2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
15 Sep 18
11:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 1-3 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Iñaki Rivas
44' Rubén Pérez 1-1
1-2 78' Eneko
1-3 89' Iñaki Rivas
 
16 Sep 18
12:00 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 1-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 1
44' Medrano 1-0
 
16 Sep 18
17:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-1 Autol Autol más información Jugadas destacadas 3
0-1 65' Jonathan Sandoval
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Vianés Vianés 2-1 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Miguelinho
78' J. Sanchez 1-1
89' Dani Reinares 2-1
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Alberite Alberite 0-9 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 93
0-1 5' Imanol
0-2 15' Sergio Benito
0-3 17' Imanol
0-4 54' Imanol
0-5 60' Toledo
0-6 71' Diego
0-7 76' Toledo
0-8 78' Nacer
0-9 89' M. Ledo
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 0-3 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 1
0-1 48' Dani Gomez
0-2 76' Arnaez
0-3 89' Dani Gomez
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 2-3 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 6
17' Derick 1-0
1-1 42' Daniel
1-2 54' Alberto
63' Iván Sastre 2-2
2-3 81' Diego
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 3-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 2
5' I. Rodriguez 1-0
1-1 44' Ache
57' Carlos Trincado 2-1
77' Vania 3-1
 
16 Sep 18
18:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 6-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
17' Joseba 1-0
44' Joseba 2-0
64' Javi Sanz
2-1 65' Luisja
75' Sota 3-1
77' Ballardo 4-1
86' Pastor
88' Sota 5-1
89' U. Arguiarro 6-1
 
16 Sep 18
19:45 Finalizado
Náxara Náxara 1-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 2
11' Javi Martínez 1-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 12 4 4 0 0 13 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 3
2 Atlético River Ebro Atlético River 12 4 4 0 0 8 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Atlético River Ebr. 3
3 SD Logroñés SD Logroñés 10 4 3 1 0 15 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 9
4 Náxara Náxara 10 4 3 1 0 6 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Calasancio 0
5 Pradejón Pradejón 9 4 3 0 1 8 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 0
6 Arnedo Arnedo 9 4 3 0 1 9 4
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 1
7 Haro Deportivo Haro Deportivo 8 4 2 2 0 11 3
  • EMPATE
  • Autol 0
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Agoncillo 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 7 4 2 1 1 8 4
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Yagüe 3
9 Yagüe Yagüe 7 4 2 1 1 8 7
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Alberite 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Yagüe 3
10 UD Logroñes B UD Logroñes B 6 4 2 0 2 3 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 0
11 Oyonesa Oyonesa 6 4 2 0 2 5 5
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 1
12 Vianés Vianés 4 4 1 1 2 5 8
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
13 Autol Autol 4 4 1 1 2 1 4
  • EMPATE
  • Autol 0
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Autol 1
14 CD Berceo CD Berceo 3 4 1 0 3 6 7
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Autol 1
15 CD Varea CD Varea 3 4 1 0 3 3 8
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Atlético River Ebr. 3
16 Rapid de Murillo Rapid Murillo 3 4 1 0 3 1 6
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 3
17 Calasancio Calasancio 1 4 0 1 3 2 9
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Calasancio 0
18 Alberite Alberite 1 4 0 1 3 4 18
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 3
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 9
19 La Calzada La Calzada 0 4 0 0 4 1 11
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
20 Agoncillo Agoncillo 0 4 0 0 4 1 12
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Agoncillo 1
Playoff Ascenso : Anguiano, Atlético River, SD Logroñés, Náxara
Descenso : Alberite, La Calzada, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar