2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
07 Ene 18
15:30 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 3-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' D. Ruiz
68' Diego Gonzalez 1-1
77' Andrés Peso 2-1
85' Asier Ganuza 3-1
 
07 Ene 18
16:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 3-3 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
5' Iker 1-0
20' Abderrahim 2-0
27' Abderrahim 3-0
3-1 30' Krumnack
58' F. Ezquerro
3-2 79' Iñigo San Martin
3-3 80' Sotes
 
07 Ene 18
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-2 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Adrián
0-2 79' Diego
89' Gonzalo
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
CD Tedeón CD Tedeón 0-6 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 1
0-1 21' Pirri
0-2 26' Conde
0-3 29' Conde
0-4 59' Pirri
0-5 70' Conde
0-6 83' A. Montori
 
07 Ene 18
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-4 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 11
0-1 9' Imanol
0-2 46' Losa
0-3 77' Dani Suárez
0-4 83' Rubén Peña
 
10 Ene 18
20:30 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 6-0 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 15
7' I. Rodriguez 1-0
11' Rodrigo Sanz 2-0
34' Movellán
71' Binke 4-0
81' Binke 5-0
81' Rodrigo Sanz 6-0
 
17 Ene 18
20:30 Finalizado
Náxara Náxara 7-0 Villegas Villegas más información Jugadas destacadas 1
28' Albert Soldevilla 1-0
41' Emilio 2-0
52' Tamayo 3-0
64' Javi Martínez 4-0
70' Javi Martínez 5-0
72' Javi Martínez 6-0
85' Moisés Eguizábal 7-0
 
07 Feb 18
20:15 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-2 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 3
11' Marcos Martin
16' Arturo 2-0
2-1 84' Sergio Benito
 
14 Mar 18
20:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 4-0 Atlético River Ebro Atlético River más información Jugadas destacadas 2
10' J. A. Coelho 1-0
33' Dani López 2-0
68' Dani López 3-0
89' I. Morcillo 4-0
 
01 Abr 18
17:00 Finalizado
Casalarreina Casalarreina 0-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 39' Rubén Pérez
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Calahorra CD Calahorra 56 20 18 2 0 74 5
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 2
  • SD Logroñés 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Atlético River Ebr. 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 6
  • Yagüe 0
2 SD Logroñés SD Logroñés 53 20 17 2 1 68 11
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Calahorra 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 2
  • SD Logroñés 4
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 4
3 Náxara Náxara 48 20 15 3 2 64 14
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Villegas 0
4 CD Varea CD Varea 45 20 14 3 3 46 19
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • CD Calahorra 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • CD Varea 3
  • VICTORIA
  • Casalarreina 0
  • CD Varea 1
5 Haro Deportivo Haro Deportivo 43 20 13 4 3 43 13
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Calahorra 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • Haro Deportivo 6
6 Anguiano Anguiano 37 20 11 4 5 50 35
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Anguiano 3
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Pradejón 3
  • Anguiano 3
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 37 20 11 4 5 36 21
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 0
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • UD Logroñes B 2
8 CD Alfaro CD Alfaro 30 20 9 3 8 38 27
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • UD Logroñes B 2
9 CD Berceo CD Berceo 30 20 9 3 8 23 33
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Arnedo 1
10 Pradejón Pradejón 27 20 8 3 9 28 26
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Pradejón 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Pradejón 3
  • Anguiano 3
11 Agoncillo Agoncillo 23 20 7 2 11 27 35
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Haro Deportivo 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 4
  • Atlético River Ebr. 0
12 Atlético River Ebro Atlético River 23 20 6 5 9 20 40
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Yagüe 1
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Atlético River Ebr. 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 4
  • Atlético River Ebr. 0
13 Arnedo Arnedo 21 20 7 0 13 23 51
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 4
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Arnedo 1
14 Yagüe Yagüe 21 20 6 3 11 34 62
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 4
  • Yagüe 1
  • EMPATE
  • Vianés 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • CD Calahorra 6
  • Yagüe 0
15 Vianés Vianés 19 20 5 4 11 19 35
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 3
  • Yagüe 3
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Villegas 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
16 Villegas Villegas 14 20 4 2 14 14 56
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Villegas 0
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Villegas 2
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Villegas 0
17 Calasancio Calasancio 11 20 3 2 15 11 41
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 3
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Vianés 2
18 Casalarreina Casalarreina 11 20 3 2 15 16 47
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • Casalarreina 0
  • CD Varea 1
19 Oyonesa Oyonesa 11 20 2 5 13 18 50
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • CD Varea 3
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • SD Logroñés 4
20 CD Tedeón CD Tedeón 10 20 2 4 14 18 49
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • CD Tedeón 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • CD Tedeón 0
  • DERROTA
  • CD Tedeón 2
  • SD Logroñés 4
  • DERROTA
  • CD Tedeón 0
  • Haro Deportivo 6
Playoff Ascenso : CD Calahorra, SD Logroñés, Náxara, CD Varea
Descenso : Casalarreina, Oyonesa, CD Tedeón
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar