2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
06 Oct 18
16:30 Finalizado
Rapid de Murillo Rapid de Murillo 2-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
57' M. Escobedo 1-0
66' M. Escobedo 2-0
 
06 Oct 18
18:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 2-2 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas 3
0-1 44' Emilio
0-2 65' Miguel
85' Diego 1-2
89' Javi Guerrero 2-2
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-2 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas ...
0-1 6' Martín Gómez
0-2 79' Loza
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-0 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 32
87' Sergio Benito 1-0
89' Sergio Benito 2-0
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 2-1 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
0-1 6' Damián
32' Iñaki Rivas 1-1
48' Yerai 2-1
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-2 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas ...
41' Miguelinho 1-0
50' Miguelinho 2-0
2-1 68' A. Radjel Cheikh
2-2 89' Adri Gómez
 
07 Oct 18
17:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 0-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 4' Chimbo
 
07 Oct 18
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 5-0 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
5' Sotes 1-0
28' Moha 2-0
40' Sotes 3-0
57' Arnaez 4-0
86' Moha 5-0
 
07 Oct 18
17:30 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas ...
89' F. Amestoy 1-0
 
07 Oct 18
17:30 Finalizado
Autol Autol 0-1 Agoncillo Agoncillo más información Jugadas destacadas 1
0-1 15' Pierrce
78' Oltean
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 18 7 6 0 1 21 5
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Vianés 1
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
2 Haro Deportivo Haro Deportivo 17 7 5 2 0 16 3
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
3 Náxara Náxara 17 7 5 2 0 12 6
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
4 SD Logroñés SD Logroñés 16 7 5 1 1 22 6
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 9
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
5 Atlético River Ebro Atlético River 16 7 5 1 1 13 9
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 13 7 4 1 2 13 8
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • UD Logroñes B 3
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
7 Pradejón Pradejón 12 7 4 0 3 10 7
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 1
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
8 Yagüe Yagüe 11 7 3 2 2 14 13
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
9 CD Alfaro CD Alfaro 10 7 3 1 3 12 9
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
10 Arnedo Arnedo 9 7 3 0 4 13 12
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
11 CD Varea CD Varea 9 7 3 0 4 7 10
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Atlético River Ebr. 3
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
12 Oyonesa Oyonesa 9 7 3 0 4 6 9
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Haro Deportivo 2
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
13 Calasancio Calasancio 7 7 2 1 4 5 10
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
  • DERROTA
  • Náxara 1
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Calasancio 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
14 Vianés Vianés 7 7 2 1 4 7 13
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
15 Rapid de Murillo Rapid Murillo 7 7 2 1 4 5 11
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 4
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
16 CD Berceo CD Berceo 6 7 2 0 5 10 10
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • Autol 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 4
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
17 Autol Autol 5 7 1 2 4 2 8
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Calasancio 2
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
18 Alberite Alberite 5 7 1 2 4 7 25
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • SD Logroñés 9
  • EMPATE
  • Atlético River Ebr. 1
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
19 La Calzada La Calzada 4 7 1 1 5 6 15
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Vianés 2
  • La Calzada 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • CD Varea 0
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
20 Agoncillo Agoncillo 3 7 1 0 6 3 15
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Náxara 2
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
Playoff Ascenso : Anguiano, Haro Deportivo, Náxara, SD Logroñés
Descenso : Alberite, La Calzada, Agoncillo
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar