2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
Publicidad 600x120.gif
  • UD San Fernando
  • Panadería Pulido
  • UD Las Palmas C
  • Gran Tarajal
  • Unión Viera
  • Lanzarote
  • Unión Puerto
  • UD Guía
  • Villa Santa Brígida
  • Arucas
  • Mensajero
  • Tenisca
  • CD Atlético Paso
  • CD Buzanada
  • Tenerife B
  • CD Santa Úrsula
  • Vera
  • Atlético Tacoronte
  • Atletico Victoria
  • AU Güímar
  • Ibarra

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 25 Abril 2021.
 
18 Abr 21
13:00 Finalizado
Mensajero Mensajero 1-0 AU Güímar AU Güímar más información Jugadas destacadas 2
21' E. De Salles 1-0
 
25 Abr 21
13:00 Finalizado
CD Atlético Paso CD Atlético Paso 0-0 Tenisca Tenisca más información 3
 
25 Abr 21
13:00 Finalizado
Tenerife B Tenerife B 4-2 Atletico Victoria Atletico Victoria más información Jugadas destacadas 4
35' Adrián Llanos 1-0
40' Tito 2-0
2-1 43' Salva
2-2 60' Salva
83' Tito 3-2
97' Teto 4-2
 
25 Abr 21
13:00 Finalizado
Vera Vera 0-0 CD Buzanada CD Buzanada más información ...
 
25 Abr 21
13:00 Finalizado
CD Santa Úrsula CD Santa Úrsula 4-0 Atlético Tacoronte Atlético Tacoronte más información Jugadas destacadas ...
12' Chus 1-0
42' E. Niebla 2-0
68' Saúl 3-0
72' Saúl 4-0
Grupo 1 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 UD San Fernando UD San Fernando 33 18 10 3 5 27 17
  • DERROTA
  • UD San Fernando 0
  • UD Guía 1
  • DERROTA
  • Arucas 3
  • UD San Fernando 0
  • EMPATE
  • UD San Fernando 1
  • Gran Tarajal 1
  • DERROTA
  • Unión Puerto 3
  • UD San Fernando 1
  • EMPATE
  • UD San Fernando 1
  • Panadería Pulido 1
2 Panadería Pulido Panadería 32 18 9 5 4 22 14
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Panadería Pulido 1
  • UD Las Palmas C 0
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • Panadería Pulido 0
  • EMPATE
  • Panadería Pulido 1
  • Unión Viera 1
  • EMPATE
  • UD San Fernando 1
  • Panadería Pulido 1
3 UD Las Palmas C UD Las Palmas C 30 18 9 3 6 26 22
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 2
  • Unión Puerto 0
  • DERROTA
  • Panadería Pulido 1
  • UD Las Palmas C 0
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • VICTORIA
  • UD Las Palmas C 4
  • UD Guía 1
  • DERROTA
  • Lanzarote 1
  • UD Las Palmas C 0
4 Gran Tarajal Gran Tarajal 29 18 7 8 3 18 12
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Gran Tarajal 1
  • EMPATE
  • Gran Tarajal 0
  • Unión Viera 0
  • EMPATE
  • UD San Fernando 1
  • Gran Tarajal 1
  • VICTORIA
  • Gran Tarajal 1
  • Arucas 0
  • EMPATE
  • UD Guía 0
  • Gran Tarajal 0
5 Unión Viera Unión Viera 26 18 8 2 8 26 30
  • VICTORIA
  • Unión Viera 4
  • Arucas 2
  • EMPATE
  • Gran Tarajal 0
  • Unión Viera 0
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • Unión Puerto 3
  • EMPATE
  • Panadería Pulido 1
  • Unión Viera 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • Villa Santa Brígid. 0
6 Lanzarote Lanzarote 24 18 7 3 8 18 17
  • EMPATE
  • Lanzarote 1
  • Gran Tarajal 1
  • DERROTA
  • Unión Puerto 2
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Lanzarote 1
  • UD Las Palmas C 0
7 Unión Puerto Unión Puerto 24 18 7 3 8 25 30
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 2
  • Unión Puerto 0
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 2
  • Lanzarote 1
  • VICTORIA
  • Unión Viera 1
  • Unión Puerto 3
  • VICTORIA
  • Unión Puerto 3
  • UD San Fernando 1
  • VICTORIA
  • Arucas 1
  • Unión Puerto 2
8 UD Guía UD Guía 19 18 5 4 9 18 28
  • VICTORIA
  • UD San Fernando 0
  • UD Guía 1
  • DERROTA
  • UD Guía 1
  • Villa Santa Brígid. 3
  • DERROTA
  • Arucas 2
  • UD Guía 1
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 4
  • UD Guía 1
  • EMPATE
  • UD Guía 0
  • Gran Tarajal 0
9 Villa Santa Brígida Villa Santa Brí. 18 18 5 3 10 18 21
  • EMPATE
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Panadería Pulido 0
  • VICTORIA
  • UD Guía 1
  • Villa Santa Brígid. 3
  • DERROTA
  • UD Las Palmas C 3
  • Villa Santa Brígid. 2
  • DERROTA
  • Villa Santa Brígid. 0
  • Lanzarote 1
  • DERROTA
  • Unión Viera 1
  • Villa Santa Brígid. 0
10 Arucas Arucas 16 18 4 4 10 20 27
  • DERROTA
  • Unión Viera 4
  • Arucas 2
  • VICTORIA
  • Arucas 3
  • UD San Fernando 0
  • VICTORIA
  • Arucas 2
  • UD Guía 1
  • DERROTA
  • Gran Tarajal 1
  • Arucas 0
  • DERROTA
  • Arucas 1
  • Unión Puerto 2
Grupo 2 Puntos J. G. E. P. F. C.
1 Mensajero Mensajero 40 20 12 4 4 28 17
  • VICTORIA
  • Mensajero 2
  • Ibarra 0
  • VICTORIA
  • CD Buzanada 0
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 4
  • Atlético Tacoronte 1
  • VICTORIA
  • Atletico Victoria 0
  • Mensajero 1
  • VICTORIA
  • Mensajero 1
  • AU Güímar 0
2 Tenisca Tenisca 35 20 10 5 5 37 20
  • DERROTA
  • CD Buzanada 3
  • Tenisca 1
  • VICTORIA
  • Tenisca 4
  • Atlético Tacoronte 0
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 1
  • Tenisca 1
  • EMPATE
  • Tenisca 3
  • AU Güímar 3
  • EMPATE
  • CD Atlético Paso 0
  • Tenisca 0
3 CD Atlético Paso Atlético Paso 33 20 8 9 3 28 15
  • EMPATE
  • CD Atlético Paso 0
  • CD Buzanada 0
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 1
  • CD Atlético Paso 1
  • VICTORIA
  • CD Atlético Paso 5
  • Atletico Victoria 1
  • EMPATE
  • AU Güímar 3
  • CD Atlético Paso 3
  • EMPATE
  • CD Atlético Paso 0
  • Tenisca 0
4 CD Buzanada CD Buzanada 32 20 9 5 6 29 21
  • EMPATE
  • CD Atlético Paso 0
  • CD Buzanada 0
  • DERROTA
  • CD Buzanada 0
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 5
  • CD Buzanada 1
  • EMPATE
  • CD Buzanada 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • EMPATE
  • Vera 0
  • CD Buzanada 0
5 Tenerife B Tenerife B 31 20 9 4 7 33 26
  • DERROTA
  • Tenerife B 3
  • Vera 4
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Tenerife B 1
  • VICTORIA
  • Tenerife B 5
  • CD Buzanada 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tacoronte 1
  • Tenerife B 2
  • VICTORIA
  • Tenerife B 4
  • Atletico Victoria 2
6 CD Santa Úrsula Santa Úrsula 29 20 7 8 5 22 19
  • EMPATE
  • CD Santa Úrsula 0
  • Tenerife B 0
  • EMPATE
  • Vera 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 4
  • Ibarra 1
  • EMPATE
  • CD Buzanada 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • VICTORIA
  • CD Santa Úrsula 4
  • Atlético Tacoronte 0
7 Vera Vera 29 20 8 5 7 24 24
  • VICTORIA
  • Vera 3
  • Mensajero 0
  • VICTORIA
  • Tenerife B 3
  • Vera 4
  • EMPATE
  • Vera 1
  • CD Santa Úrsula 1
  • VICTORIA
  • Ibarra 0
  • Vera 2
  • EMPATE
  • Vera 0
  • CD Buzanada 0
8 Atlético Tacoronte Atlético 25 20 7 4 9 21 28
  • DERROTA
  • Tenisca 4
  • Atlético Tacoronte 0
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 1
  • CD Atlético Paso 1
  • DERROTA
  • Mensajero 4
  • Atlético Tacoronte 1
  • DERROTA
  • Atlético Tacoronte 1
  • Tenerife B 2
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 4
  • Atlético Tacoronte 0
9 Atletico Victoria Atletico 21 20 5 6 9 16 30
  • EMPATE
  • AU Güímar 0
  • Atletico Victoria 0
  • EMPATE
  • Atletico Victoria 1
  • Tenisca 1
  • DERROTA
  • CD Atlético Paso 5
  • Atletico Victoria 1
  • DERROTA
  • Atletico Victoria 0
  • Mensajero 1
  • DERROTA
  • Tenerife B 4
  • Atletico Victoria 2
10 AU Güímar AU Güímar 14 20 2 8 10 19 34
  • EMPATE
  • Atlético Tacoronte 3
  • AU Güímar 3
  • EMPATE
  • AU Güímar 0
  • Atletico Victoria 0
  • EMPATE
  • Tenisca 3
  • AU Güímar 3
  • EMPATE
  • AU Güímar 3
  • CD Atlético Paso 3
  • DERROTA
  • Mensajero 1
  • AU Güímar 0
11 Ibarra Ibarra 10 20 2 4 14 10 33
  • EMPATE
  • Ibarra 2
  • CD Atlético Paso 2
  • DERROTA
  • Mensajero 2
  • Ibarra 0
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Tenerife B 1
  • DERROTA
  • CD Santa Úrsula 4
  • Ibarra 1
  • DERROTA
  • Ibarra 0
  • Vera 2
Playoff Ascenso : UD San Fernando, Panadería, UD Las Palmas C, Mensajero, Tenisca, Atlético Paso
Siguiente Ronda : Gran Tarajal, Unión Viera, Lanzarote, CD Buzanada, Tenerife B, Santa Úrsula
Playoff Descenso : Unión Puerto, UD Guía, Villa Santa Brí., Arucas, Vera, Atlético, Atletico, AU Güímar, Ibarra
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar