2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
Tercera División
Publicidad 600x120.gif
  • Teruel
  • Huesca B
  • CD Belchite 97
  • Deportivo Aragón
  • Illueca
  • CD Binéfar
  • Atlético Monzón
  • CD Cariñena
  • CDJ Tamarite
  • Valdefierro
  • Fraga
  • AD San Juan
  • Brea
  • CD Cuarte
  • Utebo
  • Barbastro
  • SD Borja
  • Calamocha
  • Sariñena
  • CF Epila
  • Robres
  • Almudévar
  • Villanueva CF
  • Sabiñánigo

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 21 Marzo 2021.
 
21 Mar 21
16:00 Finalizado
CD Binéfar CD Binéfar 3-0 AD San Juan AD San Juan más información ...
 
21 Mar 21
16:00 Finalizado
CD Cariñena CD Cariñena 0-0 Valdefierro Valdefierro más información Jugadas destacadas ...
89' Edu
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
CD Belchite 97 CD Belchite 97 0-0 Atlético Monzón Atlético Monzón más información Jugadas destacadas 1
33' Pedro Angel
21 Mar 21
16:30 Finalizado
Teruel Teruel 3-0 Fraga Fraga más información Jugadas destacadas 8
19' Borja Romero 1-0
83' J. Rami 2-0
89' D. Torcal 3-0
21 Mar 21
16:30 Finalizado
Huesca B Huesca B 0-0 Deportivo Aragón Deportivo Aragón más información Jugadas destacadas ...
21' Ángel López
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
Illueca Illueca 0-0 CDJ Tamarite CDJ Tamarite más información ...
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
Sabiñánigo Sabiñánigo 2-3 Utebo Utebo más información Jugadas destacadas ...
0-1 14' Rafinha
20' Cabrero 1-1
51' David Muñoz 2-1
2-2 74' Rafinha
2-3 88' Rafinha
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
Calamocha Calamocha 1-1 Brea Brea más información Jugadas destacadas ...
18' Jonatan Aso 1-0
1-1 54' R. Rubio
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
Robres Robres 0-4 SD Borja SD Borja más información Jugadas destacadas 1
0-1 6' J. Lahuerta
13' P. Blay
0-2 14' Cano
0-3 44' Maldonado
0-4 58' Cano
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
CD Cuarte CD Cuarte 1-2 Barbastro Barbastro más información Jugadas destacadas ...
0-1 60' Alvaro
0-2 79' Sergio
89' D. Ibañez 1-2
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
Sariñena Sariñena 1-2 Almudévar Almudévar más información Jugadas destacadas 1
28' Rodrigo 1-0
1-1 84' Ainoza
1-2 90' Salcedo
 
21 Mar 21
16:30 Finalizado
CF Epila CF Epila 4-0 Villanueva CF Villanueva CF más información Jugadas destacadas 1
18' Marcos 1-0
26' Pablo Roncal 2-0
34' Marcos 3-0
67' Hamza Bouayadi 4-0
Grupo A Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Teruel Teruel 49 22 15 4 3 34 11
  • VICTORIA
  • Teruel 1
  • Illueca 0
  • VICTORIA
  • Valdefierro 0
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Teruel 2
  • CDJ Tamarite 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 0
  • Teruel 1
  • VICTORIA
  • Teruel 3
  • Fraga 0
2 Huesca B Huesca B 45 22 13 6 3 36 18
  • VICTORIA
  • Huesca B 3
  • CD Cariñena 0
  • VICTORIA
  • Illueca 0
  • Huesca B 2
  • VICTORIA
  • Huesca B 2
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • CDJ Tamarite 0
  • Huesca B 1
  • EMPATE
  • Huesca B 0
  • Deportivo Aragón 0
3 CD Belchite 97 CD Belchite 97 35 22 8 11 3 22 9
  • VICTORIA
  • CD Belchite 97 3
  • CDJ Tamarite 0
  • VICTORIA
  • Deportivo Aragón 0
  • CD Belchite 97 1
  • VICTORIA
  • CD Belchite 97 2
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • AD San Juan 0
  • CD Belchite 97 3
  • EMPATE
  • CD Belchite 97 0
  • Atlético Monzón 0
4 Deportivo Aragón Deportivo 34 22 8 10 4 32 14
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Deportivo Aragón 0
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 0
  • CD Belchite 97 1
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Deportivo Aragón 1
  • DERROTA
  • Deportivo Aragón 0
  • Teruel 1
  • EMPATE
  • Huesca B 0
  • Deportivo Aragón 0
5 Illueca Illueca 34 22 9 7 6 23 16
  • DERROTA
  • Teruel 1
  • Illueca 0
  • DERROTA
  • Illueca 0
  • Huesca B 2
  • VICTORIA
  • Illueca 2
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • Valdefierro 2
  • Illueca 1
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • CDJ Tamarite 0
6 CD Binéfar CD Binéfar 32 22 8 8 6 29 17
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 3
  • Valdefierro 0
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Binéfar 0
  • EMPATE
  • CD Binéfar 1
  • Deportivo Aragón 1
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • CD Binéfar 0
  • VICTORIA
  • CD Binéfar 3
  • AD San Juan 0
7 Atlético Monzón Atlético 31 22 7 10 5 26 19
  • EMPATE
  • Atlético Monzón 0
  • Deportivo Aragón 0
  • DERROTA
  • Fraga 1
  • Atlético Monzón 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 3
  • AD San Juan 0
  • VICTORIA
  • Atlético Monzón 2
  • CD Cariñena 1
  • EMPATE
  • CD Belchite 97 0
  • Atlético Monzón 0
8 CD Cariñena CD Cariñena 27 22 7 6 9 21 23
  • DERROTA
  • Huesca B 3
  • CD Cariñena 0
  • VICTORIA
  • CD Cariñena 3
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • Illueca 2
  • CD Cariñena 1
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 2
  • CD Cariñena 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 0
  • Valdefierro 0
9 CDJ Tamarite CDJ Tamarite 25 22 6 7 9 19 29
  • DERROTA
  • CD Belchite 97 3
  • CDJ Tamarite 0
  • EMPATE
  • CDJ Tamarite 0
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • Teruel 2
  • CDJ Tamarite 0
  • DERROTA
  • CDJ Tamarite 0
  • Huesca B 1
  • EMPATE
  • Illueca 0
  • CDJ Tamarite 0
10 Valdefierro Valdefierro 22 22 6 4 12 20 36
  • DERROTA
  • CD Binéfar 3
  • Valdefierro 0
  • DERROTA
  • Valdefierro 0
  • Teruel 1
  • DERROTA
  • Huesca B 2
  • Valdefierro 1
  • VICTORIA
  • Valdefierro 2
  • Illueca 1
  • EMPATE
  • CD Cariñena 0
  • Valdefierro 0
11 Fraga Fraga 22 22 5 7 10 17 21
  • VICTORIA
  • AD San Juan 0
  • Fraga 3
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • Atlético Monzón 0
  • DERROTA
  • CD Belchite 97 2
  • Fraga 1
  • VICTORIA
  • Fraga 1
  • CD Binéfar 0
  • DERROTA
  • Teruel 3
  • Fraga 0
12 AD San Juan AD San Juan 0 22 0 0 22 0 66
  • DERROTA
  • AD San Juan 0
  • Fraga 3
  • DERROTA
  • CD Cariñena 3
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • Atlético Monzón 3
  • AD San Juan 0
  • DERROTA
  • AD San Juan 0
  • CD Belchite 97 3
  • DERROTA
  • CD Binéfar 3
  • AD San Juan 0
Grupo B Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Brea Brea 42 22 12 6 4 34 12
  • DERROTA
  • Brea 0
  • SD Borja 1
  • EMPATE
  • CF Epila 0
  • Brea 0
  • DERROTA
  • Utebo 1
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Brea 2
  • Sabiñánigo 0
  • EMPATE
  • Calamocha 1
  • Brea 1
2 CD Cuarte CD Cuarte 39 22 11 6 5 32 21
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 2
  • CF Epila 0
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • CD Cuarte 1
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 1
  • Villanueva CF 0
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Cuarte 1
  • DERROTA
  • CD Cuarte 1
  • Barbastro 2
3 Utebo Utebo 37 22 9 10 3 21 15
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Barbastro 1
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Utebo 0
  • VICTORIA
  • Utebo 1
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • Utebo 2
  • CF Epila 1
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 2
  • Utebo 3
4 Barbastro Barbastro 36 22 9 9 4 27 18
  • EMPATE
  • Utebo 1
  • Barbastro 1
  • VICTORIA
  • Barbastro 1
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Calamocha 1
  • Barbastro 2
  • VICTORIA
  • Barbastro 1
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • CD Cuarte 1
  • Barbastro 2
5 SD Borja SD Borja 31 22 8 7 7 29 23
  • VICTORIA
  • Brea 0
  • SD Borja 1
  • EMPATE
  • SD Borja 0
  • Utebo 0
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 3
  • SD Borja 0
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • Calamocha 1
  • VICTORIA
  • Robres 0
  • SD Borja 4
6 Calamocha Calamocha 30 22 7 9 6 24 19
  • VICTORIA
  • Calamocha 3
  • Villanueva CF 1
  • EMPATE
  • Almudévar 0
  • Calamocha 0
  • DERROTA
  • Calamocha 1
  • Barbastro 2
  • EMPATE
  • SD Borja 1
  • Calamocha 1
  • EMPATE
  • Calamocha 1
  • Brea 1
7 Sariñena Sariñena 29 22 8 5 9 36 36
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • Sariñena 1
  • CD Cuarte 1
  • DERROTA
  • CF Epila 1
  • Sariñena 0
  • VICTORIA
  • Villanueva CF 0
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • Sariñena 1
  • Almudévar 2
8 CF Epila CF Epila 26 22 5 11 6 23 23
  • DERROTA
  • CD Cuarte 2
  • CF Epila 0
  • EMPATE
  • CF Epila 0
  • Brea 0
  • VICTORIA
  • CF Epila 1
  • Sariñena 0
  • DERROTA
  • Utebo 2
  • CF Epila 1
  • VICTORIA
  • CF Epila 4
  • Villanueva CF 0
9 Robres Robres 26 22 6 8 8 23 31
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Sariñena 2
  • EMPATE
  • Villanueva CF 0
  • Robres 0
  • VICTORIA
  • Robres 1
  • Almudévar 0
  • DERROTA
  • Barbastro 1
  • Robres 0
  • DERROTA
  • Robres 0
  • SD Borja 4
10 Almudévar Almudévar 22 22 4 10 8 17 32
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 0
  • Almudévar 1
  • EMPATE
  • Almudévar 0
  • Calamocha 0
  • DERROTA
  • Robres 1
  • Almudévar 0
  • EMPATE
  • Almudévar 1
  • CD Cuarte 1
  • VICTORIA
  • Sariñena 1
  • Almudévar 2
11 Villanueva CF Villanueva CF 18 22 4 6 12 16 39
  • DERROTA
  • Calamocha 3
  • Villanueva CF 1
  • EMPATE
  • Villanueva CF 0
  • Robres 0
  • DERROTA
  • CD Cuarte 1
  • Villanueva CF 0
  • DERROTA
  • Villanueva CF 0
  • Sariñena 1
  • DERROTA
  • CF Epila 4
  • Villanueva CF 0
12 Sabiñánigo Sabiñánigo 14 22 3 5 14 24 37
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 0
  • Almudévar 1
  • DERROTA
  • Barbastro 1
  • Sabiñánigo 0
  • VICTORIA
  • Sabiñánigo 3
  • SD Borja 0
  • DERROTA
  • Brea 2
  • Sabiñánigo 0
  • DERROTA
  • Sabiñánigo 2
  • Utebo 3
Playoff Ascenso : Teruel, Huesca B, CD Belchite 97, Brea, CD Cuarte, Utebo
Siguiente Ronda : Deportivo, Illueca, CD Binéfar, Barbastro, SD Borja, Calamocha
Playoff Descenso : Atlético, CD Cariñena, CDJ Tamarite, Valdefierro, Fraga, AD San Juan, Sariñena, CF Epila, Robres, Almudévar, Villanueva CF, Sabiñánigo
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Jordi 18 DEL Sariñena
2 es Alvaro 12 MED Barbastro
3 es R. Rubio 11 DEL Brea
4 es Javi Bernal 11 DEL Deportivo Aragón
5 es David Muñoz 9 DEL Sabiñánigo
6 es L. Gonzaga 9 MED Huesca B
7 es F. Rotellar 8 DEL Brea
8 es D. Mainz 6 DEL SD Borja
9 es Perso 6 DEF Barbastro
10 es Rodrigo 6 DEL Sariñena
11 ma Hamza Bouayadi 6 DEL CF Epila
12 es David Sales 6 MED CDJ Tamarite
13 es Jonatan Aso 6 MED Calamocha
14 es P. Blay 6 MED Robres
15 es Cano 5 MED SD Borja
16 es Morales 5 DEL Illueca
17 es Borja Romero 5 MED Teruel
18 es Rafinha 5 DEL Utebo
19 es Alberto De Sus 5 MED CD Cuarte
20 es Carlos Kevin 5 DEL Huesca B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar