2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias

Tercera División

La temporada finalizó el Domingo, 13 Mayo 2018.
 
30 Sep 17
16:30 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River 0-2 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
0-1 28' A. Abouzahr
0-2 78' Gorka
 
30 Sep 17
19:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 1-3 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 1
0-1 55' Asier Ganuza
77' Israel 1-1
1-2 82' Andrés Peso
84' Hugo López
1-3 89' Andrés Peso
 
30 Sep 17
20:00 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 2-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
40' Pirri 1-0
83' Sota 2-0
 
01 Oct 17
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 4-2 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
0-1 17' Omar
33' Rubén Pérez 1-1
34' Chimbo 2-1
2-2 43' David Montoya
73' Chimbo 3-2
78' Ballestero 4-2
89' Mikel Guiral
 
01 Oct 17
12:15 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 3-0 CD Tedeón CD Tedeón más información Jugadas destacadas ...
63' Edu Martin 1-0
70' Dani Alcalde
76' Juan
89' Joseba 2-0
89' Sicilia 3-0
 
01 Oct 17
12:15 Finalizado
Villegas Villegas 0-4 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
0-1 25' Arturo
0-2 77' Carraco
0-3 85' Rubén Royo
89' Allan
0-4 89' Arturo
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 7-1 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas ...
14' Javi Martínez 1-0
22' Pablo 2-0
25' Javi Martínez 3-0
3-1 31' Jon Arrue
32' Javi Martínez 4-1
37' Tamayo 5-1
51' Rojo 6-1
68' Emilio 7-1
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas 17
18' M. Ledo 1-0
1-1 20' Krumnack
1-2 53' Escribano
67' Losa 2-2
84' Losa 3-2
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
CD Calahorra CD Calahorra 3-2 Oyonesa Oyonesa más información Jugadas destacadas 2
10' A. Montori 1-0
12' Rodrigo Sanz 2-0
2-1 13' Miguel Gutiérrez
36' Cristian Fernandez 3-1
3-2 46' Miguel Gutiérrez
 
01 Oct 17
17:00 Finalizado
Vianés Vianés 0-1 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 1
0-1 46' David Muñoz
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 SD Logroñés SD Logroñés 21 7 7 0 0 25 4
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Calasancio 2
  • SD Logroñés 5
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 2
2 CD Calahorra CD Calahorra 19 7 6 1 0 26 3
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 3
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 7
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • CD Calahorra 1
  • VICTORIA
  • CD Calahorra 3
  • Oyonesa 2
3 CD Varea CD Varea 19 7 6 1 0 21 6
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 1
  • CD Varea 2
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 2
4 Haro Deportivo Haro Deportivo 17 7 5 2 0 13 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 4
  • Casalarreina 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • Calasancio 0
5 Náxara Náxara 16 7 5 1 1 25 6
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • CD Calahorra 3
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 4
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Náxara 5
  • VICTORIA
  • Náxara 7
  • Casalarreina 1
6 Anguiano Anguiano 16 7 5 1 1 17 6
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • Anguiano 4
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 1
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 2
7 UD Logroñes B UD Logroñes B 13 7 4 1 2 11 5
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Anguiano 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • UD Logroñes B 2
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 1
8 Atlético River Ebro Atlético River 10 7 2 4 1 7 7
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Pradejón 2
9 Yagüe Yagüe 10 7 3 1 3 14 16
  • VICTORIA
  • Yagüe 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • CD Berceo 3
10 Vianés Vianés 9 7 3 0 4 8 17
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • Anguiano 4
  • DERROTA
  • CD Calahorra 4
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Vianés 3
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • UD Logroñes B 1
11 CD Alfaro CD Alfaro 8 7 2 2 3 11 10
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • Haro Deportivo 1
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 4
12 Agoncillo Agoncillo 8 7 2 2 3 11 16
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • Agoncillo 2
  • EMPATE
  • Agoncillo 2
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • CD Calahorra 7
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Vianés 3
  • VICTORIA
  • Agoncillo 3
  • CD Tedeón 0
13 CD Berceo CD Berceo 8 7 2 2 3 7 15
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 5
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 0
  • CD Berceo 0
  • EMPATE
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • CD Berceo 3
14 Pradejón Pradejón 7 7 2 1 4 7 10
  • EMPATE
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • Pradejón 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Pradejón 2
15 Arnedo Arnedo 6 7 2 0 5 10 15
  • VICTORIA
  • Arnedo 5
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • Arnedo 2
16 CD Tedeón CD Tedeón 5 7 1 2 4 6 15
  • DERROTA
  • Yagüe 3
  • CD Tedeón 0
  • VICTORIA
  • CD Tedeón 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Náxara 4
  • CD Tedeón 0
  • EMPATE
  • CD Tedeón 1
  • CD Calahorra 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 3
  • CD Tedeón 0
17 Oyonesa Oyonesa 4 7 1 1 5 6 19
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 0
  • Oyonesa 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Oyonesa 2
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Náxara 5
  • DERROTA
  • CD Calahorra 3
  • Oyonesa 2
18 Villegas Villegas 3 7 1 0 6 4 19
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • Agoncillo 2
  • DERROTA
  • CD Tedeón 4
  • Villegas 0
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Oyonesa 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 1
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • CD Alfaro 4
19 Calasancio Calasancio 0 7 0 0 7 5 20
  • DERROTA
  • Arnedo 5
  • Calasancio 1
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • UD Logroñes B 3
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 2
  • SD Logroñés 5
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • Calasancio 0
20 Casalarreina Casalarreina 0 7 0 0 7 4 27
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 4
  • Casalarreina 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Atlético River Ebr. 2
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Casalarreina 1
  • DERROTA
  • Casalarreina 1
  • Villegas 3
  • DERROTA
  • Náxara 7
  • Casalarreina 1
Playoff Ascenso : SD Logroñés, CD Calahorra, CD Varea, Haro Deportivo
Descenso : Villegas, Calasancio, Casalarreina
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar
Las cookies de este sitio se usan para personalizar el contenido y los anuncios, para ofrecer funciones de medios sociales y para analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de medios sociales, de publicidad y de análisis web. Ver detalles. Más información y cambio de configuración. Aceptar