2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
11 Ene 20
16:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 0-0 Numancia B Numancia B más información 5
 
12 Ene 20
12:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 0-2 Atl. Astorga Atl. Astorga más información Jugadas destacadas 9
0-1 41' Gonzalo
0-2 90' Albertín
 
12 Ene 20
15:30 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 0-3 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 9
0-1 8' Igor
0-2 23' Igor
0-3 44' Ga. Poghosyan
 
12 Ene 20
16:30 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 2
56' Willy 1-0
1-1 88' Montes
 
12 Ene 20
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas ...
76' J. Rengel 1-0
1-1 81' Gabriel
 
12 Ene 20
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 4-1 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 5
22' Pablo S. 1-0
25' Pablo S. 2-0
40' Pablo S. 3-0
3-1 44' R. Ebuka
68' Albitre 4-1
 
12 Ene 20
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 0-1 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 18
0-1 86' Alberto Peli
90' Pana
 
12 Ene 20
17:00 Finalizado
Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. 4-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 2
30' Edu Gallardo 1-0
44' Alvarito 2-0
61' Dani Burgos 3-0
68' Alvarito 4-0
12 Ene 20
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-0 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 1
44' Rubio 1-0
60' D. Gonzalez
63' Jorge Pesca 2-0
 
05 Feb 20
20:15 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-1 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 155
30' Conde 1-0
1-1 90' Pablo Zotes
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 59 21 19 2 0 53 11
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 48 21 14 6 1 37 11
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 46 21 15 1 5 42 18
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
4 Numancia B Numancia B 41 21 12 5 4 40 15
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
5 Arandina Arandina 40 21 12 4 5 35 14
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 40 21 12 4 5 37 20
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
7 Real Ávila Real Ávila 37 21 11 4 6 31 22
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
8 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 36 21 10 6 5 27 14
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
9 Salamanca CF UDS B Salamanca 35 21 10 5 6 29 25
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
10 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 27 21 8 3 10 19 23
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
11 SD Almazán SD Almazán 27 21 7 6 8 25 33
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 23 21 7 2 12 27 42
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
13 UD Santa Marta UD Santa Marta 22 21 5 7 9 16 22
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 22 21 6 4 11 29 38
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
15 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 21 5 5 11 23 30
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
16 Atlético Tordesillas Atlético 18 21 4 6 11 20 30
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
17 Becerril Becerril 16 20 4 4 12 18 38
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
18 CD La Granja CD La Granja 16 21 4 4 13 18 44
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 14 21 3 5 13 12 31
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
20 La Bañeza La Bañeza 14 21 4 2 15 16 46
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
21 Mirandés B Mirandés B 13 21 2 7 12 18 45
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar