2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
07 Sep 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-0 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 15
61' De Mesa 1-0
 
07 Sep 19
17:30 Finalizado
Numancia B Numancia B 4-0 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 10
24' A. Radjel Cheikh 1-0
29' Ekiza 2-0
66' Ekiza 3-0
87' J. Sanchez 4-0
07 Sep 19
17:30 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 25
8' David P. 1-0
1-1 47' Javi Borrego
61' Igor 2-1
 
07 Sep 19
18:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-2 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 1
0-1 45' Hinojosa
0-2 87' J. Torres
07 Sep 19
18:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 1-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas ...
0-1 30' Albitre
42' C. Rivera 1-1
07 Sep 19
19:15 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 2-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 1
4' Lerma 1-0
1-1 39' Poveda
44' Lerma 2-1
57' Luismi
 
07 Sep 19
20:00 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 39
63' Valentin 1-0
66' Carlos Ramos 2-0
08 Sep 19
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 3-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 8
51' Javi Bueno 1-0
68' Charaf 2-0
76' Juan Fraile 3-0
08 Sep 19
18:00 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-4 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 1
0-1 5' Joaqui
0-2 26' Fran Adeva
0-3 61' Marcos Barbero
0-4 89' David Narváez
 
08 Sep 19
18:00 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 0-1 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 5
0-1 3' De Lucio
64' Alan Cruz
88' S. Sanchez
90' A. Aguilar
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 UD Santa Marta UD Santa Marta 9 3 3 0 0 6 1
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
2 Salamanca CF UDS B Salamanca 9 3 3 0 0 5 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
3 Numancia B Numancia B 7 3 2 1 0 7 1
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
4 Zamora Zamora 7 3 2 1 0 6 1
  • VICTORIA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
5 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 6 2 2 0 0 4 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 6 2 2 0 0 6 3
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
7 Arandina Arandina 6 3 2 0 1 5 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Arandina 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
8 La Virgen Del Camino Virgen Camino 6 3 2 0 1 5 3
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
9 Burgos Promesas Burgos Promesas 5 3 1 2 0 4 2
  • EMPATE
  • Numancia B 1
  • Burgos Promesas 1
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
10 Real Ávila Real Ávila 5 3 1 2 0 3 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
11 Atlético Tordesillas Atlético 4 3 1 1 1 4 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atlético Tordesill. 1
12 Gimnástica Segoviana Gimnástica 3 3 1 0 2 4 6
  • DERROTA
  • Zamora 3
  • Gimnástica Segovia. 0
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • Gimnástica Segovia. 1
13 La Bañeza La Bañeza 3 3 1 0 2 2 5
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Arandina 4
14 SD Almazán SD Almazán 2 3 0 2 1 4 6
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
15 CD La Granja CD La Granja 2 3 0 2 1 3 5
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • CD La Granja 1
  • EMPATE
  • CD La Granja 1
  • SD Almazán 1
16 Mirandés B Mirandés B 1 3 0 1 2 3 7
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 3
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Burgos Promesas 2
17 Real Burgos CF Real Burgos CF 1 3 0 1 2 1 5
  • EMPATE
  • Real Ávila 1
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Numancia B 2
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Real Burgos CF 0
18 Júpiter Leones Júpiter Leones 1 3 0 1 2 3 8
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Júpiter Leones 2
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 1
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 4
  • Júpiter Leones 0
19 Becerril Becerril 0 2 0 0 2 1 4
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Atl. Astorga 3
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Becerril 0
20 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 0 3 0 0 3 0 4
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Arandina 1
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • Salamanca CF UDS B 1
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 0 3 0 0 3 0 7
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 2
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • La Bañeza 2
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 3
  • Atl. Bembibre 0
Playoff Ascenso : UD Santa Marta, Salamanca, Numancia B, Zamora
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar