 1
5 Cd Calahorra B Cd Calahorra B 4 2 1 1 0 3 1
  • EMPATE
  • Cd Calahorra B 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Cd Calahorra B 2
6 Calasancio Calasancio 1 2 0 1 1 1 5
  • EMPATE
  • Cd Calahorra B 1
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • UD Logroñés B 4
7 Yagüe Yagüe 0 1 0 0 1 0 2
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Yagüe 0
8 Pradejón Pradejón 0 1 0 0 1 1 4
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Racing Rioja 4
9 CD Tedeón CD Tedeón 0 2 0 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Cd Calahorra B 2
10 Casalarreina Casalarreina 0 2 0 0 2 1 5
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 4
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • River Ebro 1
11 Alberite Alberite 0 2 0 0 2 1 7
  • DERROTA
  • Racing Rioja 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Náxara 3
Playoff Ascenso : Agoncillo, Vianés, La Calzada, Racing Rioja, UD Logroñés B, Náxara
Siguiente Ronda : CD Berceo, CD Varea, Comillas CF, River Ebro, Cd Calahorra B, Calasancio
Playoff Descenso : Oyonesa, Anguiano, Villegas, Arnedo, CD Alfaro, Yagüe, Pradejón, CD Tedeón, Casalarreina, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar