2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
13 Nov 19
20:30 Finalizado
Zamora Zamora 5-2 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 91
13' Escudero 1-0
1-1 20' D. Cortes
24' Sergio García 2-1
27' Dani Hernández 3-1
72' Piña 4-1
83' Borja Rubiato 5-1
5-2 85' Alex Altube
 
06 Dic 19
12:45 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 1-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 2
0-1 65' Rafa
89' T. Savane 1-1
 
07 Dic 19
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas ...
56' Dani Lázaro 1-0
 
28 Dic 19
16:00 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 0-0 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información 10
28 Dic 19
16:00 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 3
17' Lolo
 
28 Dic 19
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 9
58' Mota
71' Gonzalo 1-0
90' Héctor Taranilla
29 Dic 19
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-5 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 16
5' Igor 1-0
1-1 13' Borja Paris
1-2 14' Abad
1-3 74' Fran Adeva
1-4 79' Beli
1-5 85' Abad
 
29 Dic 19
13:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-0 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 1
45' A. Radjel Cheikh 1-0
82' O. Frutos 2-0
87' Conejo 3-0
 
29 Dic 19
16:30 Finalizado
Becerril Becerril 3-2 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 13
42' Kike
0-1 49' A. Reyes
58' D. Martín 1-1
69' D. Martín 2-1
80' Sierra 3-1
3-2 90' Pana
 
29 Dic 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 62
62' Manu Moreira 1-0
71' Manu Moreira 2-0
2-1 78' Manu
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 55 19 18 1 0 50 10
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 44 19 13 5 1 34 11
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 42 19 14 0 5 40 17
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
4 Numancia B Numancia B 40 19 12 4 3 40 14
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
5 Arandina Arandina 34 19 10 4 5 29 14
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 34 19 10 4 5 33 19
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
7 Real Ávila Real Ávila 34 19 10 4 5 30 19
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
8 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 32 19 9 5 5 23 14
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
9 Salamanca CF UDS B Salamanca 32 19 9 5 5 28 22
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
10 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 24 19 7 3 9 18 21
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
11 SD Almazán SD Almazán 24 19 6 6 7 21 30
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
12 UD Santa Marta UD Santa Marta 20 19 5 5 9 15 21
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
13 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 19 5 5 9 22 27
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
14 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 19 6 2 11 23 40
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
15 Júpiter Leones Júpiter Leones 19 19 5 4 10 28 36
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
16 Becerril Becerril 16 19 4 4 11 18 37
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
17 CD La Granja CD La Granja 15 19 4 3 12 17 39
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
18 Atlético Tordesillas Atlético 14 19 3 5 11 17 28
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
19 La Bañeza La Bañeza 14 20 4 2 14 16 42
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 13 19 3 4 12 11 29
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
21 Mirandés B Mirandés B 13 19 2 7 10 17 40
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar