2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Viernes, 02 Abril 2021.
 
27 Mar 21
17:00 Finalizado
FC Vilafranca FC Vilafranca 1-0 CP San Cristobal CP San Cristobal más información Jugadas destacadas 10
56' Cunill 1-0
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
CE Manresa CE Manresa 2-1 Terrassa FC Terrassa FC más información Jugadas destacadas 13
0-1 10' Jaume Pascual
13' N. Baffoe 1-1
63' N. Baffoe 2-1
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
EC Granollers EC Granollers 2-0 FE Grama FE Grama más información Jugadas destacadas 16
65' Ñito 1-0
71' J. Linares
89' Pau 2-0
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
Cerdanyola FC Cerdanyola FC 0-1 Girona FC B Girona FC B más información Jugadas destacadas 12
0-1 88' Pau Víctor
 
28 Mar 21
12:00 Finalizado
UE Figueres UE Figueres 0-3 UE Sant Andreu UE Sant Andreu más información Jugadas destacadas 21
0-1 23' Enric
0-2 37' Carreón
0-3 61' Carreón
28 Mar 21
12:00 Finalizado
UE Vilassar de Mar UE Vilassar de Mar 1-0 CF Peralada CF Peralada más información Jugadas destacadas 2
15' Martí 1-0
 
28 Mar 21
18:00 Finalizado
UE Sants UE Sants 1-0 Banyoles Banyoles más información Jugadas destacadas 9
6' Jordi Brown 1-0
 
02 Abr 21
12:00 Finalizado
CE Europa CE Europa 2-1 Santfeliuenc FC Santfeliuenc FC más información Jugadas destacadas 10
49' Javi Prats 1-0
75' Guti 2-0
2-1 86' David Toro
 
02 Abr 21
12:00 Finalizado
CF Pobla de Mafumet CF Pobla de Mafumet 4-1 Igualada Igualada más información Jugadas destacadas 12
42' Dani Argilaga 1-0
48' Jordi Oribe 2-0
2-1 53' Adrián Gimeno
75' Marc Alvarez 3-1
80' Gabri 4-1
 
02 Abr 21
12:00 Finalizado
Montañesa Montañesa 0-1 Castelldefels Castelldefels más información Jugadas destacadas 16
0-1 44' Alan
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C.
1 CE Europa CE Europa 44 20 13 5 2 35 17
  • EMPATE
  • CE Europa 2
  • Terrassa FC 2
  • VICTORIA
  • Castelldefels 0
  • CE Europa 4
  • VICTORIA
  • CE Europa 3
  • Igualada 1
  • VICTORIA
  • CP San Cristobal 0
  • CE Europa 1
  • VICTORIA
  • CE Europa 2
  • Santfeliuenc FC 1
2 FC Vilafranca FC Vilafranca 40 20 11 7 2 33 16
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 1
  • UE Valls 0
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 0
  • FC Vilafranca 2
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 2
  • Castelldefels 1
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • FC Vilafranca 1
  • VICTORIA
  • FC Vilafranca 1
  • CP San Cristobal 0
3 Terrassa FC Terrassa FC 35 20 10 5 5 23 11
  • EMPATE
  • CE Europa 2
  • Terrassa FC 2
  • DERROTA
  • Terrassa FC 0
  • FC Vilafranca 2
  • EMPATE
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • Terrassa FC 0
  • VICTORIA
  • Terrassa FC 1
  • Montañesa 0
  • DERROTA
  • CE Manresa 2
  • Terrassa FC 1
4 CP San Cristobal Cristobal 31 20 8 7 5 17 13
  • EMPATE
  • Castelldefels 0
  • CP San Cristobal 0
  • VICTORIA
  • CP San Cristobal 1
  • Igualada 0
  • VICTORIA
  • Santfeliuenc FC 0
  • CP San Cristobal 2
  • DERROTA
  • CP San Cristobal 0
  • CE Europa 1
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 1
  • CP San Cristobal 0
5 CE Manresa CE Manresa 29 20 7 8 5 21 16
  • EMPATE
  • CE Manresa 1
  • FC Vilafranca 1
  • EMPATE
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • CE Manresa 1
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • Montañesa 0
  • DERROTA
  • UE Valls 2
  • CE Manresa 0
  • VICTORIA
  • CE Manresa 2
  • Terrassa FC 1
6 Castelldefels Castelldefels 28 20 7 7 6 19 20
  • VICTORIA
  • Santfeliuenc FC 0
  • Castelldefels 1
  • DERROTA
  • Castelldefels 0
  • CE Europa 4
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 2
  • Castelldefels 1
  • VICTORIA
  • Castelldefels 1
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • VICTORIA
  • Montañesa 0
  • Castelldefels 1
7 CF Pobla de Mafumet Pobla Mafumet 26 20 6 8 6 27 25
  • EMPATE
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • CE Manresa 1
  • EMPATE
  • UE Valls 0
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • EMPATE
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • Terrassa FC 0
  • DERROTA
  • Castelldefels 1
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • VICTORIA
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • Igualada 1
8 Santfeliuenc FC Santfeliuenc FC 22 20 6 4 10 16 24
  • DERROTA
  • Terrassa FC 1
  • Santfeliuenc FC 0
  • DERROTA
  • Santfeliuenc FC 0
  • Castelldefels 1
  • VICTORIA
  • Igualada 1
  • Santfeliuenc FC 2
  • DERROTA
  • Santfeliuenc FC 0
  • CP San Cristobal 2
  • DERROTA
  • CE Europa 2
  • Santfeliuenc FC 1
9 UE Valls UE Valls 17 20 4 5 11 12 24
  • DERROTA
  • UE Valls 0
  • CE Europa 1
  • DERROTA
  • FC Vilafranca 1
  • UE Valls 0
  • EMPATE
  • UE Valls 0
  • CF Pobla de Mafume. 0
  • VICTORIA
  • Montañesa 0
  • UE Valls 1
  • VICTORIA
  • UE Valls 2
  • CE Manresa 0
10 Igualada Igualada 13 20 3 4 13 14 32
  • DERROTA
  • CP San Cristobal 1
  • Igualada 0
  • DERROTA
  • Igualada 1
  • Santfeliuenc FC 2
  • DERROTA
  • CE Europa 3
  • Igualada 1
  • EMPATE
  • Igualada 1
  • FC Vilafranca 1
  • DERROTA
  • CF Pobla de Mafume. 4
  • Igualada 1
11 Montañesa Montañesa 12 20 2 6 12 10 29
  • DERROTA
  • Montañesa 0
  • CF Pobla de Mafume. 1
  • EMPATE
  • CE Manresa 0
  • Montañesa 0
  • DERROTA
  • Montañesa 0
  • UE Valls 1
  • DERROTA
  • Terrassa FC 1
  • Montañesa 0
  • DERROTA
  • Montañesa 0
  • Castelldefels 1
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Cerdanyola FC Cerdanyola FC 40 20 11 7 2 31 15
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 2
  • UA Horta 0
  • VICTORIA
  • Banyoles 0
  • Cerdanyola FC 2
  • EMPATE
  • Cerdanyola FC 0
  • CF Peralada 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 0
  • Cerdanyola FC 1
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 0
  • Girona FC B 1
2 Girona FC B Girona FC B 37 20 10 7 3 29 12
  • EMPATE
  • CF Peralada 0
  • Girona FC B 0
  • VICTORIA
  • Girona FC B 2
  • UE Sant Andreu 1
  • EMPATE
  • FE Grama 0
  • Girona FC B 0
  • EMPATE
  • Girona FC B 3
  • EC Granollers 3
  • VICTORIA
  • Cerdanyola FC 0
  • Girona FC B 1
3 EC Granollers EC Granollers 33 20 9 6 5 32 22
  • EMPATE
  • EC Granollers 0
  • Banyoles 0
  • VICTORIA
  • CF Peralada 0
  • EC Granollers 2
  • DERROTA
  • EC Granollers 1
  • UE Sant Andreu 2
  • EMPATE
  • Girona FC B 3
  • EC Granollers 3
  • VICTORIA
  • EC Granollers 2
  • FE Grama 0
4 UE Sant Andreu UE Sant Andreu 31 20 9 4 7 24 21
  • DERROTA
  • Girona FC B 2
  • UE Sant Andreu 1
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 0
  • FE Grama 1
  • VICTORIA
  • EC Granollers 1
  • UE Sant Andreu 2
  • DERROTA
  • UE Sant Andreu 0
  • Cerdanyola FC 1
  • VICTORIA
  • UE Figueres 0
  • UE Sant Andreu 3
5 UE Vilassar de Mar Vilassar 30 20 8 6 6 21 21
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 2
  • UE Figueres 1
  • EMPATE
  • UE Sants 1
  • UE Vilassar de Mar 1
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 0
  • UA Horta 3
  • DERROTA
  • Banyoles 1
  • UE Vilassar de Mar 0
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 1
  • CF Peralada 0
6 FE Grama FE Grama 27 20 8 3 9 22 28
  • VICTORIA
  • Banyoles 1
  • FE Grama 3
  • VICTORIA
  • FE Grama 1
  • CF Peralada 0
  • VICTORIA
  • UE Sant Andreu 0
  • FE Grama 1
  • EMPATE
  • FE Grama 0
  • Girona FC B 0
  • DERROTA
  • EC Granollers 2
  • FE Grama 0
7 CF Peralada CF Peralada 25 20 6 7 7 16 18
  • DERROTA
  • FE Grama 1
  • CF Peralada 0
  • DERROTA
  • CF Peralada 0
  • EC Granollers 2
  • EMPATE
  • Cerdanyola FC 0
  • CF Peralada 0
  • VICTORIA
  • CF Peralada 2
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • UE Vilassar de Mar 1
  • CF Peralada 0
8 UE Sants UE Sants 24 20 7 3 10 17 25
  • DERROTA
  • UE Sants 1
  • Cerdanyola FC 3
  • VICTORIA
  • UE Figueres 1
  • UE Sants 2
  • EMPATE
  • UE Sants 1
  • UE Vilassar de Mar 1
  • VICTORIA
  • UA Horta 1
  • UE Sants 2
  • VICTORIA
  • UE Sants 1
  • Banyoles 0
9 UE Figueres UE Figueres 21 20 5 6 9 19 32
  • DERROTA
  • UE Figueres 1
  • UE Sants 2
  • DERROTA
  • UA Horta 2
  • UE Figueres 0
  • VICTORIA
  • UE Figueres 4
  • Banyoles 2
  • DERROTA
  • CF Peralada 2
  • UE Figueres 1
  • DERROTA
  • UE Figueres 0
  • UE Sant Andreu 3
10 UA Horta UA Horta 18 20 4 6 10 20 26
  • DERROTA
  • UA Horta 3
  • EC Granollers 4
  • DERROTA
  • Cerdanyola FC 2
  • UA Horta 0
  • VICTORIA
  • UA Horta 2
  • UE Figueres 0
  • VICTORIA
  • UE Vilassar de Mar 0
  • UA Horta 3
  • DERROTA
  • UA Horta 1
  • UE Sants 2
11 Banyoles Banyoles 15 20 4 3 13 13 24
  • EMPATE
  • EC Granollers 0
  • Banyoles 0
  • DERROTA
  • Banyoles 0
  • Cerdanyola FC 2
  • DERROTA
  • UE Figueres 4
  • Banyoles 2
  • VICTORIA
  • Banyoles 1
  • UE Vilassar de Mar 0
  • DERROTA
  • UE Sants 1
  • Banyoles 0
Playoff Ascenso : CE Europa, FC Vilafranca, Terrassa FC, Cerdanyola FC, Girona FC B, EC Granollers
Siguiente Ronda : Cristobal, CE Manresa, Castelldefels, UE Sant Andreu, Vilassar, FE Grama
Playoff Descenso : Pobla Mafumet, Santfeliuenc FC, UE Valls, Igualada, Montañesa, CF Peralada, UE Sants, UE Figueres, UA Horta, Banyoles
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar