2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
 
19 Ene 20
12:00 Finalizado
La Virgen Del Camino La Virgen Del Camino 2-2 SD Almazán SD Almazán más información Jugadas destacadas 8
36' Dani Alonso 1-0
1-1 44' Anto
65' Pablo S.
1-2 72' Anto
77' Esaú 2-2
 
19 Ene 20
12:30 Finalizado
CD La Granja CD La Granja 2-3 Salamanca CF UDS B Salamanca CF UDS B más información Jugadas destacadas 6
6' T. Casas 1-0
1-1 15' Alberto Martin
1-2 45' Alan Cruz
63' J. Angulo 2-2
2-3 73' A. Aguilar
 
19 Ene 20
16:00 Finalizado
Numancia B Numancia B 3-0 Real Burgos CF Real Burgos CF más información Jugadas destacadas 18
31' Adrián Herrera 1-0
89' A. Radjel Cheikh 2-0
90' Alfredo 3-0
 
19 Ene 20
16:00 Finalizado
Mirandés B Mirandés B 0-2 Gimnástica Segoviana Gimnástica Segoviana más información Jugadas destacadas 28
0-1 74' Iván Sales
0-2 89' Gómez
 
19 Ene 20
16:00 Finalizado
C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 1-2 Atlético Tordesillas Atlético Tordesillas más información Jugadas destacadas 1
0-1 15' Villa
0-2 70' Luismi
90' Abraham R.
90' Guti 1-2
19 Ene 20
16:30 Finalizado
UD Santa Marta UD Santa Marta 0-1 Arandina Arandina más información Jugadas destacadas 1
0-1 48' Jorge Pesca
19 Ene 20
16:30 Finalizado
La Bañeza La Bañeza 0-0 Atl. Bembibre Atl. Bembibre más información 1
 
19 Ene 20
16:30 Finalizado
Atl. Astorga Atl. Astorga 3-1 Becerril Becerril más información Jugadas destacadas 9
0-1 5' D. Martín
19' D. Santin 1-1
71' Javi Amor 2-1
77' Diego Peláez 3-1
 
19 Ene 20
17:00 Finalizado
Real Ávila Real Ávila 1-2 Júpiter Leones Júpiter Leones más información Jugadas destacadas 22
0-1 33' Amadou Diarra
36' Calderón 1-1
82' Garretas
1-2 83' Aarón P.
 
19 Ene 20
17:30 Finalizado
Zamora Zamora 1-0 Burgos Promesas Burgos Promesas más información Jugadas destacadas 89
61' Piña 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Zamora Zamora 62 22 20 2 0 54 11
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
2 Gimnástica Segoviana Gimnástica 49 22 16 1 5 44 18
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • DERROTA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • VICTORIA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Zamora 1
  • VICTORIA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
3 Burgos Promesas Burgos Promesas 48 22 14 6 2 37 12
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • DERROTA
  • Zamora 1
  • Burgos Promesas 0
4 Numancia B Numancia B 44 22 13 5 4 43 15
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 1
  • Numancia B 0
  • EMPATE
  • Burgos Promesas 0
  • Numancia B 0
  • VICTORIA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
5 Arandina Arandina 43 22 13 4 5 36 14
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • VICTORIA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • VICTORIA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
6 Atl. Astorga Atl. Astorga 43 22 13 4 5 40 21
  • DERROTA
  • Gimnástica Segovia. 2
  • Atl. Astorga 0
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 1
  • Burgos Promesas 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
7 Salamanca CF UDS B Salamanca 38 22 11 5 6 32 27
  • EMPATE
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Numancia B 1
  • DERROTA
  • Zamora 5
  • Salamanca CF UDS B 2
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • VICTORIA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
8 Real Ávila Real Ávila 37 22 11 4 7 32 24
  • VICTORIA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • VICTORIA
  • Real Ávila 2
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Real Ávila 0
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
9 Palencia Cristo Atlético Palencia Cristo 36 21 10 6 5 27 14
  • VICTORIA
  • La Virgen Del Cami. 0
  • Palencia Cristo At. 3
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • VICTORIA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
10 SD Almazán SD Almazán 28 22 7 7 8 27 35
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Real Ávila 5
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • SD Almazán 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 0
  • Zamora 2
  • VICTORIA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
11 C.D. Bupolsa C.D. Bupolsa 27 22 8 3 11 20 25
  • VICTORIA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • C.D. Bupolsa 0
  • Palencia Cristo At. 0
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • DERROTA
  • Arandina 2
  • C.D. Bupolsa 0
  • DERROTA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
12 Júpiter Leones Júpiter Leones 25 22 7 4 11 31 39
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 2
  • Burgos Promesas 3
  • VICTORIA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • VICTORIA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 0
  • Atl. Astorga 2
  • VICTORIA
  • Real Ávila 1
  • Júpiter Leones 2
13 La Virgen Del Camino Virgen Camino 24 22 7 3 12 29 44
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • La Virgen Del Cami. 1
  • Arandina 5
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • VICTORIA
  • Salamanca CF UDS B 0
  • La Virgen Del Cami. 3
  • EMPATE
  • La Virgen Del Cami. 2
  • SD Almazán 2
14 UD Santa Marta UD Santa Marta 22 22 5 7 10 16 23
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 0
  • UD Santa Marta 2
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • Palencia Cristo At. 0
  • UD Santa Marta 0
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • DERROTA
  • UD Santa Marta 0
  • Arandina 1
15 Atlético Tordesillas Atlético 21 22 5 6 11 22 31
  • DERROTA
  • Atlético Tordesill. 0
  • Zamora 2
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • VICTORIA
  • Atlético Tordesill. 2
  • La Virgen Del Cami. 1
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • VICTORIA
  • C.D. Bupolsa 1
  • Atlético Tordesill. 2
16 Real Burgos CF Real Burgos CF 20 22 5 5 12 23 33
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Júpiter Leones 2
  • DERROTA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 1
  • Atl. Astorga 2
  • DERROTA
  • Real Burgos CF 0
  • Real Ávila 1
  • DERROTA
  • Numancia B 3
  • Real Burgos CF 0
17 Becerril Becerril 16 21 4 4 13 19 41
  • DERROTA
  • Becerril 0
  • Gimnástica Segovia. 1
  • DERROTA
  • Burgos Promesas 3
  • Becerril 0
  • VICTORIA
  • Becerril 3
  • Real Burgos CF 2
  • DERROTA
  • Júpiter Leones 1
  • Becerril 0
  • DERROTA
  • Atl. Astorga 3
  • Becerril 1
18 CD La Granja CD La Granja 16 22 4 4 14 20 47
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 2
  • CD La Granja 0
  • VICTORIA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • CD La Granja 0
  • EMPATE
  • Atlético Tordesill. 1
  • CD La Granja 1
  • DERROTA
  • CD La Granja 2
  • Salamanca CF UDS B 3
19 Atl. Bembibre Atl. Bembibre 15 22 3 6 13 12 31
  • VICTORIA
  • Atl. Bembibre 1
  • La Virgen Del Cami. 0
  • DERROTA
  • CD La Granja 1
  • Atl. Bembibre 0
  • DERROTA
  • Atl. Bembibre 0
  • C.D. Bupolsa 1
  • EMPATE
  • Atl. Bembibre 1
  • UD Santa Marta 1
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
20 La Bañeza La Bañeza 15 22 4 3 15 16 46
  • DERROTA
  • CD La Granja 3
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • La Bañeza 1
  • C.D. Bupolsa 3
  • EMPATE
  • UD Santa Marta 0
  • La Bañeza 0
  • DERROTA
  • Palencia Cristo At. 4
  • La Bañeza 0
  • EMPATE
  • La Bañeza 0
  • Atl. Bembibre 0
21 Mirandés B Mirandés B 13 22 2 7 13 18 47
  • DERROTA
  • Arandina 4
  • Mirandés B 0
  • EMPATE
  • Mirandés B 1
  • Atlético Tordesill. 1
  • DERROTA
  • Salamanca CF UDS B 1
  • Mirandés B 0
  • DERROTA
  • SD Almazán 4
  • Mirandés B 1
  • DERROTA
  • Mirandés B 0
  • Gimnástica Segovia. 2
Playoff Ascenso : Zamora, Gimnástica, Burgos Promesas, Numancia B
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar