2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
08 Sep 18
17:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 4-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 1
8' Arnaez 1-0
20' Iñigo San Martin 2-0
2-1 44' Andrés Peso
63' Daniel Martinez 3-1
89' Dani Gomez 4-1
 
08 Sep 18
18:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 0-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas 1
0-1 56' Álex Valerio
 
08 Sep 18
19:00 Finalizado
Yagüe Yagüe 1-0 UD Logroñes B UD Logroñes B más información Jugadas destacadas 3
30' Israel 1-0
89' A. Radjel Cheikh
 
08 Sep 18
19:00 Finalizado
Autol Autol 0-1 Náxara Náxara más información Jugadas destacadas ...
0-1 21' Javi Martínez
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 2-0 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 75
49' Imanol 1-0
63' Nacer 2-0
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 2-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
10' Dani Miranda 1-0
1-1 25' J. Leal
32' Alberto 2-1
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-2 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas 1
0-1 2' Pirri
0-2 46' Mario León
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 0-1 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas 3
0-1 7' M. Escobedo
 
09 Sep 18
18:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-4 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 2
0-1 12' Joseba
0-2 35' I. Arana
0-3 55' Sota
76' Nicolás 1-3
1-4 82' Joseba
 
09 Sep 18
19:00 Finalizado
Pradejón Pradejón 3-1 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas ...
25' Salah Eddin 1-0
34' Abraham Torrano
36' David Garatea 3-0
39' Losa 4-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Anguiano Anguiano 9 3 3 0 0 10 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Autol 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
2 Pradejón Pradejón 9 3 3 0 0 8 1
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Vianés 0
  • VICTORIA
  • CD Varea 0
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
3 Atlético River Ebro Atlético River 9 3 3 0 0 5 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
4 CD Alfaro CD Alfaro 7 3 2 1 0 6 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
5 SD Logroñés SD Logroñés 7 3 2 1 0 6 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • EMPATE
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
6 Náxara Náxara 7 3 2 1 0 5 3
  • VICTORIA
  • Náxara 3
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Náxara 1
7 Arnedo Arnedo 6 3 2 0 1 6 3
  • DERROTA
  • Náxara 3
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
8 Oyonesa Oyonesa 6 3 2 0 1 4 2
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • CD Alfaro 2
9 Haro Deportivo Haro Deportivo 5 3 1 2 0 5 2
  • EMPATE
  • Autol 0
  • Haro Deportivo 0
  • EMPATE
  • Haro Deportivo 1
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
10 Yagüe Yagüe 4 3 1 1 1 5 5
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • CD Varea 2
  • EMPATE
  • Alberite 3
  • Yagüe 3
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
11 CD Berceo CD Berceo 3 3 1 0 2 6 6
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Berceo 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • Anguiano 4
  • CD Berceo 1
12 UD Logroñes B UD Logroñes B 3 3 1 0 2 2 2
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • UD Logroñes B 0
13 Rapid de Murillo Rapid Murillo 3 3 1 0 2 1 3
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Rapid de Murillo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
14 CD Varea CD Varea 3 3 1 0 2 2 5
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • CD Varea 2
  • DERROTA
  • CD Varea 0
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • CD Varea 0
15 Vianés Vianés 1 3 0 1 2 3 7
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • Vianés 2
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Vianés 1
16 Autol Autol 1 3 0 1 2 0 4
  • EMPATE
  • Autol 0
  • Haro Deportivo 0
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Náxara 1
17 Alberite Alberite 1 3 0 1 2 4 9
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 3
  • Yagüe 3
  • DERROTA
  • Pradejón 3
  • Alberite 1
18 Calasancio Calasancio 1 3 0 1 2 2 8
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • Arnedo 3
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Haro Deportivo 4
19 Agoncillo Agoncillo 0 3 0 0 3 0 6
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • Arnedo 1
20 La Calzada La Calzada 0 3 0 0 3 0 9
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • CD Berceo 5
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Rapid de Murillo 1
Playoff Ascenso : Anguiano, Pradejón, Atlético River, CD Alfaro
Descenso : Calasancio, Agoncillo, La Calzada
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
20 Oct 18 16:30
El Rozo
20 Oct 18 18:30
Salvador
21 Oct 18 12:00
La Isla
21 Oct 18 16:30
Isla Anguiano
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar