2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
 
27 Oct 18
16:30 Finalizado
Agoncillo Agoncillo 1-0 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas ...
72' Oltean 1-0
 
27 Oct 18
18:30 Finalizado
UD Logroñes B UD Logroñes B 4-2 Rapid de Murillo Rapid de Murillo más información Jugadas destacadas 1
3' Quique 1-0
1-1 11' J. Santos
1-2 16' Víctor
27' A. Alavedra 2-2
31' Viguera 3-2
52' Carballo 4-2
 
28 Oct 18
12:00 Finalizado
CD Varea CD Varea 2-0 Autol Autol más información Jugadas destacadas ...
68' Chimbo 1-0
81' Rubén Pérez 2-0
 
28 Oct 18
12:00 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 1-1 CD Berceo CD Berceo más información Jugadas destacadas 3
8' Ronaldo 1-0
81' Derick
87' Daniel Viguera
1-1 89' Andrés Peso
 
28 Oct 18
16:15 Finalizado
Alberite Alberite 2-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas ...
0-1 44' Pablo Vega
62' Ivan Ochoa 1-1
86' Adrian 2-1
 
28 Oct 18
17:00 Finalizado
Calasancio Calasancio 0-2 SD Logroñés SD Logroñés más información Jugadas destacadas 26
0-1 69' Binke
0-2 89' Sergio Benito
 
28 Oct 18
17:00 Finalizado
Náxara Náxara 6-2 Atlético River Ebro Atlético River Ebro más información Jugadas destacadas 1
2' Esaúl 1-0
13' Javi Martínez 2-0
2-1 20' Abel León
23' Javi Martínez 3-1
48' Javi Martínez 4-1
59' Orodea 5-1
66' Orodea 6-1
6-2 89' Abel León
 
28 Oct 18
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 0-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 1
39' F. Amestoy
0-1 81' Movellán
 
28 Oct 18
17:00 Finalizado
Arnedo Arnedo 0-2 Anguiano Anguiano más información Jugadas destacadas ...
0-1 15' Krumnack
0-2 40' Moha
 
28 Oct 18
18:30 Finalizado
Haro Deportivo Haro Deportivo 5-0 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 5
49' U. Arguiarro 1-0
67' Sota 2-0
76' Pirri 3-0
77' Liebana 4-0
85' Joseba 5-0
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 Haro Deportivo Haro Deportivo 26 10 8 2 0 24 3
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Haro Deportivo 1
  • VICTORIA
  • Haro Deportivo 5
  • La Calzada 0
2 Anguiano Anguiano 25 10 8 1 1 25 5
  • DERROTA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 0
  • VICTORIA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 2
3 Náxara Náxara 24 10 7 3 0 21 9
  • VICTORIA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 6
  • Atlético River Ebr. 2
4 SD Logroñés SD Logroñés 19 10 6 1 3 25 11
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 2
  • SD Logroñés 0
  • DERROTA
  • SD Logroñés 1
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 2
5 Yagüe Yagüe 18 10 5 3 2 18 14
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 1
  • Yagüe 0
  • EMPATE
  • Yagüe 2
  • Náxara 2
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • Yagüe 2
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Oyonesa 0
  • Yagüe 1
6 UD Logroñes B UD Logroñes B 17 10 5 2 3 18 13
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 0
  • Anguiano 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 1
  • VICTORIA
  • UD Logroñes B 4
  • Rapid de Murillo 2
7 Atlético River Ebro Atlético River 17 10 5 2 3 16 17
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 5
  • Atlético River Ebr. 2
  • VICTORIA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 0
  • Haro Deportivo 1
  • DERROTA
  • Náxara 6
  • Atlético River Ebr. 2
8 Pradejón Pradejón 16 10 5 1 4 12 8
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 0
  • Haro Deportivo 2
  • EMPATE
  • Náxara 0
  • Pradejón 0
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 0
9 CD Varea CD Varea 14 10 4 2 4 12 13
  • VICTORIA
  • CD Varea 3
  • Anguiano 0
  • VICTORIA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Rapid de Murillo 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • CD Varea 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Autol 0
10 CD Alfaro CD Alfaro 13 10 3 4 3 15 12
  • DERROTA
  • CD Alfaro 1
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • Atlético River Ebr. 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 2
  • EMPATE
  • Anguiano 0
  • CD Alfaro 0
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • CD Berceo 1
11 Arnedo Arnedo 13 10 4 1 5 17 16
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 2
  • Arnedo 0
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Atlético River Ebr. 1
  • VICTORIA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Arnedo 0
  • Anguiano 2
12 Oyonesa Oyonesa 11 10 3 2 5 8 12
  • DERROTA
  • Náxara 2
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Autol 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 0
  • Yagüe 1
13 Rapid de Murillo Rapid Murillo 11 10 3 2 5 13 19
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
  • EMPATE
  • CD Varea 2
  • Rapid de Murillo 2
  • VICTORIA
  • Rapid de Murillo 4
  • Alberite 2
  • DERROTA
  • UD Logroñes B 4
  • Rapid de Murillo 2
14 CD Berceo CD Berceo 9 10 2 3 5 14 14
  • DERROTA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • CD Berceo 0
  • CD Varea 1
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • CD Berceo 2
  • EMPATE
  • CD Berceo 1
  • UD Logroñes B 1
  • EMPATE
  • CD Alfaro 1
  • CD Berceo 1
15 Autol Autol 9 10 2 3 5 4 11
  • EMPATE
  • Rapid de Murillo 1
  • Autol 1
  • DERROTA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • Autol 1
  • EMPATE
  • Autol 1
  • Oyonesa 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Autol 0
16 Alberite Alberite 9 10 2 3 5 13 32
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • Anguiano 5
  • Alberite 0
  • EMPATE
  • Alberite 2
  • CD Berceo 2
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 4
  • Alberite 2
  • VICTORIA
  • Alberite 2
  • Vianés 1
17 Vianés Vianés 8 10 2 2 6 9 17
  • VICTORIA
  • Vianés 1
  • CD Berceo 0
  • DERROTA
  • Rapid de Murillo 2
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • Autol 1
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • CD Varea 1
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • Vianés 1
18 Agoncillo Agoncillo 8 10 2 2 6 6 17
  • DERROTA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
  • VICTORIA
  • Autol 0
  • Agoncillo 1
  • EMPATE
  • Agoncillo 1
  • Oyonesa 1
  • EMPATE
  • Yagüe 1
  • Agoncillo 1
  • VICTORIA
  • Agoncillo 1
  • Pradejón 0
19 Calasancio Calasancio 7 10 2 1 7 5 16
  • VICTORIA
  • Calasancio 1
  • Agoncillo 0
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • Yagüe 2
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 2
20 La Calzada La Calzada 5 10 1 2 7 9 25
  • DERROTA
  • Alberite 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • UD Logroñes B 2
  • EMPATE
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 2
  • DERROTA
  • La Calzada 1
  • Arnedo 3
  • DERROTA
  • Haro Deportivo 5
  • La Calzada 0
Playoff Ascenso : Haro Deportivo, Anguiano, Náxara, SD Logroñés
Descenso : Agoncillo, Calasancio, La Calzada
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar