2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
25 Ene 20
16:00 Finalizado
Júpiter Leones Júpiter Leones 1-3 Numancia B Numancia B más información Jugadas destacadas 1
8' Álvarez 1-0
1-1 37' Adrián Herrera
1-2 68' Adrián Herrera
73' M. Manso
1-3 78' Adrián Herrera
 
25 Ene 20
16:30 Finalizado
Burgos Promesas Burgos Promesas 1-2 Mirandés B Mirandés B más información Jugadas destacadas 14
0-1 15' A. Santolaya
79' Hinojosa 1-1
1-2 90' I. Keita
 
25 Ene 20
17:00 Finalizado
Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B 1-2 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa más información Jugadas destacadas 4
0-1 25' Garcés
0-2 73' Garcés
88' S. Estévez 1-2
26 Ene 20
16:00 Finalizado
Atl. Bembibre Atl. Bembibre 1-2 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo Atlétic. más información Jugadas destacadas 3
0-1 4' J. Ferrer
0-2 19' J. Ferrer
36' Carlos Cruz 1-2
72' J. Ferrer
 
26 Ene 20
16:30 Finalizado
Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas 1-1 UD Santa Marta UD Santa Marta más información Jugadas destacadas ...
0-1 9' Lerma
90' Roberto Simón 1-1
26 Ene 20
16:30 Finalizado
SD Almazán SD Almazán 7-1 CD La Granja CD La Granja más información Jugadas destacadas 4
1' E. Rodríguez 1-0
3' R. Checa 2-0
16' E. Rodríguez 3-0
36' C. Elvira 4-0
70' E. Rodríguez 5-0
75' J. Junyent 6-0
6-1 79' Victolo
86' C. Elvira 7-1
 
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Becerril Becerril 1-0 Real Ávila Real Ávila más información Jugadas destacadas 7
25' D. Martín 1-0
 
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana 1-0 La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino más información Jugadas destacadas 17
89' Chupo 1-0
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Arandina Arandina 2-1 La Bañeza La Bañeza más información Jugadas destacadas 4
53' Beli 1-0
1-1 64' Chema Suárez
89' I. Yakovlev 2-1
 
26 Ene 20
17:00 Finalizado
Real Burgos CF Real Burgos CF 0-2 Zamora Zamora más información Jugadas destacadas 62
0-1 60' Dani Hernández
0-2 87' Dani Hernández
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 65 23 21 2 0 56 11
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 52 23 17 1 5 45 18
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
3 Burgos Promesas Burgos Promesas 48 23 14 6 3 38 14
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
4 Numancia B Numancia B 47 23 14 5 4 46 16
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
5 Arandina Arandina 46 23 14 4 5 38 15
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 43 22 13 4 5 40 21
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
7 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 39 22 11 6 5 29 15
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
8 Salamanca CF UDS B Salamanca 38 23 11 5 7 33 29
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
9 Real Ávila Real Ávila 37 23 11 4 8 32 25
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
10 SD Almazán SD Almazán 31 23 8 7 8 34 36
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 30 23 9 3 11 22 26
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • C.D. Bupolsa 2
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 25 23 7 4 12 32 42
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Numancia B 3
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 23 7 3 13 29 45
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • La Virgen Del Cami. 0
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 23 23 5 8 10 17 24
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
15 Atlético Tordesillas Atlético 22 23 5 7 11 23 32
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • UD Santa Marta 1
16 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 23 5 5 13 23 35
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Zamora 2
17 Becerril Becerril 19 22 5 4 13 20 41
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
  • VICTORIA
  • Becerril 1
  • Real Ávila 0
18 Mirandés B Mirandés B 16 23 3 7 13 20 48
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 1
  • Mirandés B 2
19 CD La Granja CD La Granja 16 23 4 4 15 21 54
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
  • DERROTA
  • SD Almazán 7
  • CD La Granja 1
20 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 23 3 6 14 13 33
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • Palencia Cristo At. 2
21 La Bañeza La Bañeza 15 23 4 3 16 17 48
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • La Bañeza 1
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Burgos Promesas, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar