2.855.770 resultados, 9.127.069 comentarios, 804.045 imágenes, 79.786 vídeos, 85.880 noticias
04 Dic 19
20:30 Finalizado
SD Logroñés SD Logroñés 4-0  River Ebro River Ebro más información Jugadas destacadas 9
63' Miguel 1-0
80' Imanol 2-0
83' Achi 3-0
88' Naceur 4-0
04 Dic 19
20:30 Finalizado
Arnedo Arnedo 1-0 UD Logroñés B UD Logroñés B más información Jugadas destacadas ...
59' Sota 1-0
04 Dic 19
20:30 Finalizado
Náxara Náxara 5-1 Yagüe Yagüe más información Jugadas destacadas 2
0-1 17' A. Rodriguez
22' Javi Martínez 1-1
34' Rojo 2-1
44' Diego Gordo 3-1
66' Andrés Peso 4-1
88' Andrés Peso 5-1
 
05 Dic 19
20:30 Finalizado
Comillas CF Comillas CF 0-1 Pradejón Pradejón más información Jugadas destacadas 1
0-1 78' David Garatea
05 Dic 19
20:30 Finalizado
Villegas Villegas 0-2 La Calzada La Calzada más información Jugadas destacadas 1
0-1 51' Jon Gomez Ibisate
0-2 69' Gershon
06 Dic 19
12:00 Finalizado
CD Berceo CD Berceo 3-1 Vianés Vianés más información Jugadas destacadas 2
8' Gali 1-0
30' U. Aguirre 2-0
51' U. Aguirre 3-0
3-1 89' A. Alfaro Herreros
28 Dic 19
15:30 Finalizado
Anguiano Anguiano 2-0 Casalarreina Casalarreina más información Jugadas destacadas 12
73' Guillermo Cabrera 1-0
77' D. Marauri 2-0
82' J. Estefano Puelles
28 Dic 19
16:00 Finalizado
Alberite Alberite 1-1 CD Varea CD Varea más información Jugadas destacadas 2
0-1 71' Rubén Pérez
89' Miguel Gonzalez 1-1
28 Dic 19
17:00 Finalizado
Oyonesa Oyonesa 4-0 Calasancio Calasancio más información Jugadas destacadas 2
15' Javi Pavia 1-0
63' Y. Ezzejjari 2-0
83' A. Muñoz 3-0
84' Javi Pavia 4-0
29 Dic 19
16:30 Finalizado
CD Alfaro CD Alfaro 3-2 Cd Calahorra B Cd Calahorra B más información Jugadas destacadas ...
19' Arturo 1-0
33' Arturo 2-0
2-1 56' A. Parada
2-2 75' Sito Castro
90' Arturo 3-2
Equipos Puntos J. G. E. P. F. C. Forma
1 CD Varea CD Varea 40 16 13 1 2 44 15
  • VICTORIA
  • CD Varea 4
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • Cd Calahorra B 0
  • CD Varea 4
  • VICTORIA
  • CD Varea 5
  • Calasancio 1
  • VICTORIA
  • CD Varea 2
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • CD Varea 1
2 SD Logroñés SD Logroñés 36 16 11 3 2 41 10
  • VICTORIA
  • Comillas CF 1
  • SD Logroñés 8
  • VICTORIA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 3
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 1
  • VICTORIA
  • SD Logroñés 4
  • River Ebro 0
3 Anguiano Anguiano 36 16 11 3 2 41 17
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • Vianés 2
  • DERROTA
  • River Ebro 2
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • Pradejón 2
  • VICTORIA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 3
  • VICTORIA
  • Anguiano 2
  • Casalarreina 0
4 Arnedo Arnedo 35 16 10 5 1 33 14
  • VICTORIA
  • Arnedo 2
  • Pradejón 1
  • VICTORIA
  • Yagüe 1
  • Arnedo 2
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Casalarreina 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Arnedo 1
  • UD Logroñés B 0
5 UD Logroñés B UD Logroñés B 31 16 9 4 3 33 13
  • DERROTA
  • CD Varea 4
  • UD Logroñés B 0
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 3
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • UD Logroñés B 4
  • VICTORIA
  • UD Logroñés B 2
  • CD Alfaro 1
  • DERROTA
  • Arnedo 1
  • UD Logroñés B 0
6 Casalarreina Casalarreina 31 16 9 4 3 28 16
  • VICTORIA
  • Alberite 0
  • Casalarreina 2
  • VICTORIA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
  • EMPATE
  • Arnedo 1
  • Casalarreina 1
  • VICTORIA
  • Casalarreina 6
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Anguiano 2
  • Casalarreina 0
7 Náxara Náxara 30 16 9 3 4 48 27
  • EMPATE
  • Náxara 4
  • CD Berceo 4
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Náxara 2
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • Pradejón 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Náxara 5
  • Yagüe 1
8 CD Alfaro CD Alfaro 28 16 9 1 6 32 21
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 5
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 2
  • CD Alfaro 1
  • VICTORIA
  • CD Alfaro 3
  • Cd Calahorra B 2
9 Cd Calahorra B Cd Calahorra B 24 16 7 3 6 25 25
  • VICTORIA
  • Cd Calahorra B 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Cd Calahorra B 0
  • CD Varea 4
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Cd Calahorra B 1
  • VICTORIA
  • Cd Calahorra B 2
  • Alberite 1
  • DERROTA
  • CD Alfaro 3
  • Cd Calahorra B 2
10 Oyonesa Oyonesa 23 16 7 2 7 27 22
  • VICTORIA
  • Oyonesa 1
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • UD Logroñés B 3
  • Oyonesa 0
  • EMPATE
  • Oyonesa 1
  • Cd Calahorra B 1
  • DERROTA
  • CD Varea 2
  • Oyonesa 0
  • VICTORIA
  • Oyonesa 4
  • Calasancio 0
11  River Ebro River Ebro 23 16 6 5 5 28 26
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • River Ebro 3
  • VICTORIA
  • River Ebro 2
  • Anguiano 1
  • EMPATE
  • Náxara 2
  • River Ebro 2
  • VICTORIA
  • River Ebro 5
  • Comillas CF 2
  • DERROTA
  • SD Logroñés 4
  • River Ebro 0
12 CD Berceo CD Berceo 20 16 5 5 6 33 33
  • EMPATE
  • Náxara 4
  • CD Berceo 4
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Comillas CF 1
  • EMPATE
  • SD Logroñés 1
  • CD Berceo 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • VICTORIA
  • CD Berceo 3
  • Vianés 1
13 Pradejón Pradejón 17 16 4 5 7 22 28
  • DERROTA
  • Arnedo 2
  • Pradejón 1
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Villegas 1
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • Pradejón 2
  • DERROTA
  • Pradejón 2
  • Náxara 3
  • VICTORIA
  • Comillas CF 0
  • Pradejón 1
14 Alberite Alberite 14 16 4 2 10 18 42
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • Casalarreina 2
  • VICTORIA
  • La Calzada 0
  • Alberite 2
  • DERROTA
  • Alberite 0
  • UD Logroñés B 4
  • DERROTA
  • Cd Calahorra B 2
  • Alberite 1
  • EMPATE
  • Alberite 1
  • CD Varea 1
15 Comillas CF Comillas CF 13 16 3 4 9 22 38
  • DERROTA
  • Comillas CF 1
  • SD Logroñés 8
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Comillas CF 1
  • EMPATE
  • Comillas CF 0
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • River Ebro 5
  • Comillas CF 2
  • DERROTA
  • Comillas CF 0
  • Pradejón 1
16 Vianés Vianés 12 16 2 6 8 15 30
  • EMPATE
  • Anguiano 2
  • Vianés 2
  • EMPATE
  • Vianés 1
  • Náxara 1
  • EMPATE
  • Comillas CF 0
  • Vianés 0
  • DERROTA
  • Vianés 0
  • SD Logroñés 1
  • DERROTA
  • CD Berceo 3
  • Vianés 1
17 La Calzada La Calzada 11 16 3 2 11 12 27
  • DERROTA
  • Oyonesa 1
  • La Calzada 0
  • DERROTA
  • La Calzada 0
  • Alberite 2
  • DERROTA
  • CD Alfaro 2
  • La Calzada 1
  • EMPATE
  • La Calzada 2
  • Arnedo 2
  • VICTORIA
  • Villegas 0
  • La Calzada 2
18 Yagüe Yagüe 10 16 2 4 10 14 35
  • DERROTA
  • CD Alfaro 5
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 1
  • Arnedo 2
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Yagüe 0
  • Anguiano 3
  • DERROTA
  • Náxara 5
  • Yagüe 1
19 Calasancio Calasancio 9 16 2 3 11 10 43
  • DERROTA
  • Cd Calahorra B 1
  • Calasancio 0
  • DERROTA
  • Calasancio 0
  • SD Logroñés 3
  • DERROTA
  • CD Varea 5
  • Calasancio 1
  • EMPATE
  • Calasancio 1
  • CD Berceo 1
  • DERROTA
  • Oyonesa 4
  • Calasancio 0
20 Villegas Villegas 4 16 1 1 14 7 51
  • DERROTA
  • Villegas 1
  • River Ebro 3
  • EMPATE
  • Pradejón 1
  • Villegas 1
  • VICTORIA
  • Villegas 1
  • Yagüe 0
  • DERROTA
  • Casalarreina 6
  • Villegas 1
  • DERROTA
  • Villegas 0
  • La Calzada 2
Playoff Ascenso : CD Varea, SD Logroñés, Anguiano, Arnedo
Descenso : Yagüe, Calasancio, Villegas
RK Nombre Goles Posición Equipo
1 es Rubén Pérez 27 DEL CD Varea
2 es Nacho Navajas 23 DEL CD Alfaro
3 es A. Baztan 15 DEL Casalarreina
4 es Imanol 13 DEL SD Logroñés
5 es M. Lapeña 13 MED UD Logroñés B
6 es T. Bonilla 13 DEL Cd Calahorra B
7 es Y. Ezzejjari 13 DEL Oyonesa
8 es Orodea 12 DEL Náxara
9 es S. Azofra 12 MED CD Berceo
10 es Jorge Bernal 12 MED Casalarreina
11 es I. Martinez 12 DEL Cd Calahorra B
12 es Sota 11 DEL Arnedo
13 es Israel 11 DEL Anguiano
14 es Diego Esteban 11 DEL SD Logroñés
15 ml Binke 10 DEL SD Logroñés
16 es Tamayo 9 DEL Náxara
17 es I. Guijarro 9 DEL Pradejón
18 es Arturo 9 DEL CD Alfaro
19 es Dani Gomez 9 DEL Náxara
20 es A. Muñoz 9 DEL Oyonesa
La Tercera División de España es también conocida como "Tercera" popularmente. Se trata de la cuarta división en importancia del fútbol español y es inferior a la Segunda División B.

Se celebra de forma anual desde 1929, e historicamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio, es una categoria profesional.

Esta categoría se divide en 18 grupos, en cada grupo actúa una sola comunidad autónoma.
Reglas de la competición
  • Si al terminar la jornada existe un empate entre dos equipos, se resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumandos los pro y en contra según el resultados de los dos equipos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por el gol average en la competición, y de ser idéntico, resultará mejor clasificado el que hubiese marcado más tantos. 3)º Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
  • Si el empate se da entre más de dos equipos: a) Por la mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados entre ellos, sin contar al resto de equipos de la liga. b)Por la mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando unicamente los equipos en situación de empate. c)Por el Gol avereage teniendo en cuenta todos los equipos del campeonato, y si sigue siendo identica el club con mayor número de goles marcados. d)En última instancia, En la divisiones Primera, Segunda, Segunda "B" y cualesquiera otras que se determine, si el eventual empate no se resolviese por las reglas anteriores, se decidirá en favor del club mejor clasificado con arreglo de los baremos del "juego limpio".
  • Si la Igualdad no se resolviese a través de las disposiciones anteriores, se jugará un partido de desempate en la fecha, hora y campo neutral organizado por el órgano competente.
Uso de cookies: Utilizamos "cookies" propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, elaborar información estadística, analizar sus hábitos de navegación e inferir grupos de interés. Esto nos permite personalizar el contenido que ofrecemos y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias. Adicionalmente, compartimos los análisis de navegación y los grupos de interés inferidos con terceros. Si continúa navegando acepta su uso. Más información y cambio de configuración. Aceptar