2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
14 Dic 19
15:45 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-0 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 5
58' Alfredo 1-0
69' Alfredo 2-0
88' Conejo 3-0
14 Dic 19
15:45 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 0-3 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 3
0-1 33' Alvarito
0-2 71' Obispo
0-3 89' Adrián
14 Dic 19
16:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 3-0 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 3
27' J. Angulo 1-0
53' Dani Lázaro 2-0
73' L. Ferreira 3-0
14 Dic 19
16:30 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 2-3 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 5
15' Aarón P. 1-0
62' Aarón P. 2-0
2-1 72' Jorge Cortés
80' Jairo
2-2 87' J. Torres
2-3 90' Gabri
 
14 Dic 19
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 2-1 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas ...
0-1 27' E. Rodríguez
50' Diego Peláez 1-1
80' Gonzalo 2-1
89' D. Santin
89' Alberto
 
14 Dic 19
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 2-0 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 65
34' Rubio
38' Valentin 2-0
 
14 Dic 19
18:00 Finalizado
Becerril Becerril 0-1 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 9
0-1 73' Javi Marcos
 
15 Dic 19
15:30 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información Jugadas destacadas 6
77' A. Badia
 
15 Dic 19
15:45 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 0-2 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' Mito
0-2 44' Lerma
 
15 Dic 19
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-3 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 33
0-1 14' L. Sepúlveda
20' S. Rivera 1-1
1-2 21' D. Cortes
1-3 89' Alberto Martin
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 49 17 16 1 0 43 8
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
  • VICTORIA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
2 Burgos Promesas Burgos Promesas 41 17 12 5 0 31 10
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Burgos Promesas 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
3 Gimnástica Segoviana Gimnástica 39 17 13 0 4 37 15
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Burgos Promesas 2
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
4 Numancia B Numancia B 36 17 11 3 3 36 13
  • VICTORIA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
5 Atl. Astorga Atl. Astorga 31 17 9 4 4 32 17
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
6 Salamanca CF UDS B Salamanca 31 17 9 4 4 25 16
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • Atl. Astorga 4
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 28 17 8 4 5 21 14
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 0
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
8 Arandina Arandina 28 17 8 4 5 20 13
  • VICTORIA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
  • VICTORIA
  • Arandina 1
  • Atl. Astorga 0
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • EMPATE
  • Arandina 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • Arandina 0
9 Real Ávila Real Ávila 28 17 8 4 5 23 18
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Palencia Cristo At. 1
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • EMPATE
  • Real Ávila 0
  • Arandina 0
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Salamanca CF UDS B 3
10 SD Almazán SD Almazán 24 17 6 6 5 21 22
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 2
  • SD Almazán 1
11 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 17 5 5 7 20 22
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Real Burgos CF 3
  • EMPATE
  • Real Burgos CF 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Gimnástica Segovia. 2
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 4
  • Real Burgos CF 1
12 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 20 17 6 2 9 15 20
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 20 17 6 2 9 22 34
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 19 18 5 4 9 15 21
  • DERROTA
  • Zamora 2
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 2
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
15 Júpiter Leones Júpiter Leones 16 18 4 4 10 26 36
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 2
  • Júpiter Leones 4
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 6
  • Júpiter Leones 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
16 Becerril Becerril 13 17 3 4 10 15 32
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Arandina 2
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Becerril 0
  • Salamanca CF UDS B 0
  • EMPATE
  • SD Almazán 1
  • Becerril 1
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
17 Atlético Tordesillas Atlético 13 17 3 4 10 16 25
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 3
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 4
  • Becerril 0
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 0
  • Atlético Tordesill. 0
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 1
  • Real Ávila 0
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Atlético Tordesill. 0
18 La Bañeza La Bañeza 13 18 4 1 13 15 39
  • DERROTA
  • Numancia B 2
  • La Bañeza 1
  • DERROTA
  • La Bañeza 0
  • Zamora 3
  • DERROTA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • La Bañeza 3
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
19 Mirandés B Mirandés B 12 17 2 6 9 16 35
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • Mirandés B 1
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
20 CD La Granja CD La Granja 12 17 3 3 11 16 37
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Mirandés B 2
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • CD La Granja 2
  • DERROTA
  • CD La Granja 0
  • C.D. Bupolsa 2
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 3
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
21 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 10 17 2 4 11 10 28
  • EMPATE
  • Atl. Astorga 1
  • Atl. Bembibre 1
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Real Ávila 2
  • VICTORIA
  • Numancia B 1
  • Atl. Bembibre 2
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • Zamora 1
  • EMPATE
  • Mirandés B 0
  • Atl. Bembibre 0
Playoff Ascenso : Zamora, Burgos Promesas, Gimnástica, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar