2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
24 Feb 18
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 41' Endika
68' Dani López 1-1
89' Iván Ovejas
 
24 Feb 18
17:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 2-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
0-1 20' A. Abouzahr
53' Israel 1-1
67' Movellán 2-1
 
25 Feb 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-2 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
0-1 13' David Muñoz
15' Rubén Pérez 1-1
1-2 81' Guillermo Cabrera
 
25 Feb 18
12:00 Finalizado
Villegas Villegas 1-4 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
0-1 29' Andrés Peso
0-2 44' Diego Gonzalez
0-3 72' Gabriel Diez
88' Jorge Espinosa 1-3
1-4 89' Andrés Peso
 
25 Feb 18
16:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 1-1 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' R. Saenz
88' Cholo 1-1
 
25 Feb 18
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 4-0 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas 3
19' Xavi Barace 1-0
32' Óskar 2-0
44' Óskar 3-0
69' Óskar 4-0
 
25 Feb 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
7' Eloy 1-0
35' Achi 2-0
2-1 65' Baba
83' J. Lozano 3-1
 
25 Feb 18
17:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 1-0 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
39' Conde 1-0
 
25 Feb 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 10
0-1 67' Zabala
83' Imanol 1-1
87' Bruju 2-1
 
25 Feb 18
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 2-1 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
0-1 26' Trini
32' Diego 1-1
83' Cesar Chasco 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 75 27 24 3 0 97 6
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 71 27 23 2 2 84 15
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
3 Náxara Náxara 67 27 21 4 2 83 22
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 3
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 62 27 19 5 3 63 19
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
5 CD Varea CD Varea 53 26 16 5 5 59 32
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 52 26 16 4 6 55 28
  • DERROTA
  • Pradejón 4
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • UD Logroñes B 2
7 Anguiano Anguiano 47 26 14 5 7 61 44
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • CD Varea 3
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Anguiano 0
8 CD Alfaro CD Alfaro 42 27 13 3 11 53 35
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Alfaro 1
9 Pradejón Pradejón 37 27 11 4 12 38 38
  • EMPATE
  • CD Varea 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
10 CD Berceo CD Berceo 36 27 11 3 13 33 54
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
11 Yagüe Yagüe 34 27 10 4 13 46 73
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 1
12 Atlético River Ebro Atlético River 31 26 8 7 11 29 44
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
13 Vianés Vianés 25 27 7 4 16 24 51
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • CD Calahorra 3
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
14 Arnedo Arnedo 24 27 8 0 19 32 65
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 1
15 Agoncillo Agoncillo 22 26 6 4 16 28 50
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Calahorra 4
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
16 CD Tedeón CD Tedeón 20 27 5 5 17 25 59
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • CD Tedeón 1
17 Villegas Villegas 18 27 4 6 17 18 73
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • CD Tedeón 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • CD Berceo 4
18 Calasancio Calasancio 16 27 4 4 19 17 53
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Calasancio 1
19 Oyonesa Oyonesa 14 27 2 8 17 25 67
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Oyonesa 2
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Calahorra 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
20 Casalarreina Casalarreina 13 26 3 4 19 22 64
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Casalarreina 0
  • EMPATE
  • Casalarreina 1
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Villegas 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 3
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Casalarreina 0
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, Haro Deportivo
Descenso : Calasancio, Oyonesa, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar