2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
09 Nov 19
12:30 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-2 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 2
0-1 61' Ramiro
0-2 81' Guti
 
09 Nov 19
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 2-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 5
12' Alfredo 1-0
14' David Sanz 2-0
2-1 37' Viti
09 Nov 19
16:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 1-2 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas ...
0-1 37' J. Angulo
0-2 44' J. Angulo
78' Porfirio Puente 1-2
 
09 Nov 19
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 1-1 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 4
0-1 17' A. Pérez
83' A. Basalo
89' Carlos Cruz
09 Nov 19
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 3-1 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 8
0-1 24' J. Campos
37' Álvarez 1-1
52' Tito 2-1
87' Alberto Veintimilla
89' Moha 3-1
09 Nov 19
17:00 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 2-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas ...
1' Mota 1-0
1-1 68' Ismael
78' Dava 2-1
2-2 86' Anto
 
09 Nov 19
19:00 Finalizado
Becerril Becerril 0-2 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 4
0-1 22' Marcos Barbero
0-2 67' Zazu
 
09 Nov 19
20:30 Finalizado
Zamora Zamora 2-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas 66
0-1 7' Zabala
27' Dani Hernández 1-1
89' Coque 2-1
 
10 Nov 19
16:30 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 0-0 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 9
73' De Lucio
 
10 Nov 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 2-1 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 18
6' De Mesa 1-0
1-1 23' Víctor Abajo
24' Rubo 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 37 13 12 1 0 35 7
  • VICTORIA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
  • VICTORIA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 32 14 9 5 0 22 6
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 30 13 10 0 3 27 12
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
4 Numancia B Numancia B 29 13 9 2 2 31 11
  • VICTORIA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
5 Salamanca CF UDS B Salamanca 27 13 8 3 2 20 7
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Salamanca CF UDS B 1
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 24 13 7 3 3 26 15
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
7 Real Ávila Real Ávila 24 13 7 3 3 20 13
  • VICTORIA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
8 Arandina Arandina 23 13 7 2 4 19 11
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Arandina 3
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Burgos Promesas 2
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 22 13 6 4 3 15 10
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
10 SD Almazán SD Almazán 20 13 5 5 3 17 16
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 3
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
11 Real Burgos CF Real Burgos CF 17 14 4 5 5 16 16
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 1
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
12 La Virgen Del Camino Virgen Camino 17 13 5 2 6 20 25
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 6
  • La Virgen Del Cami. 1
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Zamora 4
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
13 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 14 14 4 2 8 10 18
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
14 Júpiter Leones Júpiter Leones 13 14 3 4 7 19 23
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • Júpiter Leones 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
15 UD Santa Marta UD Santa Marta 12 14 3 3 8 10 19
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
16 Becerril Becerril 11 13 3 2 8 14 26
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Palencia Cristo At. 2
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
17 La Bañeza La Bañeza 10 14 3 1 10 12 32
  • EMPATE
  • Júpiter Leones 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 2
  • Becerril 4
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 5
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Real Ávila 2
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
18 CD La Granja CD La Granja 9 14 2 3 9 13 32
  • DERROTA
  • Real Ávila 3
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Numancia B 4
  • DERROTA
  • Zamora 6
  • CD La Granja 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
19 Mirandés B Mirandés B 7 13 1 4 8 14 33
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Numancia B 3
  • DERROTA
  • Zamora 4
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 2
  • La Virgen Del Cami. 2
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
20 Atlético Tordesillas Atlético 6 13 1 3 9 11 22
  • DERROTA
  • SD Almazán 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Atlético Tordesill. 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 6 13 1 3 9 7 24
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Real Burgos CF 1
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atl. Bembibre 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 2
  • Becerril 2
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar