2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
19 Ene 19
18:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 1-2 UD Logroñés B UD Logroñés B más información Jugadas destacadas ...
0-1 3' Medrano
0-2 50' Jhan Carlos
76' F. Amestoy 1-2
 
19 Ene 19
18:30 Finalizado
Yagüe Yagüe 1-2 Alberite Alberite más información Jugadas destacadas 2
0-1 25' U. Aguirre
30' Daniel 1-1
1-2 84' P. Fernandez
 
20 Ene 19
12:00 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-3 CD Alfaro CD Alfaro más información Jugadas destacadas ...
0-1 8' Nacho Navajas
21' Pierrce 1-1
1-2 56' Arturo
1-3 59' Nacho Navajas
 
20 Ene 19
16:00 Finalizado
Atlético River Ebro Atlético River Ebro 2-0 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas ...
12' Ismael Del Prado 1-0
73' Zamora 2-0
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
Calasancio Calasancio 1-1 Arnedo Arnedo más información Jugadas destacadas ...
56' Eduardo Castro Pascual 1-0
1-1 75' Carlos Trincado
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
Autol Autol 2-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 35' Moha
80' Manrique 1-1
1-2 82' Arnaez
87' Víctor Tomé 2-2
 
20 Ene 19
16:30 Finalizado
Pradejón Pradejón 0-2 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas ...
0-1 33' Rocha
0-2 65' Zarate
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 3-0 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 62
48' Imanol 1-0
67' J. Chacón 2-0
79' Viti 3-0
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
La Calzada La Calzada 2-2 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas ...
11' Rioja 1-0
1-1 36' Asier Ganuza
71' Chuchi 2-1
2-2 89' Marcos Moreno
 
20 Ene 19
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 2-1 Haro Deportivo Haro Deportivo más información Jugadas destacadas 6
40' Miguel 1-0
1-1 48' U. Arguiarro
77' Javi Martínez 2-1
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 53 21 17 2 2 47 11
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 6
  • Autol 0
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Haro Deportivo 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 49 21 16 1 4 49 15
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 3
  • Vianés 0
3 Náxara Náxara 46 21 14 4 3 43 22
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • DERROTA
  • Náxara 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Náxara 1
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Haro Deportivo 1
4 Atlético River Ebro Atlético River 44 21 14 2 5 48 32
  • VICTORIA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 3
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Rapid de Murillo 0
5 UD Logroñés B UD Logroñés B 42 21 13 3 5 39 19
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Náxara 0
  • UD Logroñés B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 2
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • UD Logroñés B 2
6 Anguiano Anguiano 39 21 12 3 6 44 26
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Anguiano 1
  • DERROTA
  • Anguiano 0
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • Anguiano 3
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Anguiano 2
7 Yagüe Yagüe 38 21 11 5 5 38 28
  • VICTORIA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Alberite 2
8 CD Varea CD Varea 36 21 11 3 7 33 24
  • VICTORIA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • CD Varea 2
9 CD Alfaro CD Alfaro 35 21 10 5 6 35 18
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 3
  • CD Alfaro 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Náxara 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 3
10 Arnedo Arnedo 31 21 9 4 8 33 29
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • Arnedo 0
  • VICTORIA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
11 Pradejón Pradejón 28 21 8 4 9 23 25
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 1
  • Pradejón 2
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • CD Varea 2
12 Rapid de Murillo Rapid Murillo 21 21 6 3 12 26 41
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Yagüe 4
  • Rapid de Murillo 1
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 1
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • Rapid de Murillo 0
13 Oyonesa Oyonesa 20 21 5 5 11 21 28
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 1
  • Oyonesa 4
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • UD Logroñés B 2
14 CD Berceo CD Berceo 18 21 4 6 11 25 34
  • DERROTA
  • CD Berceo 1
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • CD Berceo 2
  • Atlético River Ebr. 3
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Berceo 2
15 Alberite Alberite 18 21 4 6 11 24 55
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Náxara 4
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • VICTORIA
  • Alberite 1
  • Agoncillo 0
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • Oyonesa 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Alberite 2
16 Vianés Vianés 16 21 3 7 11 14 30
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 3
  • Vianés 1
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Vianés 0
  • Pradejón 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 3
  • Vianés 0
17 La Calzada La Calzada 16 21 4 4 13 22 45
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • SD Logroñés 2
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 3
  • La Calzada 0
  • VICTORIA
  • La Calzada 2
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Anguiano 3
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • CD Berceo 2
18 Calasancio Calasancio 15 21 3 6 12 13 40
  • DERROTA
  • CD Varea 7
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 3
  • Calasancio 0
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 0
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • Arnedo 1
19 Agoncillo Agoncillo 12 21 3 3 15 15 41
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Agoncillo 1
  • DERROTA
  • Agoncillo 0
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Alberite 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 2
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • CD Alfaro 3
20 Autol Autol 12 21 2 6 13 15 44
  • DERROTA
  • Autol 3
  • Atlético River Ebr. 4
  • DERROTA
  • Autol 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • La Calzada 2
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 6
  • Autol 0
  • EMPATE
  • Autol 2
  • Anguiano 2
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, SD Logroñés, Náxara, Atlético River
Descenso : Calasancio, Agoncillo, Autol
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Tercera División
27 Abr 19 16:00
Las Gaunas
27 Abr 19 17:00
El Rozo
27 Abr 19 17:30
La Isla
27 Abr 19 18:00
Marino Saenz Andollo
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar