2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
23 Nov 19
15:45 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 4
56' Lucas Silva 1-0
23 Nov 19
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-0 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 1
56' Igor 1-0
85' David Bandera 2-0
 
23 Nov 19
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 1-2 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 9
43' Adrián Herrera 1-0
1-1 74' M. Rodríguez
1-2 78' A. Pérez
 
23 Nov 19
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 0-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información 1
23 Nov 19
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 2
0-1 60' E. Rodríguez
83' Anto
84' Christian F. 1-1
1-2 87' C. Elvira
23 Nov 19
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 0-2 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 2
0-1 23' D. Manzano
0-2 60' Guti
 
24 Nov 19
12:15 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 1-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 14
0-1 2' Dani Calleja
0-2 75' Ivi
80' Alberto Castro 1-2
 
24 Nov 19
16:00 Finalizado
Becerril Becerril 0-0 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información 2
 
24 Nov 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 0-0 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 16
82' Jorge Pesca
 
24 Nov 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 2-1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 72
5' Guille 1-0
1-1 12' Edu Gallardo
35' Escudero 2-1
85' Obispo
90' Miguel
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 43 15 14 1 0 40 8
  • VICTORIA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 35 15 10 5 0 24 7
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 33 15 11 0 4 30 15
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
4 Numancia B Numancia B 32 15 10 2 3 33 13
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
5 Salamanca CF UDS B Salamanca 28 15 8 4 3 22 11
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
6 Real Ávila Real Ávila 28 15 8 4 3 22 14
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
7 Arandina Arandina 27 15 8 3 4 20 11
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
8 Atl. Astorga Atl. Astorga 25 15 7 4 4 26 16
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
9 SD Almazán SD Almazán 23 15 6 5 4 19 19
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
10 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 22 15 6 4 5 16 13
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
11 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 16 5 5 6 19 18
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
12 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 20 16 6 2 8 15 18
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 15 6 2 7 22 28
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 16 16 4 4 8 24 27
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 13 16 3 4 9 10 21
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
16 Becerril Becerril 12 15 3 3 9 14 30
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
17 Mirandés B Mirandés B 11 15 2 5 8 15 33
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
18 Atlético Tordesillas Atlético 10 15 2 4 9 15 22
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
19 La Bañeza La Bañeza 10 16 3 1 12 12 36
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 9 15 2 3 10 10 27
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
21 CD La Granja CD La Granja 9 15 2 3 10 13 34
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar