2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
01 Dic 18
15:34 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 1-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
42' M. Escobedo 1-0
 
01 Dic 18
18:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 0-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
16' A. Alavedra
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 1-3 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas ...
38' Andrés Peso 1-0
1-1 63' Oltean
67' J. Argaiz
1-2 85' Oltean
1-3 89' Maiso
89' Del Campo
 
02 Dic 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 0-2 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 56' Liebana
0-2 63' Pirri
 
02 Dic 18
15:45 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-1 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas ...
0-1 9' F. Amestoy
40' Arnaez 1-1
67' Álvaro Garcia 2-1
 
02 Dic 18
16:00 Finalizado
Alberite Alberite 1-3 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 22' Zabala
0-2 37' Carlos Trincado
83' Miguel Gonzalez 1-2
1-3 89' David Montoya
 
02 Dic 18
16:15 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 5-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' J. Martínez
36' A. Soldevila 1-1
37' J. Martínez
62' Iñaki Rivas 2-1
75' Yerai 3-1
89' Eneko 4-1
90' Eneko 5-1
 
02 Dic 18
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 0-0 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 1
86' Diego
 
02 Dic 18
16:32 Finalizado
Autol Autol 0-3 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 34
0-1 10' Nacer
0-2 55' Nacer
0-3 72' Imanol
 
02 Dic 18
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-3 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas ...
24' Chuchi 1-0
1-1 32' Daniel
61' Diego
2-2 61' Daniel
65' Madalin
2-3 67' Movellán
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 38 15 12 2 1 33 7
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Berceo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
2 Náxara Náxara 37 15 11 4 0 34 14
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
3 SD Logroñés SD Logroñés 34 15 11 1 3 36 12
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
4 Anguiano Anguiano 32 15 10 2 3 34 16
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Haro Deportivo 3
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
5 UD Logroñes B UD Logroñes B 29 15 9 2 4 30 16
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 2
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
6 Atlético River Ebro Atlético River 29 15 9 2 4 35 24
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
7 Yagüe Yagüe 28 15 8 4 3 29 21
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
8 CD Alfaro CD Alfaro 26 15 7 5 3 25 12
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 4
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • CD Alfaro 1
9 Arnedo Arnedo 23 15 7 2 6 26 22
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
10 CD Varea CD Varea 21 15 6 3 6 18 18
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 2
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Haro Deportivo 2
11 Pradejón Pradejón 20 15 6 2 7 17 18
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 2
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 5
  • Pradejón 1
12 Rapid de Murillo Rapid Murillo 14 15 4 2 9 18 31
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • CD Alfaro 4
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Rapid de Murillo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
13 CD Berceo CD Berceo 13 15 3 4 8 18 24
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Náxara 3
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
14 Oyonesa Oyonesa 12 15 3 3 9 11 21
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Oyonesa 1
15 La Calzada La Calzada 12 15 3 3 9 17 32
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Yagüe 3
16 Autol Autol 11 15 2 5 8 8 24
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 1
  • Pradejón 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 0
  • SD Logroñés 3
17 Agoncillo Agoncillo 11 15 3 2 10 12 30
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • La Calzada 3
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Agoncillo 3
18 Vianés Vianés 10 15 2 4 9 10 23
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Náxara 0
19 Calasancio Calasancio 10 15 2 4 9 9 26
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 6
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Calasancio 0
20 Alberite Alberite 10 15 2 4 9 17 46
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Alberite 0
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Arnedo 3
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, Náxara, SD Logroñés, Anguiano
Descenso : Vianés, Calasancio, Alberite
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar