2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
17 Feb 19
11:00 Finalizado
Montijo Montijo 2-1 Moralo Moralo más información 74
 
17 Feb 19
12:00 En juego, 73'
Olivenza Olivenza 1-2 Extremadura B Extremadura B más información 1
 
17 Feb 19
12:00 En juego, 73'
CP Cacereño CP Cacereño 1-0 Valdivia Valdivia más información 11
 
17 Feb 19
12:00 En juego, 73'
CD Azuaga CD Azuaga 0-0 Plasencia Plasencia más información 3
 
17 Feb 19
12:00 En juego, 73'
Calamonte Calamonte 1-1 Valdelacalzada Valdelacalzada más información 3
 
17 Feb 19
Sin comenzar
CD Coria CD Coria
16:00
Arroyo Arroyo más información 2
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Racing Valverdeño Racing Valverdeño
16:30
AD Llerenense AD Llerenense más información ...
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Pueblonuevo Pueblonuevo
16:30
Cd Diocesano Cd Diocesano más información ...
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Emd Aceuchal Emd Aceuchal
17:00
Jerez Jerez más información 1
 
17 Feb 19
Sin comenzar
Mérida AD Mérida AD
17:00
Castuera Castuera más información 290
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CP Cacereño CP Cacereño 58 25 18 4 3 46 14
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 4
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Castuera 0
  • CP Cacereño 2
  • EMPATE
  • CP Cacereño 0
  • Arroyo 0
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • CP Cacereño 0
  • VICTORIA
  • CP Cacereño 1
  • Valdivia 0
2 Moralo Moralo 56 25 18 2 5 46 13
  • VICTORIA
  • Valdivia 0
  • Moralo 2
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • CD Azuaga 1
  • Moralo 4
  • VICTORIA
  • Moralo 1
  • CP Cacereño 0
  • DERROTA
  • Montijo 2
  • Moralo 1
3 Mérida AD Mérida AD 55 24 16 7 1 53 15
  • EMPATE
  • Extremadura B 0
  • Mérida AD 0
  • VICTORIA
  • Mérida AD 5
  • Valdelacalzada 0
  • VICTORIA
  • Cd Diocesano 0
  • Mérida AD 3
  • VICTORIA
  • Mérida AD 3
  • AD Llerenense 2
  • EMPATE
  • Jerez 0
  • Mérida AD 0
4 Plasencia Plasencia 47 25 13 8 4 42 20
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Moralo 1
  • Plasencia 0
  • VICTORIA
  • Plasencia 3
  • Valdivia 1
  • VICTORIA
  • Plasencia 1
  • Olivenza 0
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • Plasencia 0
5 CD Coria CD Coria 45 24 12 9 3 40 14
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 1
  • CD Coria 1
  • EMPATE
  • CD Coria 0
  • Cd Diocesano 0
  • DERROTA
  • AD Llerenense 2
  • CD Coria 1
  • VICTORIA
  • CD Coria 3
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • Castuera 1
  • CD Coria 1
6 Extremadura B Extremadura B 41 25 11 8 6 34 17
  • EMPATE
  • Emd Aceuchal 1
  • Extremadura B 1
  • VICTORIA
  • Extremadura B 4
  • Racing Valverdeño 0
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 2
  • Extremadura B 1
  • VICTORIA
  • Extremadura B 2
  • Calamonte 0
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Extremadura B 2
7 Jerez Jerez 39 24 11 6 7 34 27
  • EMPATE
  • Jerez 1
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • CP Cacereño 4
  • Jerez 1
  • VICTORIA
  • Jerez 3
  • Montijo 1
  • DERROTA
  • CD Coria 3
  • Jerez 1
  • EMPATE
  • Jerez 0
  • Mérida AD 0
8 Pueblonuevo Pueblonuevo 30 24 7 9 8 16 18
  • DERROTA
  • Pueblonuevo 1
  • Racing Valverdeño 2
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Calamonte 0
  • Pueblonuevo 1
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 2
  • Extremadura B 1
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 0
  • Pueblonuevo 0
9 Cd Diocesano Cd Diocesano 30 24 7 9 8 22 27
  • VICTORIA
  • Cd Diocesano 1
  • Montijo 0
  • EMPATE
  • CD Coria 0
  • Cd Diocesano 0
  • DERROTA
  • Cd Diocesano 0
  • Mérida AD 3
  • EMPATE
  • Emd Aceuchal 1
  • Cd Diocesano 1
  • VICTORIA
  • Cd Diocesano 2
  • Racing Valverdeño 1
10 CD Azuaga CD Azuaga 29 25 7 8 10 24 23
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Castuera 1
  • VICTORIA
  • Arroyo 0
  • CD Azuaga 2
  • DERROTA
  • CD Azuaga 1
  • Moralo 4
  • DERROTA
  • Valdivia 2
  • CD Azuaga 1
  • EMPATE
  • CD Azuaga 0
  • Plasencia 0
11 Olivenza Olivenza 27 25 5 12 8 22 33
  • VICTORIA
  • Olivenza 1
  • Pueblonuevo 0
  • VICTORIA
  • Valdivia 0
  • Olivenza 1
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • Calamonte 0
  • DERROTA
  • Plasencia 1
  • Olivenza 0
  • DERROTA
  • Olivenza 1
  • Extremadura B 2
12 Valdivia Valdivia 27 25 7 6 12 29 45
  • DERROTA
  • Valdivia 0
  • Moralo 2
  • DERROTA
  • Valdivia 0
  • Olivenza 1
  • DERROTA
  • Plasencia 3
  • Valdivia 1
  • VICTORIA
  • Valdivia 2
  • CD Azuaga 1
  • DERROTA
  • CP Cacereño 1
  • Valdivia 0
13 Calamonte Calamonte 26 25 5 11 9 23 29
  • VICTORIA
  • Racing Valverdeño 0
  • Calamonte 2
  • DERROTA
  • Calamonte 0
  • Pueblonuevo 1
  • EMPATE
  • Olivenza 0
  • Calamonte 0
  • DERROTA
  • Extremadura B 2
  • Calamonte 0
  • EMPATE
  • Calamonte 1
  • Valdelacalzada 1
14 Arroyo Arroyo 25 24 6 7 11 16 26
  • VICTORIA
  • Arroyo 2
  • Valdivia 0
  • EMPATE
  • Plasencia 1
  • Arroyo 1
  • DERROTA
  • Arroyo 0
  • CD Azuaga 2
  • EMPATE
  • CP Cacereño 0
  • Arroyo 0
  • EMPATE
  • Arroyo 0
  • Montijo 0
15 Montijo Montijo 25 25 6 7 12 25 34
  • EMPATE
  • Montijo 2
  • AD Llerenense 2
  • DERROTA
  • Jerez 3
  • Montijo 1
  • DERROTA
  • Montijo 1
  • Castuera 2
  • EMPATE
  • Arroyo 0
  • Montijo 0
  • VICTORIA
  • Montijo 2
  • Moralo 1
16 Emd Aceuchal Emd Aceuchal 24 24 5 9 10 22 32
  • DERROTA
  • Calamonte 3
  • Emd Aceuchal 1
  • EMPATE
  • Emd Aceuchal 1
  • Extremadura B 1
  • VICTORIA
  • Valdelacalzada 1
  • Emd Aceuchal 2
  • EMPATE
  • Emd Aceuchal 1
  • Cd Diocesano 1
  • VICTORIA
  • AD Llerenense 1
  • Emd Aceuchal 2
17 Castuera Castuera 24 24 6 6 12 27 41
  • DERROTA
  • Castuera 1
  • Plasencia 2
  • EMPATE
  • CD Azuaga 1
  • Castuera 1
  • DERROTA
  • Castuera 0
  • CP Cacereño 2
  • VICTORIA
  • Montijo 1
  • Castuera 2
  • EMPATE
  • Castuera 1
  • CD Coria 1
18 AD Llerenense AD Llerenense 24 24 7 3 14 25 48
  • DERROTA
  • AD Llerenense 1
  • CP Cacereño 2
  • EMPATE
  • Montijo 2
  • AD Llerenense 2
  • VICTORIA
  • AD Llerenense 2
  • CD Coria 1
  • DERROTA
  • Mérida AD 3
  • AD Llerenense 2
  • DERROTA
  • AD Llerenense 1
  • Emd Aceuchal 2
19 Racing Valverdeño Racing 20 24 5 5 14 22 47
  • VICTORIA
  • Pueblonuevo 1
  • Racing Valverdeño 2
  • DERROTA
  • Racing Valverdeño 0
  • Calamonte 2
  • DERROTA
  • Extremadura B 4
  • Racing Valverdeño 0
  • VICTORIA
  • Racing Valverdeño 6
  • Valdelacalzada 2
  • DERROTA
  • Cd Diocesano 2
  • Racing Valverdeño 1
20 Valdelacalzada Valdelacalzada 12 25 2 6 17 14 59
  • DERROTA
  • Mérida AD 5
  • Valdelacalzada 0
  • DERROTA
  • Valdelacalzada 1
  • Emd Aceuchal 2
  • DERROTA
  • Racing Valverdeño 6
  • Valdelacalzada 2
  • EMPATE
  • Valdelacalzada 0
  • Pueblonuevo 0
  • EMPATE
  • Calamonte 1
  • Valdelacalzada 1
Playoff Ascenso : CP Cacereño, Moralo, Mérida AD, Plasencia
Descenso : AD Llerenense, Racing, Valdelacalzada
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 ar Kevin Levis 13 DEL Mérida AD
2 es Cristo 12 DEL Mérida AD
3 es Teto 12 MED CD Coria
4 es Valentin 11 MED Moralo
5 es Juanito De La Cruz 10 MED Jerez
6 es Marcos Torres 9 MED CP Cacereño
7 es Álvaro Romero 9 MED Extremadura B
8 es Joaqui 8 MED Mérida AD
9 es Chema Chávez 7 DEL Jerez
10 es Santi Villa 7 DEL Mérida AD
11 es Mati 7 MED Castuera
12 es Chema 7 DEF CD Coria
13 es Roberto 7 DEF Valdivia
14 es Álex García 6 DEL CP Cacereño
15 es Sergio Alonso 6 MED Moralo
16 es Rubén Rivera 6 DEL Moralo
17 es Copito 6 DEL CD Azuaga
18 es Romero 6 MED Olivenza
19 es José Mari 6 DEL Racing Valverdeño
20 es Diego García 6 MED Moralo

Realiza tu pronóstico

¿Quién ganará? Apuesta en RF
1
X
2
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
17 Feb 19 11:00
17 Feb 19 12:00
Príncipe Felipe
17 Feb 19 12:00
Municipal De Azuaga
17 Feb 19 12:00
Ciudad Deportiva De Olivenza
17 Feb 19 12:00
Municipal De Calamonte
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar