2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
18 Nov 17
16:00 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 1-3 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
0-1 23' Iker
0-2 25' David Garatea
59' Rubén 1-2
86' A. Paniagua
1-3 87' Ibrahim
 
18 Nov 17
16:15 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
21' Miguel Lopez 1-0
30' Miguel Lopez 2-0
44' Edu Varea 3-0
3-1 47' Omar
 
18 Nov 17
16:30 Finalizado
Vianés Vianés 0-1 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas ...
0-1 58' Dani Miranda
 
19 Nov 17
11:30 Finalizado
Villegas Villegas 1-8 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 17
0-1 5' Rubén Peña
0-2 25' Tenorio Vargas
0-3 29' Imanol
0-4 41' Nacer
0-5 47' Imanol
51' Miguel Rosas 1-5
1-6 59' Rubén Peña
1-7 65' Rubén Peña
1-8 89' Liebana
 
19 Nov 17
12:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 0-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 54' Conde
79' Israel
 
19 Nov 17
16:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 3-0 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
44' Álvaro 1-0
65' Jorge Rodríguez 2-0
77' Arturo 3-0
 
19 Nov 17
16:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 6-0 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 3
35' A. Montori 1-0
68' Binke 2-0
77' Javi Duro 3-0
80' Rodrigo Sanz 4-0
84' Binke 5-0
89' Xavi Barace 6-0
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 3-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 1
25' Orodea 1-0
56' Miguel 2-0
78' Achi 3-0
3-1 82' Pinilla
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 1-3 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 1
34' Jorge Marín 1-0
1-1 77' Moha
1-2 87' Arnaez
1-3 89' Arnaez
90' Jorge Marín
 
19 Nov 17
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-0 Calasancio Calasancio más información ...
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 43 15 14 1 0 58 5
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 8
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 6
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • UD Logroñes B 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 43 15 14 1 0 58 6
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 6
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • SD Logroñés 6
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 8
3 Haro Deportivo Haro Deportivo 36 15 11 3 1 31 9
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 6
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 1
4 Náxara Náxara 35 15 11 2 2 47 10
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 1
  • Náxara 4
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 0
  • Náxara 0
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
5 CD Varea CD Varea 33 15 10 3 2 34 15
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • EMPATE
  • Yagüe 3
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • CD Varea 1
6 Anguiano Anguiano 26 15 8 2 5 37 27
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 1
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 8
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 1
  • Anguiano 3
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 22 15 6 4 5 23 18
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 3
  • Yagüe 1
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • UD Logroñes B 6
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 0
  • Náxara 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • UD Logroñes B 0
8 Pradejón Pradejón 22 15 7 1 7 22 20
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Pradejón 3
9 CD Alfaro CD Alfaro 20 15 6 2 7 26 23
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • CD Berceo 0
10 Atlético River Ebro Atlético River 20 15 5 5 5 14 25
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • UD Logroñes B 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • SD Logroñés 6
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Atlético River Ebr. 1
11 CD Berceo CD Berceo 18 15 5 3 7 15 30
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • CD Tedeón 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 4
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • CD Berceo 0
12 Agoncillo Agoncillo 17 15 5 2 8 21 30
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • Arnedo 1
13 Yagüe Yagüe 17 15 5 2 8 26 44
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 3
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Yagüe 3
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Haro Deportivo 1
14 Vianés Vianés 14 15 4 2 9 13 29
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Atlético River Ebr. 1
15 Arnedo Arnedo 12 15 4 0 11 16 41
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • CD Calahorra 6
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • Arnedo 1
16 Oyonesa Oyonesa 11 15 2 5 8 14 33
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Berceo 4
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
17 Casalarreina Casalarreina 11 15 3 2 10 13 37
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Casalarreina 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Berceo 0
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Pradejón 3
18 CD Tedeón CD Tedeón 10 15 2 4 9 14 29
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • CD Tedeón 1
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 1
  • Anguiano 3
19 Calasancio Calasancio 8 15 2 2 11 9 30
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 0
  • Calasancio 0
20 Villegas Villegas 8 15 2 2 11 9 39
  • EMPATE
  • Villegas 1
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • UD Logroñes B 6
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • SD Logroñés 8
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Haro Deportivo, Náxara
Descenso : CD Tedeón, Calasancio, Villegas
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar